ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔Борисово, Шипилово, Братеево, Сабурово...

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА по населенным местам и окрестностям Борисовского и Царицынского прудов...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12292
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32761
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
Второго тома "Царицыно" у меня, к сожалению, нет. Не знала, что он вышел.

"Храм закрыт" - я имела в виду, что службы в нем прекращены и здание отобрано у верующих.

По поводу времени закрытия и судьбы здания храма после этого: все свидетели говорят вещи, которые друг с другом свести никак не получается.
Можно со мной соглашаться или не соглашаться - от этого ничего не изменится. Я тогда не жила, как говорится, за что купила - за то продаю) У меня есть аудиозапись разговора с З.А. Балыковой. Что она мне сообщила, то я и написала. Зоя Андреевна тоже ведь рядом с этим храмом жила. Через дом, кажется.

История этого моленного дома после революции имеет больше вопросов, чем ответов. Какое-то закрытие, потом открытие в 1920-х гг. Изъятие ценностей (серебряный крест за возвращение которого община ходатайствует в 1922 г., как за единственный, без которого она не может совершать требы). Из текста этого ходатайства вытекает, что община все время вплоть до 1922 года что-то строит. Причем построенного ничего не видно. На фотографии 1928 года храм выглядит точно так же как на проэктной документации 1915 года, за исключением перекрытия крыши над папертью (появился фронтон). При временном закрытии храма в 1920-х гг. фигурирует какая-то колокольня, которой опять же ни в проектной документации 1915 года, ни на фотографии 1928 года нет. И никто не помнит о ее существовании, говорят, что колокола висели на паперти. Про год окончательного закрытия и физического исчезновения здания тоже, выходит, нет ничего ясного.

Ответы, видимо, смогут дать только обнаруженные в архивах документы.

Мой зимний "набег" на архив Москвы (ЦИАМ, Ф.54, оп.109) и изучение подшивок журнала "Церковь" за 1911-1918 гг., позвлили мне заключить следующее:

Троицкая старообрядческая община села Борисово приобрела на улице Южной новый дом у крестьянина Леонова в августе-сентябре 1915 г.
Архитектор Мартьянов выполнил внутреннюю перепланировку дома для приспособления его под храм.
Владельцами соседних участков по чертежам значатся: М.С. Брыкин (справа), И.И. Дрожжин (сзади), М.Г. Диков (слева, через прогон), Б.И. Коротков (через улицу).
Освящена новая церковь была 20 декабря 1915 г.
Сличение проектных чертежей с фотографией 1928 г. позволяет заключить, что это без сомнения одно и то же здание, несмотря на несколько иное перекрытие крыши паперти.
Община намеревалась устроить главу с крестом на церкви в мае 1916 года, но вероятно этого так и не сделала в связи с войной и последующеей революцией.

Кстати, опубликованные Вами снимки с Реестра старообрядческих общин, сделаны мной)


Комментарий модератора:
[q]
Кстати, опубликованные Вами снимки с Реестра старообрядческих общин, сделаны мной)
[/q]

Теперь буду знать. Ссылку на первоисточник мне не прислали.
Что касается моленного дома, то мой отец жил в нем какое-то время. Бабушки Лизы дом (Коротковой Е.А.) в 1942 году был разрушен авиабомбой, снесло левую часть. Слава Богу все остались живы....
Кому лучше знать историю дома (любого)...как не людям, проживающим в нем. Надежда Михайловна 1930 года рождения, в год пожара ей было 16 лет.
Можно ошибаться в истории по его второму назначению (речь о храме), но о том, что никакие бревна не перевозились - это точно. Там перевозить было нечего после пожара. Это история нашего рода с Олей....хотелось бы, чтобы отношение к нему было более бережное.

Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
Олег на своем сайте писал в парке на колеке, поторопился. Там ошибка: по информации от З.А.Балыковой, как я писала, здание храма стало "больницей в Царицыне", а не "поликлиникой в Борисово".

В Реестре страрообрядческих общин безусловно речь идет о моленной в доме И.В. Балыкова - именно она стала временным храмом Троицкой старообрядческой общины с.Борисова.

