ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ВИНОГРАДОВЫ

это фамилия моей бабушки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: NINETTA
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Нина, Георгиевна, потрясающие документы! Я вот тоже с нетерпением жду получения документов из личного дела студента МГУ, двоюродного брата моего деда.Вдруг какую -нибудь ниточку даст.
Так что теперь хоть имею представление о том, что там может находиться.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
asiko
NINETTA 101.gif
У меня по мере продвижения в поисках и в связи с сословностью уже маленький словарик организовался - ведь рассказывая родне о продвижении, о новых сведениях постоянно слышу "а это что/кто такое/такой?". Вот и готовлюсь к "выступлениям". А про опечатки - сама грешу... Так хочется сделать "все сразу и сейчас" 101.gif
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
ВИНОГРАДОВ  ФЕДОР  ВАСИЛЬЕВИЧ<p>родился в Пермской губернии Пермском уезде в 1858 году, сын чиновника, произведен в Надворные Советники Указом Правительствующего Сената. <p>Поступил в Казанский Учительский институт в 1876 году в возрасте 18 лет по окончании 5-иклассной гимназии. Окончил институт в 1879 году. <p>0149.jpg<p>О служебной карьере Ф.В Виноградова можно судить по Формулярным спискам, которых имеется два.<p>1 – составлен 15 сентября 1892 года о службе Заведующего Курмышским городским 2-х классным училищем, Надворного Советника Федора Виноградова.<p>Указом Правительствующего Сената от 29 января 1890 года за №25 произведен, за выслугу лет, в Надворные Советники со старшинством. <br>Имеет Орден Св. Станислава 3-ей степени; содержания получает в год: жалованья 350 руб., столовых 190 руб., за заведование училищем 75 руб. – всего 615 рублей. <br>Имения ни родового, ни благоприобретенного не имеет, а у родителей жены 12 десятин близ г. Алатыря Симбирской губернии.<p>2 – составлен 01 февраля 1914 года о службе учителя Симбирского 2-го высшего начального училища, Надворного Советника Федора Васильевича Виноградова.<p>Имеет знаки отличия: ордена – Св. Станислава <br>2 и 3-ей степени и Св. Анны 3 ст. и медали – серебряную, в память царствования Императора Александра III, серебряную Красного Креста, в память русско-японской войны 1904-1905 г.г. и серебряную в память 25-летия существования церковно-приходских школ.<p>Получает содержания – 960 руб., четыре 5-летних прибавки 720 руб. – всего 1680 руб.<p>Имеет деревянный дом в г. Курмыше Симбирской губернии.<p><br><p>(Сообщение отредактировал NINETTA 14 июля 2005 11:11)
---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988

[ Изображение на стороннем сайте: 6f2ff5e7be75.jpg ]


ЗДАНИЕ  ВЫСШЕГО   НАЧАЛЬНОГО УЧИЛИЩА в с. КУРМЫШ Пильнинского района

Высшее начальное училище расположено в Нижегородской области, в Пильнинском районе, в исторической части села Курмыш - бывшего уездного города Симбирской губернии, недалеко от р. Суры. Село Курмыш расположено в экологически чистом районе Нижегородской области. Здание построено в конце XIX - начале XX вв. специально для уездного Высшего начального училища. На протяжении всего периода существования в здании находилось учебное заведение. После завершения строительства нового здания школы дом № 14/20 на пересечении ул. Советской и Красноармейской был передан в пользование Курмышскому участку дирекции по подготовке и эксплуатации зоны затопления Чебоксарского водохранилища. Около семи лет здание не используется.
---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988

[ Изображение на стороннем сайте: 7a6d88515960.jpg ]


ЗАПИСЬ в Формулярном списке о направлении на службу: По окончании курса в Казанском учительском институте, приказам г-на Попечителя Казанского учебного округа от 17 июля 1879 года за №5, назначен учителем-заведующим Курмышским городским двухклассным училищем. При определении на должность получил третное не в зачет жалованье.
За 35-летнюю службу записей в Формулярном списке было необычайно много. Вот лишь несколько примеров. Приказом г-на Попечителя Казанского учебного округа от 31 марта 1880 года за №3, утвержден членом со стороны Мин-ва Народного Просвещения в местный училищный совет и, сверх всего, председателем педагогического совета Курмышской женской прогимназии, преобразованной в 1909 году в 8-классную гимназию, и членом попечительного совета этой же гимназии. С разрешения Господина Министра Народного Просвещения от10 января 1885 года за №713 получил в награду сто рублей из специальных средств городского училища.
Высочайшим приказом по ведомству Мин-ва Народного Просвещения от 14 мая 1896 года за №32 Всемилостивейше пожалован орденом св. Анны 3 ст. Предложением Г. Попечителя Казанского учебного округа от 21 августа 1902 года за №7304 назначен учителем-инспектором Курмышского городского училища, по случаю преобразования его в трехклассное. Распоряжением Господина Министра Народного Просвещения от 19 декабря за №16244, за выслугу 30 лет по учебной части Мин-ва Народного Просвещения, назначена ему в добавок к получаемой пенсии в 350 руб. одна пятая доля оной – 70 руб. в год. Распоряжением Г.Попечителя Казанского учебного округа от 11 сентября 1912 года за №21104 уволен от занимаемых должностей, за назначением, согласно прошению, распоряжением Г. Директора народных училищ от 17 сентября 1912 года за № 2543 на должность учителя Симбирского II высшего начального училища.

