ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юристы всех стран, объединяйтесь в защиту ВГД!


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768

Tasha56 написал:
[q]
У нас это называется "ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни" - (ст. 137 УК РФ). Так форум придерживался этой статьи, в открытом виде о живущих строго было запрещено оставлять информацию в постах..
[/q]

Неважное, как называется. И я не о живущих, но об умерших, которые не имеют не только частной жизни - они не имеют жизни вообще.
Посмотрите на виртуальные кладбища, которых всё больше и больше во многих соблюдающих право странах. Списки похороненных с их датами рождения и смерти общедоступны. Согласно с правом, которое выше приведено - защита личных данных не применяется к умершим лицам, т.к. умершие не являются субъектом права и в связи с этим не имеют гражданских прав (избирательных, социально-трудовых и прочих, в том числе и на защиту данных). Родственники здесь ни при чём.
Всё записано в кодексе, который привела nmash

http://www.genealogy.net/verei...php?cem=86
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32756
apss
[q]
И я не о живущих, но об умерших, которые не имеют не только частной жизни - они не имеют жизни вообще.
[/q]

Не по нашему законодательству. Уже отмечала срок о конфиденциальности.....100 лет.
Конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
[q]
Указом Президента РФ от 06 марта 1997г. № 188 утверждён перечень сведений конфиденциального характера, куда также вошла конфиденциальная информация и документы о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющих идентифицировать его личность (персональные данные: биографические и опознавательные сведения, личные характеристики, сведения о семейном, социальном положении, образовании, профессии, служебном положении, состоянии здоровья и проч., а также идентификационные сведения о конкретном человеке, в соответствии с которыми возможно его отождествление с ними). Персональные данные, в ряде случаев, включают в себя информацию о врачебной, адвокатской, нотариальной, налоговой, религиозной, партийной тайне и тайне почтово-телеграфных отправлений).
[/q]

Персональные данные - зафиксированная на материальном носителе информация о конкретном человеке, которая отождествлена или может быть отождествлена с ним, позволяющая идентифицировать этого человека прямо или косвенно. К персональным данным относится информация о(об) (уже прикрепили перечисление этих пунктов...)

Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 100 лет (с 2008 г.) со дня создания указанных документов (если иное не оговорено при передаче документов в государственный архив). Рамки ограничения выдачи в 100 лет могут быть снижены в случае письменного разрешения гражданина или его наследников после его смерти.

Если нет такого разрешения от наследников (про имущество Вы правильно написали, но это - другая статья), то срок - 100 лет с момента актовой записи сохраняет конфиденциальность (ДАЖЕ умершего человека, "не гражданина" и тому подобное...).
Вот такое у нас законодательство. На запрос о получении копии с актовой записи ЗАГСовского документа, все должны доказать родство, предоставив определенного рода документы....мне ли это объяснять...

P.S. Отмечу сразу. К нашему форуму это не имеет отношение. На такие данные "форум" (в лице админа и модераторов) СРАЗУ наложил табу. ЗАПРЕТИЛ ЭТО ДЕЛАТЬ и всегда всех об этом предупреждал. Поэтому иск не по существу.....
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 170
Можно посмотреть не это дело и с другой стороны. Каждый из участников форума, в том числе и я, разместили свои данные на страницах форума на добровольной основе. У каждого на форуме есть масса сообщений, являющихся результатом поиска исторической информации, обобщения этой информации и результатов личных исследований. У меня например, (как впрочем, у каждого из форумчан) это множество собранных страниц исторической хроники о жизни своих предков в историческом и географическом аспекте. При этом проделана кропотливая работа по обобщению собранных исторических фактов и изложении их в конкретный исследовательский и, не побоюсь сказать, научный совместный труд. Все это каждым выложено на страницах форума. Другими словами, все, что мы собрали о своих персональных родственниках, особенно долгожители форума, которые нас учили. помогали, делились собственными материалами, вполне относится к категории личной и коллективной ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ., Сюда же можно отнести и книгу, которую создали форумчане. В таком случае, требование уничтожить персональные данные, размещенные добровольно, нарушает наши права, и речь уже может идти О ЗАЩИТЕ НАШИХ ПРАВ НА ЛИЧНУЮ И КОЛЛЕКТИВНУЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. А это уже тема из другого закона. Мне кажется вполне правомерным подать встречный иск о нарушении наших прав. В результате требований дамы П, и требований Госкомнадзора закрыть сайт, уничтожится огромный коллективный труд, а так же будут уничтожены наши разработки, многие из которых (имею ввиду старожилов, специалистов, историков, опубликовавших на страницах форума собственные исследования) имеют историческую и научную ценность. Предлагаю юристам, специализирующимся в области интеллектуальной собственности и прав на нее, подключиться и помочь правильно сформулировать требование о защите наших прав.
apss

