Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

НИАБ (Национальный исторический архив Белоруссии)

Об архиве и не только. Впечатления о Белоруссии, Минске и об архиве на основе личных впечатлений Константина Пчелинцева (общество "Однодворец") при посещении.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Ответ Константина Пчелинцева:
"
Alyona7 написал:
[q]
квитанции на оплату выписывались автоматически
[/q]

Alyona7, не знаю, никаких автоматических квитанций не наблюдали. Вручили одну, сказали оплатить, причём на следующий день после консультаций. После оплаты спросили, не оплатим ли ещё. Я возразил, что второй человек не консультировался вообще, так за что же платить? Мне ответили, что вообще-то для отчёта надо, и было бы хорошо, если бы всё-таки заплатили и за него. Но никто не настаивал, и ничего не потребовал больше вообще. Решили, что платить не стоит, так как второй человек услугами не пользовался.

Alyona7 написал:
[q]
и моё скромное замечание: уже давным-давно, как нет такой страны как Белоруссия.... есть Беларусь
[/q]

Alyona7, я сторонник чистоты русского языка, и поэтому принципиально его не коверкаю в угоду политикам. Согласитесь, что собственные наименования во всех странах читаются так, как удобнее носителям языка той или иной страны. Так, например, мы никогда не называем штат Техас так как он правильно называется, то есть "Тексэс", в то же время Россия не требует ни от кого, чтобы нашу столицу произносили как "Москва". По английски её всегда называли и называют "Москоу", хотя дорожные знаки на латинице написаны как "Moskva". Парад суверенитетов породил ряд новых произношений: Башкортостан вместо всеми привычной Башкирии, Татарстан вместо Татарии, Узбекистан стал Узбекистон, Киргизия теперь аж (еле выговоришь - Кыргызстан!). Под все языки не подстроишься, и всем мил не будешь. Поэтому я принципиально не уродую русский язык и называю все имена собственных так, как это было всегда принято по правилам русского языка: "еду на Украину", а не "в Украину", побывал в Белоруссии, а не в Беларуси и т.д.

Alyona7 написал:
[q]
Константин, отчет очень понравился!!! единственное, чтобы полностью прочувствовать все прелести жизни, приезжайте и поживите хотя бы годков пару....
[/q]

Alyona7, спасибо! Согласен, что для полного понимания Белоруссии недельки явно маловато. Но что поделать? Мир огромен, а жизнь коротка. Чтобы в каждой стране по 2 годика пожить, нужно полтыщи лет как минимум. Столько, увы не живут. Поэтому что смог увидеть, то увидел, чего не смог, уж извините. В следующий раз попаду в Белоруссию, дополню".
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Ответ Константина Пчелинцева:



Alyona7 написал:
[q]
"еду на Украину" - это да, тоже так говорю... это моя любовь...
[/q]


Alyona7 написал:
[q]
а когда в русском меняют правила, Вы тоже их не принимаете? всё меняется...
[/q]


Alyona7, но вот видите, Вы сами уже и ответили на свои же вопросы. Да, не люблю переименований, а уж изменения правил в русском языке категорически не принимаю. Чтобы Вам было понятнее, приведу небольшие примеры из жизни:
Так, в отличие от многих форумчан, научных трудов у меня нет, и книгу за всю свою жизнь написал только одну, и то не художественную, а генеалогический труд по фамилии Мещеряковы. Так вот, при подготовке издания, пришлось очень много времени уделить беседам с корректором. так, например, при корректуре, корректор везде заменил фразу "гражданская война" на "Гражданская война". Я был возмущён, так как со школьной скамьи твёрдо усвоил, что с большой буквы пишется Великая Отечественная, так как она такая единственная, а слово "война" с маленькой, так как войн много. С маленькой же буквы нас учили писать и "гражданская война", объясняя, что "гражданская" - это не название, а характеристика войны, и что гражданских войн было много, например, гражданская война в Америке. А теперь вот корректор мне везде поисправлял!!! Я стал возражать, вспоминая всё это. Но корректор заявила, что ей всё равно, как было раньше, что она руководствуется только современными словарями, в которых "Гражданская война" пишется с большой буквы. Я решил в будущем услугами корректора не пользоваться, если когда-нибудь буду писать книгу для своих потомков. Ну не признаю я изменений!" Аналогично всегда не признаю., когда любые народные возмущения и типичные правительственные перевороты в СМИ сейчас называют революциями, строго запомнив школьные годы, когда учительница по истории разжёвывала нам, что переворотов может быть многие сотни в одной стране, как, например, в Латинской Америке, что переворот лишь означает смену власти насильственным путём, не меняя государственного строя и не имея таковой цели. Революция имеет целью именно смену государственного строя.
Вот такой я консерватор.
Alyona7 написал:
[q]
Ваша Белоруссия очень отличается от нашей Беларуси.... все хотели бы жить в Белоруссии...
[/q]

