ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск населенного пункта (условно дореволюционного)


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модератор: Lara
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Про моего предполагаемого пращура написано, что он "был Острожской провинции слободы Толучеевой, откуда сшел Тамбовскаго уезду владения Меншикова в бывшую слободу Ключи, а из оной перешед в слободу Красную..."
Возникает вопрос где же эта Острожская провинция? На Украине, где город Острог? Ту(о)лучеевки там не нашла...:(
Зато есть Ту(о)лучеевка - речка в Воронежской губернии недалеко от слободы Красной Новохоперской крепости...
Уважаемые знатоки, что скажите? 101.gif
Ну и про бывшую слободу Ключи весьма интересно узнать...
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
По Брокгаузу и Ефрону в Воронежской губернии был ОстроГОжский уезд со "столицей" ОстроГОжск. А вот насчет Тулучеевки у старого "маркса" ничего не говорится, зато на современном диске "Все карты России" в Воронежской обл. есть деревни (села?) и Тулучеево, и Тулучеевка. Расположены они, правда,  на стыке Новохоперского и Бутурлиновского района (восток области, тогда как Острогожск - это запад). Заглянул и в соседнюю Белгородскую область, но там и близко таких названий нет.

Нашлись на современной карте Воронежской обл. и два н.п. Ключи, причем оба неподалеку от Острогожска. Захват экрана с этим фрагментом высылаю на ваш e-mail. Одни Ключи там помечены белыми стрелками, а другие я нанес сам красным кружком.

Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Volodimer, спасибо большое!
Да я тоже видела этот Острогожск... Может они так в просторечье говорили Острожская провинция, а на самом деле она была Острогожская...
А где можно посмотреть территориальное деление России по состянию на 17-18 века?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489
Trish После двухнедельного отключения от всего, кроме архива, мозги вроде бы прочистились, и я смог обратить внимание на то, что искомые вами Ключи находятся в Тамбовской губ. (а я отправил вам карту Воронежской). В нынешней Тамбовской области, правда, такого н.п. нет, но нашлись Ключки - в 20 км к юго-западу от Мичуринска.

По поводу Острожской-Острогожской - это, скорее всего, ошибка писаря, которые, увы, встречаются довольно часто.

Что же касается территориального деления России, то самое старое мне попалось на базовом диске Литера-ру, который они предлагают за 300 р. Здесь помещен российский атлас 42 наместничеств 1782 г., причем карты весьма подробные.

Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Volodimer, благодарю ещё раз за внимание! 101.gif
Перечитывая перепись по другим людям, нашла данные о слободе Толучеевой Острогожской провинции, так что, думаю, действительно Острогожская... А что касается слободы Ключи владений Меншикова, то там говорится, что она "бывшая", видимо она была переименована...  
Перепись 1773 года, и уже в ней говорится о "бывшей" слободе Ключи... Наверное, на карте 1782 г. я её не найду... Но буду иметь в виду Литеру.ру...101.gif
Спасибо!
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
Уважаемые коллеги!
У кого имеется подробная карта Области Войска Донского периода 1902-1912 гг. - просьба помочь найти [B]хутор Куликов Хрещатицкой волости Таганрогского округа (1902 г.)[/B] и "привязать" его координаты к современной карте...
С уважением
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
[B]Всем[/B]

Сформулирую просьбу полегче:
если кто знает, дайте, пожалуйста, здесь ссылку, по которой можно найти упомянутую карту Области Войска Донского (1902-1912 гг.)
С уважением
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Nath
Довольная

Nath

Екатеринбург
Сообщений: 1071
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 339
---
Бываю редко. Пишите на e-mail в профиле.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
[B]Nath[/B]

Спасибо большое.за ссылочку, и хоть с "первого наскока" искомое найти не удалось (мелковат масштаб карты), но эта карта -  уже ЧТО-ТО, а то совсем никакого поля поиска не было...
С уважением
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
ALEX1
К сожалению, в списках землевладельцев, у которых на 1913 год было более 100 десятин земли, Хрещатицкие не обнаружены. Источник - Вся Россия за 1913 год.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