Сообщений: 2473
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2768
Tasha56
Не надо путать закона о защите персональных данных с доступом к документам сохранявшихся в Загсах. Две разные вещи и два понятия.
Но Вам лучше знать, как функционирует право в РФ и целью моего сообщения не был ссор.

Новые законы всегда вызывают сомнения, но верю, что всё-таки Ваш "Закон о защите..." не повлияет на количество учебников, энциклопедий, книг и мемуаров, а тоже генеалогических сайтов, в том и ВГД. Чего желаю от всей души.

Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32756
apss
[q]
Не надо путать закона о защите персональных данных с доступом к документам сохранявшихся в Загсах.
[/q]

Не знаю где фиксируются у Вас персональные данные, а у нас в ЗАГСах, в актовых книгах.......и т.д.
Я не собиралась и не собираюсь с Вами спорить. Сейчас все форумчане озабочены только одной проблемой...
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Сероухов Валерий Алексеевич
Скончался в декабре 2017 года. Светлая память!

Сероухов Валерий Алексеевич

Московская область, г. Красногорск
Сообщений: 1061
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1977
Руководителю Следственного Комитета
Российской Федерации
Бастрыкину А.И.
Сероухова Валерия Алексеевича – адвоката
адвокатской конторы № 25 МКА г. Москвы
111123, г. Москва, ул. Новогиреевская 6Б
моб. тел. 8-926- 777-88-08
E-mail: advokat.pro@mail.ru

В интересах пользователей и
правообладателей сайта www.vgd.ru


З А Я В Л Е Н И Е
о возбуждении уголовного дела


Работая над книгой под условным названием «Сероухи: кто мы и откуда», посвященной истории фамилии Сероух, распространенной как в Российской Федерации, так и на Украине, истории переселения моего деда вследствие аграрного перенаселения из Екатеринославской губернии в нынешнюю Омскую область и истории моей семьи, я прибегаю к генеалогическим исследованиям с использованием уникальных информационных ресурсов, созданных многолетними усилиями многих людей, размещенных на сайте www.vgd.ru, что позволяет мне уменьшить до минимума затраты и время на генеалогические исследования. В силу возраста и состояния здоровья время, отпущенное мне, является определяющим фактором в моей работе. Будучи зарегистрированным пользователем сайта www.vgd.ru (ник Хусейн), я ежедневно обращаюсь к информационным ресурсам сайта, содержащим, в том числе персональные данные лиц, в большинстве своем погибших и умерших, и использую их кроме научных (исследовательских) и творческих целей еще и в личных и семейных целях. Мне известно, что большинство пользователей сайта www.vgd.ru инженеров, историков, юристов, социологов, журналистов и просто лиц, интересующихся генеалогией, использует персональные данные, размещенные в информационных ресурсах сайта именно в приведенных мною целях. Результатами научной и творческой деятельности пользователей сайта www.vgd.ru являются многочисленные публикации, монографии и книги, авторами которых они являются.
Согласно Большой советской энциклопедии Генеалогия (греч. genealogia — родословная), вспомогательная историческая дисциплина, занимающаяся изучением истории родов, происхождения отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением родословий. Генеалогия, как наука, становится бессмысленной без использования персональных данных.
Часть 2 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных (в последующих редакциях) устанавливает: «действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:
обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных»
Пункт 6 ч.2 ст. 6 названного Федерального закона устанавливает: « Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
6) обработка персональных данных осуществляется в целях профессиональной деятельности журналиста либо в целях научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области, пренебрегая приведенными требованиями Федерального закона О персональных данных , а также в нарушение требований ст. ст. 23 и 25 названного Федерального закона, используя непроверенный факт обращение гражданки, не доказавшей принадлежность ей персональных данных, которые она упоминает в своем обращении, обратилось в Измайловский районный суд г. Москвы с иском к Котельникову Сергею Дмитриевичу в котором просит: 1)признать действия Котельникова С.Д. (основателя и владельца сайта ВГД) по обработке персональных данных гр-н РФ на сайте www.vgd.ru в сети Интернет нарушающими права неопределенного круга лиц на неприкосновенность частной жизни.
2)обязать Котельникова С.Д. уничтожить персональные данные гр-н РФ на сайте www.vgd.ru
3)обязать АНО «РСИЦ» прекратить делегирование доменного имени www.vgd.ru
Должностные лица Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области, подготовившие и подавшие иск к Котельникову С.Д. , заявившие исковое требование об уничтожении баз данных сайта www.vgd.ru, отнесенных ст.1225 ГК РФ к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности злоупотребили должностными полномочиями и нанесли вред мне, правообладателям, и интересам общества и государства, чем совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ.
Сообщая Вам об изложенном, в соответствии со ст.ст. 144 и 145 УПК РФ,