Последняя запись: Распоряжением Директора народных училищ Симбирской губернии от 10 февраля 1914 года за № 541 уволен в отставку с 1 февраля 1914 года.

---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
ИЗ  ИСТОРИИ   ПОИСКОВ.
Казалось, что о Виноградовых знаю очень много. Имея на руках метрику о рождении бабушки в Курмыше, проштудировав весь Формулярный список прадеда, который включал в себя бессменную 33-х летнюю службу в Курмыше, заключила, что он (Виноградов Ф.В.) и родом из Курмыша. Поэтому полетели запросы в Н.Новгород, Чебоксары, Алатырь (откуда его жена), и припорхали отрицательные ответы.
А что это были за запросы! И самой стыдно за такое убожество мысли. То ли дело потом я стала писать: все по полочкам, по пунктикам, по рубрикам – любо-дорого. Кроме Нижнего, писала в Балахну, Дзержинск, Арзамас и ругалась на них – бестолковые: одного прадеда не могут найти. А ругать-то кого надо было? Правильно! А т.к. не очень люблю быть обруганной, то и пораскинула умишком и перетрясла застоявшиеся мозги – и к этому времени, как по щучьему велению, подоспела свет-ГалинаS со своими бесценными свитками, в которых черным по белому, начертано: сын чиновника, родился в Пермской губернии Пермском уезде. Величину этой губернии, а также и уезда я как-то в расчет не брала, думала – кликну клич: Виноградовы, стройсь! И тут же они все как по ранжиру: прадед – я, деверь прабабки – я, шурин прадеда – я, прапрапра – я!
Не тут-то было, обнаружилась еще загадка иного рода.
В его личном деле обнаружился Билет на имя Федора Виноградова, выданный ему в 1878 году об увольнении в отпуск в село Можгу, Елабужского уезда, Вятской губернии от 27 мая до 15 августа 1878 года для свободного проезда и проч. Это уж вообще ни в какие – извините, ворота.
И родилось великое произведение эпистолярного жанра в трех частях:
1. Запрос в Пермский архив о рождении, происхождении, образовании…
2.  То же в Кировский архив, куда в те времена относилась загадочная Можга, о переселении, родственниках и свойственниках…
3. То же и о том же в Ижевский архив, куда теперь относится милая сердцу Можга.

Ответы, как близнецы: все найдем, от Вас только потребуется – сами понимаете, что… а уж сколько, никакая бумага не выдержит.
Но всем обещала, гарантировала, посылала… Теперь думаю, прибавили бы пенсию для обеспечения генеалогических поисков.
Шутки в сторону, а знать хочется. Вот по очереди закрываю прорехи по всем указанным архивам, жду результат.
Так что, главные рассказы впереди.

---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
В 1970 году широко отмечалось 100-летие со дня рождения В.И.Ленина.
Пресса всех рангов и областей включилась в празднование этого юбилея.
Естественно, в стороне не осталось и Поволжье, где каждый уголок был
связан с именем вождя и его родных.
Пильнинская газета опубликовала две статьи на эту тему. Они посвящены
работе И.Н. Ульянова на педагогическом поприще в Симбирской губернии.
Курмыш, где трудилась чета Виноградовых, также входил в этот учебный
округ. В настоящее время он находится на территории Пильнинского
района.


0160.jpg


ЭТА  СТАТЬЯ датирована 11.04.1970 года.

---
Дорогу осилит идущий
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4810
[q]
Не тут-то было, обнаружилась еще загадка иного рода.
В его личном деле обнаружился Билет на имя Федора Виноградова, выданный ему в 1878 году об увольнении в отпуск в село Можгу, Елабужского уезда, Вятской губернии от 27 мая до 15 августа 1878 года для свободного проезда и проч. Это уж вообще ни в какие – извините, ворота.
[/q]

Ну, вот, Нина Георгиевна, чувствую себя виноватой в отношении этих "ворот", в которые не лезет...101.gif
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
galinaS

Галина, Вы добрый Ангел всех моих поисков. Вам ли чувствовать себя виноватой?!

---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988

[ Изображение на стороннем сайте: 81d530988b53.jpg ]


А вот это Казанский Учительский Институт, который в 1879 году окончил мой прадед
Виноградов Ф.В.; в 1909 году мой дед Манов А.А.
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: NINETTA
Вверх ⇈