Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
4nxpbcqtodembwcn4nhpdysoswopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegtomemhmby4gd7dysoza.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

✔Борисово, Шипилово, Братеево, Сабурово...

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА по населенным местам и окрестностям Борисовского и Царицынского прудов...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32650
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32650

Sofyav написал:
[q]
Помню тетю Надю и дядю Васю
[/q]

Фотография супругов: Семиной (урожд. Коротковой) Надежды Михайловны (1930 г.) и Семина Василия Николаевича (1927 г.) есть в книге отца и сына Смысловых "Царицыно". Фото моленного дома (в котором проживали Коротковы) из семейного альбома Семиной Надежды Михайловны. Это из ее рассказа стало известно точное место нахождения моленной на Южной ул. села Борисово. Напротив моленного дома (через дорогу) был дом Коротковой Наталии (Талички) - певчей церковного хора "на Рогожке". Если посмотреть на фото дома Ивана Матвеевича Короткова, то она сидит в первом нижнем ряду (в центре), по бокам сидят ее родные братья с женами.

Моленный дом я не застала, там от колхоза был построен дом для семьи колхозника, а вот дом Талички я помню хорошо, особенно угольник с иконами в правом углу избы.

Lioliа
Оля, ветхие листочки из календаря достались нашей бабушке от Талички 101.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1200

Tasha56 написал:
[q]
Оля, ветхие листочки из календаря достались нашей бабушке от Талички
[/q]

Наташа, листочки храню 101.gif
С престольным праздником! pozdravleniya-s-troicej-mame-v-stixax.gif
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32650
Liolia

Светлый праздник Троица
Постучится в дом-
Выйдем за околицу
Веток наберём.
Дай берёза стройная
Из твоей косы
Веточку зелёную-
Праздник на Руси.

Дом украсим раннею
Свежею листвой...
Неужели праздник тот
Был когда-то мой?

И лампадка красная
Перед образком?
И бабуська крёстная
С беленьким платком?

Светлый праздник Троица
К дому приведёт...
Всё родное вспомнится
Где ль, кто ни живёт.


Этот праздник исторически вошел в историю села Борисово.
Всем божьей милости и благодати!

27.05.18
Со светлым праздником! С праздником Святой Троицы!


327485266.gif
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Sofyav
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 19
На то же самое место храма указывают Пескова (урожд. Алексеева) Анна Матвеевна (1932 г.р.) и Балыкова (урожд. Федотова) Зоя Андреевна (1928 г.р.)
По свидетельству Балыковой храм был закрыт в 1935 или 1936 г. Когда она пошла в школу, она еще молилась в нем. Ее сестру 1936 г.р. уже крестили на дому, а это значит, что храм уже закрыли. Также она говорит, что здание храма, сложенное из толстых бревен, разобрали и перевезли в Царицыно на 2-ю Радиальную улицу, где оно еще какое-то время служило больницей. Какое-то время место пустовало, а потом там построили жилой дом.

Tasha56 написал:
[q]
Фотография супругов: Семиной (урожд. Коротковой) Надежды Михайловны (1930 г.) и Семина Василия Николаевича (1927 г.) есть в книге отца и сына Смысловых "Царицыно"
[/q]

В первой или второй книге? Какая страница?

Всех с нашим борисовским престольным праздником!


Комментарий модератора:

Sofyav написал:
[q]
По свидетельству Балыковой храм был закрыт в 1935 или 1936 г.
[/q]

Не знаю в каком году был закрыт храм...и что значит "закрыт". Гонения на Православную Церковь в России начались не в 1917 году, с установлением безбожной власти, а гораздо раньше, что стало расхожим мнением для многих.
Sofyav написал:
[q]
Также она говорит, что здание храма, сложенное из толстых бревен, разобрали и перевезли в Царицыно на 2-ю Радиальную улицу,
[/q]

Здесь я с Вами не соглашусь. Надежда Михайловна - родная сестра моего отца. За несколько месяцев до ее ухода, мы с ней часто встречались, она сама просила о встречах, как будто чувствовала что-то. От нее я узнала много о жизни староверов села Борисово, особенно о представителях нашего рода...
[q]
В первой или второй книге? Какая страница?
[/q]