П Р О Ш У:


Возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении должностных лиц Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области.



Адвокат В.А Сероухов


vam

vam

Москва
Сообщений: 24105
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Хусейн
Не уверен, что дело будет возбуждено, придет предсказуемый ответ, что нет оснований и если Ваши права затронуты - обращайтесь в суд.

Подобные письма необходимо писать в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, поскольку Роскомнадзор ему подчиняется, или Выше, чем собственно форумчане занимаются.

Все равно суд состоится и более актуальны возражения по иску.
Насколько я разобрался -
В связи с декабрьскими изменениями в закон о ПД, Роскомнадзор даже формально не имеет права требовать закрытия сайта до 1.07.2011.
Кроме, того Роскомнадзор не может использовать жалобу гражданки П. для подтверждения своих исковых требований.
У меня не вызывает сомнений, что данные о предках гражданки П. взяты из БД Мемориал, а БД соостоит из региональных источников - которые были официально опубликованы в 90-е гг., когда не было закона о ПД. первоисточник можно найти в библиотеке общества Мемориал (у метро Цветной бульвар) - там бесплатно сделают копию.
То есть у П. даже формальных прав нет предъявлять претензии, поскольку ее просьбу удалить данные с форума сразу выполнили.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24105
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
Хусейн
Кроме того, какой смысл доказывать, что генеалогия это наука.
Роскомнадзор признал сайт ВГД - СМИ. Все СМИ являются оперируют ПД и отвечают за свое содержание.
Существует тысячи СМИ с исторической тематикой и сотни - с генеалогической. Но генеалогия это наука которая занимается только обработкой ПД, поэтому на сайте в основном отражены только ПД.
По моему необходимо учесть, что на сайте ВГД используется особая форма общения - форум, на который поступает внешняя информация любого характера, в том числе и недостоверная, и она постепенно фильтруется администрацией сайта.
При чем форумы, блоги и обратная связь есть у всех СМИ, и можно сравнить их содержание.
В общем, сайт ВГД попал в список Роскомнадзора случайно из-за гиперактивности гражданки П., которая не может спать спокойно из-за судимости ее предков, и формального подхода к исполнению своих обязанностей сотрудников комитета.
Но в связи с тем, что судебная практика уже на стороне Роскомнадзора, естественно, необходимо гиперактивно защищатся.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24105
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3226
KarLa
Я специально ответил в теме для юристов
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Мне кажется, Хусейн привел здесь именно то, о чем говорил вчера - встречный иск. По-моему, он тогда же говорил о том, что готов представлять других членов форума - для этого ему нужна нотариально заверенная доверенность. Так что тут не про выкладывание на демократоре, а про другую процедуру, как мне кажется.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 30 31 32 33 34 35 Вперед →
Генеалогический форум » Архив форума » ВГД нужна помощь! (ВГД и его проблемы из-за ФЗ №152) » Юристы всех стран, объединяйтесь в защиту ВГД! [тема №33703]
Вверх ⇈