Прикрепленный файл: 1914 №16 С.395.jpg
Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19

Tasha56 написал:
[q]
Просматривается дом на возвышении за группой людей. Балыковский?
[/q]


Нет, не Балыковский. Здесь дом на три окна и со ставнями. Балыковский на шесть окон по фасаду, без ставен и с двумя трубами.
Предлагаю пересъемку с лучшим разрешением, чем опубликована здесь (журнал "Церковь" №29 за 1912 г., с.608)
Хотелось бы понять, что же это за место! Может кто опознает.


Комментарий модератора:

Sofyav написал:
[q]
Нет, не Балыковский. Здесь дом на три окна и со ставнями. Балыковский на шесть окон по фасаду, без ставен и с двумя трубами.
[/q]

У Балыковых был не один дом
Смотрите здесь
И это сообщение


Прикрепленный файл: DSC_1582.JPG
Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
Вид на дом И.В. Балыкова с Украинки

Прикрепленный файл: file.jpg
Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19

Tomilina написал:
[q]
Может быть информация из книги поможет разобраться в сомнениях -Паламарчук П. Г. Сорок сороков
[/q]


При всем уважении к П.Г. Паламарчуку и его коллосальному труду, информация по Троицкой староообрядческой церкви с.Борисова способна только окончательно запутать.
Странные указания на места расположения храма - там, где даже не было никаких построек - только сады. Всё остальное свалено в кучу, как в фильме Тарантино. Такое впечатление, что человек просто сунул в книгу рабочий черновой материал. Из полезного там только ссылки на источники.
Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
Между этими снимками ровно 90 лет)

Прикрепленный файл: 1 Моленная Борисово.jpgIad8BlSXVik.jpg, 1580945 байт
LARA65

LARA65

Москва
Сообщений: 239
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 285

Alleks050 написал:
[q]
Лариса, а вы помните 171ый маршрут? Он тоже был на нашей дороге.
[/q]

Мои воспоминания начинаются с 70-х годов. В это время 171 маршрута не было. Были 94 и 162 маршруты.
---
Ищу родственников Ф.А. Украинцева из д. Липина Курской обл. Октябрьского р-на.
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11764
Постановление Троицкой старообрядческой общины.

Село Борисово, Цариц. волости, Московского уезда. 18 января сего года в с. Борисове, на общем собрании "Троицкой старообрядческой общины" было постановлено: 1) об открытии лазарета для раненных воинов на 20 человек; 2) по докладу члена общины И.Н. Балыкова, просить правительство о прекращении на всегда продажи спиртных напитков.

И.Н. Балыков.
Известия Московской Губернской Земской Управы. Вып. 3. Март
1915 г. С. 67.



Sofyav написал:
[q]
При всем уважении к П.Г. Паламарчуку и его коллосальному труду, информация по Троицкой староообрядческой церкви с.Борисова способна только окончательно запутать.
[/q]

В тексте речь идет о материале местного краеведа Жукова С.Т. Который пишет о том, что -
(...) храм находился в доме, стоявшем против современного здания № 8 по Борисовскому проезду. Ныне дом снесен.
Этот краевед знаком? Что-то я не нашла его статей.
Это место ближе к современному храму - Храму Троицы Живоначальной на Борисовских прудах. На карте это видно.
Похоже, что указанное место слишком удалено от тех моленных, которые были в самом село Борисово.

CuWDtpkXEAAO54x.jpg:large


Комментарий модератора:
Аля, спасибо, что пытаетесь помочь....хотя "сидите" на совсем другой веточке нашего древа... 101.gif


Прикрепленный файл: Борисовский проезд. Дом 2.jpg
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6055
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11764
Заглавие: Карта раскольничьих селений Московской губернии
Место издания:Москва
Издательство: Столичный и Губ. Стат. Ком.
Год издания:1871
Количество страниц:1 к. (1 л.)
ББК:Д18(28-8Мос)734К


Комментарий модератора:
Спасибо за карту


Прикрепленный файл: Карта раскольников 2.jpgкарта раскольников.jpg, 5821299 байт
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19

Tasha56 написал:
[q]
У Балыковых был не один дом
[/q]


Я имела в виду дом И.В. Балыкова, в котором находилась моленная (временный храм Троицкой старообрядческой общины).


Комментарий модератора:
Посмотрите на фото в альбоме "Борисово" (сегодня частично восстановила утраченные фотки), где напротив дома Балыковых пожарный колокол. Люди могут стоять на фоне дома, который расположен напротив "балыковского дома"...через дорогу. Там был перекресток, место широкое и в советское время...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