Фотография тети Нади с дядей Васей на стр. 769 (том II), на стр. 768 - моленный дом Коротковых.
Показывая эту фотографию, тетя говорила, что ее мать (мою бабушку) из старинного рода зажиточных крестьян старообрядцев Вороновых выдали замуж за небогатый род старообрядцев Коротковых, тем самым породнив два (из числа самых известных старообрядческих родов) рода жителей села Борисово. В бывшей моленной ( у бабушки и дедушки) выросли все дети Короткова Михаила Борисовича и Коротковой (Вороновой) Елизаветы Алексеевны: Надежда, Лидия и Александр.

У фотографии в книге напечатаны мои пояснения, которые были записаны после рассказа Надежды Михайловной Коротковой (по мужу Семиной)...с ее слов.
Поджигали моленную несколько раз...несколько раз ее восстанавливали. От пожара 1947 года остался один фундамент. Его восстанавливали...на нем же строили дом для семьи колхозника Продувалова. Коротковы не претендовали на эту землю, пожилые родители доживали свой век в домах своих детей на Южной улице (в доме Талички и Василия Коротковых - дом был на две половины разделен) и в доме Южного переулка (в доме Михаила Борисовича и Елизаветы). Михаил Борисович Коротков рано ушел из жизни, утонул в Борисовском пруду, переплывая самую широкую его часть (от церкви в сторону хутора и улицы Борисовские пруды). С 1938 года Елизавета Алексеевна одна воспитывала троих детей и работала в колхозе, Таличка ей помогала чем могла.

1. Дом Коротковой Е.А. (Южный переулок, д.80)
2. Фрагмент из Похозяйственной книги
3. Моленная Коротковых на Южной ул.

Tasha56


Прикрепленный файл: file.jpgКороткова Е.А. Похоз. кн..jpg, 263478 байтМоленная Коротковых.jpg, 143547 байт
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

butek написал:
[q]
94 ходил до борисовской школы, а 162 дальше на одну остановку до братеевского клуба!
[/q]

Я помню, что был ещё маршрут №171. По-моему, он тоже разворачивался на Братеевском пятачке. Сколько он существовал я точно не знаю, но, по моим детским меркам я видел этот автобус очень долго.


Комментарий модератора:
Фрагмент карты 1972 г.



Прикрепленный файл: Автобусы в 1972 г..jpg
---
Некого искать...
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

LARA65 написал:
[q]
Не только 95, еще и 162 остался
[/q]

Лариса, а вы помните 171ый маршрут? Он тоже был на нашей дороге.
---
Некого искать...
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

Vod36 Evg36 написал:
[q]
ещё одно фото из кабинета фотографа МЗРТА.
[/q]


Какой кабинет? Фото строящегося дома №11 с недостроенной крыши дома №13. 101.gif))


Комментарий модератора:
Архив фотографий находился в кабинете фотографа на МЗРТА...фотографии обнаружили там.


Прикрепленный файл: file (1).jpg
---
Некого искать...
Alleks050
Начинающий

Alleks050

Москва
Сообщений: 29
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12

mmg msk написал:
[q]
5 класс "Б" Борисовской школы 1950г.
[/q]

На фото вторая слева - учитель русского и литературы Яровая Анна Петровна.
Я родился в 58ом.. В 65ом начал учиться у неё же. Она до сих пор, если не ошибаюсь, работает в этой же школе(только в новой). Я часто вижу её. Так сколько же ей лет!???
На фото ей по-любому не меньше 20ти!
Полгода назад она приходила в нашу старую школу на встречу выпускников моего года....