Я рад, что Вам понравилось. Старался рассказывать непредвзято, только правду".
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670




anto написал:
[q]
Место рождения в актовых записях России всегда указывалось - еще с 1918 года. Графа такая была. Отчество родителей - в начале 20-х не указывали обычно. Потом указывали.
[/q]


anto написал:
[q]
А при чем тут дополнение актовой записи, если там сведения о месте рождения есть?
[/q]


anto написал:
[q]
Место рождения есть. В свидетельстве о рождении в 1943 году у всех место рождения также проставлено.
[/q]

Ответ Константина Пчелинцева:
"anto, ну вот, наконец-то, я сегодня был в ЗАГСе города Оренбурга и обстоятельно узнал ответы на все свои вопросы, да и на Ваши аргументы тоже. Итак, чтобы не пересказывать всё услышанное своими словами, я отсканировал документ, на основании которого они выдают дубликаты свидетельств о рождений (на людей, родившихся до 1970 года) без отчеств и мест рождения. В этом документе приводятся все остальные документы-основания, так что все их проверить элементарно.

Прикрепленный файл: Копия Документ ЗАГС о внесении изменений0001.jpg
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670

anto написал:
[q]
А при чем тут дополнение актовой записи, если там сведения о месте рождения есть?
[/q]


anto написал:
[q]
Место рождения есть. В свидетельстве о рождении в 1943 году у всех место рождения также проставлено.
[/q]

Ответ Константина Пчелинцева:
"anto, у меня есть фото бланка 1930-х годов, так в нём действительно нет конкретных граф "Отчество" и "Место рождения".
Любезно предоставляю Вам фото этих бланков с обеих сторон. Если я что-то не увидел, то подскажите, пожалуйста".

Прикрепленный файл: 61 8424.jpg
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
Вторая страничка бланка:

Прикрепленный файл: 61 8425.jpg
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6182
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22161
С большим интересом прочитала о впечатлениях от Минска и НИАБа. Спасибо за ценную информацию.
У меня бабушка из-под Бреста. И я давно мечтаю съездить на ее родину и заодно побывать в Беларуси - современной Белоруссии. Правда, мне придется обращаться в филиал НИАБа в Гродно.
Насколько можно судить по этому короткому репортажу, белорусы более бережно относятся к своему историческому прошлому - я имею в виду архитектурный облик городов. К сожалению, нашему городу Орлу большой ущерб нанесла хаотичная современная застройка и снос исторических зданий. Деньги решают все, а ведь прошлого уже не вернуть...
Те мои знакомые, которые побывали в Белоруссии (мне тоже привычнее такое название), говорят, что в ней действительно больше порядка. То есть не все продается и покупается, к чему мы у себя в России уже привыкли и с чем ничего поделать не можем.
Что касается НИАБа, то тут как и в наших архивах - нехватка средств ощущается во всем, а человеческое отношение к исследователям - скорее исключение, чем правило.
Как хорошо, что у нас есть этот форум!
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6182
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22161
Уважаемые форумчане!

Решила принести здесь свои извинения Константину Пчелинцеву и Николаю Ивановичу Маленкову, ведущим этот дневник.
Держа в руках планшет, нечаянно коснулась с левой стороны кнопочки минус... Какая досада - ни за что, сама того не желая, обидела людей.
Но неужели в этих случаях ничего нельзя поделать?!
Эх! Не виноватая я !
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7374
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4273
Я поставила плюсик в качестве компенсации a_003.gif
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6182
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22161
kbg_dnepr
Спасибо за поддержку! Я пока не могу исправиться, но конечно сделаю это позже.
Изучила любопытную дискуссию насчет рейтинга. Мне кажется, было бы неплохо предупреждать при нажатии минуса. Как я поняла, я тут не первая отличилась.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Оренбург общество Однодворец
Модератор раздела

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2669
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1670
NadejdaOrel, kbg_dnepr, мы, а особенно Константин Пчелинцев, настолько привыкли к многочисленным "минусам" недоброжелателей, что просто уже давно не обращаем на них внимания. А "минусы" от некоторых личностей для нас вообще равносильны "плюсам". Поэтому, NadejdaOrel, не волнуйтесь и не беспокойтесь об этом. Хороших людей видно, и, судя по отзыву в теме, конечно, мы понимаем, что Ваш "минус" конечно же ошибочен.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Константин Пчелинцев, Оренбург общество Однодворец
Вверх ⇈