Комментарий модератора:

Alleks050 написал:
[q]
На фото вторая слева - учитель русского и литературы Яровая Анна Петровна.
Я родился в 58ом.. В 65ом начал учиться у неё же. Она до сих пор, если не ошибаюсь, работает в этой же школе(только в новой). Я часто вижу её. Так сколько же ей лет!???
[/q]


Яровая Анна Петровна

IMG_3667.JPG

Краткая автобиография:

Родилась 24 декабря 1934г. на Украине в г. Магеров Львовской области. Окончив школу в 1952г., поступила в Львовский государственный университет на филологический факультет и закончила его в 1957г. За время учебы в университете изучила латынь, старославянский язык, французский, чешский и польский языки. Была присвоена квалификация «филолог – славист», специальность – славянские языки и литература. Практику общения на чешском языке получила на Всемирном фестивале молодежи в Москве. В 1957г. вышла замуж и уехала по распределению на Урал. Работала переводчиком с иностранными делегациями. Была учителем в сельской школе. Затем в течение 10 лет преподавала в техникуме. В 1969г. семья переехала в Москву в связи с переводом мужа на работу в министерство. С 1 сентября 1969г. Анна Петровна начала работать в школе № 867.


КНИГА ПОЧЕТА 867 школы (Смотрите здесь)
[q]
Учитель высшей категории. Учитель – наставник. Педагогический стаж – 54 года. Любовь к детям, преданность профессии, педагогическое мастерство, ответственность за успехи учеников позволили Анне Петровне вести плодотворную педагогическую деятельность, добиться стабильных результатов в выполнении стандарта образования, способствовали формированию у учащихся стремления к непрерывному образованию. Ученики Анны Петровны нашли свое место в жизни, стали успешными и нужными обществу. Имеет богатую методическую копилку. Творческий опыт многократно был представлен на методических совещаниях округа. Уроки являются методической школой для молодых педагогов. Внеклассная работа по предмету заняла ведущее место в педагогической деятельности: литературные вечера, спектакли, поездки, экскурсии являются частью системы развивающего обучения, которая сложилась за годы работы в школе. За успешную профессиональную деятельность награждена грамотами, значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», медалью «В память 850-летия Москвы», высшей наградой ЮОУО – орденом «Синергия».
[/q]


Tasha56


Прикрепленный файл: file.png
---
Некого искать...
Tasha56
Модератор раздела

Tasha56

Россия
Сообщений: 12286
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32650
Liolia
Оля, давай постараемся разобраться со своими родственниками старообрядцами. Думается мне, что ЗДЕСЬ в рассуждения закралась ошибка.

Открываем страницу альбома по Борисово
Дом Балыковых и дом Коротковых....и в обоих были моленные.
Оля, посмотри на фотографию из журнала "Церковь". Молебен с водоосвящением. Очень жаль, что Кирилл стал редко заглядывать на форум...
Просматривается дом на возвышении за группой людей. Балыковский?
У меня сложилось впечатление, что документы 1912 года относятся к дому Балыковых. А у тебя?

Прикрепленный файл: Reestr1.jpgReestr2.jpg, 856054 байтReestr3.jpg, 1034398 байт
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 6054
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 11741
Tasha56
Может быть информация из книги поможет разобраться в сомнениях -

Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 4: Окраины Москвы. Инославие и иноверие. М., 1995, с. 347

"Старообрядческая община в селе Борисове Царицынской волости Московского уезда была зарегистрирована 13 января 1912 г."[1].
"11 февраля 1914 г. в с. Борисове Царицынской волости Московского уезда состоялось общее собрание членов Троицкой старообрядческой общины. Оно поручило ходатайствовать о выделении участка земли для постройки храма"[2].
"10 апреля 1914 г., в 40-й день кончины известного местного благотворителя Ив. Вас. Балыкова, в доме которого помещается временный храм Троицкой старообрядческой общины, в первый раз в жизни местного старообрядчества совершен литийный выход на могилу покойного на кладбище, которое отстоит от села около двух верст"[3].
Незадолго до 1917 г. община выстроила новую одноэтажную деревянную церковь с колокольней. Она была закрыта в 1925 г.[4].
По сведениям местного краеведа С. Т. Жукова, храм находился в доме, стоявшем против современного здания № 8 по Борисовскому проезду. Ныне дом снесен.


[1] Церковь. 1912. № 48. С. 1163.
[2] Там же. 1914. № 8.
[3] Там же. 1914. № 16. С. 395.
[4] ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 169. Д. 206. Л. 1-17; ЦГАМО. Ф. 65. Оп. 1. Д. 114. Л. 1-15.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 84 85 ... 94 95 96 97 98 99 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Tomilina
Вверх ⇈