Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

МАНОВЫ

носила и я эту фамилию.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: NINETTA
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Мой папа Манов Георгий Александрович родился 12 апреля 1916 года в Симбирске. Сейчас ему 89 лет, живет в моей семье. Светлый ум, трезвый рассудок, завидная память. Помнит, сколько бревен было в основании его дома, в котором провел детство, имена школьных друзей, институтских товарищей.
Спрашиваю, спрашиваю, записываю и удивляюсь, почему не делала этого раньше. Сколько можно было  узнать у бабушки, которая умерла в 90 лет, у прабабушки, умершей в 95 лет, когда я была совсем уже взрослая.
Не упустить бы сейчас. Пусть папа живет подольше.
Пока он есть, и у нас больше уверенности и основательности.
0003.jpg
---
Дорогу осилит идущий
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
NINETTA
Действительно, крепкого здоровья на долгие годы Вашему папе!!!

Записывайте, пишите, как я Вас понимаю. Я сама просто гнусь под ношей СОЖАЛЕНИЙ!!!

---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
0005.jpg
---
Дорогу осилит идущий
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
Родился мой папа у супружеской пары -  
Манов Александр Александрович и
Виноградова Ольга Федоровна.
Хотела бы сказать - в семье, но семьи, как таковой и не было. Никогда не жил мой папа, которого все звали Юрой с детства и по сей день, со своим родным отцом.
Что я знаю про эти далекие годы, про это десятилетие с 1906 по 1916 г.г.?
Знаю немало, но не все четко, не совсем точно свожу хронологию.
1906-1909 г.г. - он, Манов Александр, студент Казанского учительского института;
1906 г. - она, Леля Виноградова, дочь заведующего Курмышским высшим начальным училищем, окончила 7-классную гимназию в Казани.
1909-1911 г.г. - оба преподают в начальном училище в Ставрополе-на-Волге. Познакомились ли только здесь или еще в Казани - неизвестно. Он попал в Ставрополь по направлению учебного округа. Имеется расписка-обязательство отработать по направлению не менее 6 лет, в противном случае должен возвратить потраченные на обучение деньги. Деньги за недоработанное время были возвращены - имеется квитанция. Во время учебы в институте характеризуется весьма положительно, как самостоятельный, думающий студент с научным складом мышления.
1911 г. - он поступает в Московское Коммерческое училище (Плехановский ин-т).
1912 г., апрель - венчание слушателя Коммерческого училища Манова А.А. и девицы Виноградовой О.Ф. в церкви Димитрия Солунского в Москве.
1912 г., сентябрь - родительская семья переезжает из Курмыша в Симбирск, но где в это время живут молодые и существует ли фактически семья - выяснить не удалось.
1914 г. - она в Адрес-календаре записана по фамилии Манова, а место работы почему-то Курмыш, учительница приготовительного класса.
1915 г. -он уехал в Киев по окончании института, стал работать во Всероссийском союзе городов.
1916 г., апрель, родился сын Георгий, названный по предварительному обоюдному согласию.  Мать с сыном остались в семье родителей.
Вот все, что можно сказать об этом 10-летнем периоде жизни моих предков.
Кто с кем не поехал - остается только гадать. Я раньше думала, что он с ней, а недавно мне сказали другую версию - она с ним в Киев.
Как бы то ни было, семья распалась фактически, развода не было. Но это не помешало обоим вступить в повторный брак.
Она - в 1918 году в Симбирске с Ляпиным Иваном Александровичем, позже оба стали Орловскими;
он - в 1919-20 г.г. в Киеве с Самойлович Маргаритой Ивановной.
---
Дорогу осилит идущий
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23431
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
NINETTA А какую гимназию в Казани. У меня бабушка тоже окончила гимназию в Казани. Правда это был  18 год. Но вдруг в одной учились?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
TatianaLGNN
3-я гимназия. Об этом лучше Галина знает, она всех моих учащихся "довела до ума", т.е. на всех нашла личные дела и прочие интересные бумаженции.
---
Дорогу осилит идущий
Aleksia

Aleksia

Владивосток
Сообщений: 481
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 101
NINETTA
Как бы мне хотелось сложить историю отношений своих предков, хотя бы с белыми пятнами, но пока не получается, да наверное и не получится-нет живых свидетелей....
И дай Б-г здоровья и долголетия Вашему папе!
---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
list

list

Земля Обетованная
Сообщений: 2829
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 67
NINETTA Ниночка!
В общем списке тем против этой темы помечено, что Ваше сообщение в эту тему последнее и датировано 19 июня 20:41. А где же оно???
---
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
NINETTA
Отвечаю по Костромской области. Отдыхаем мы в деревне Селище Кадыйского района. До Макарьева - километров 20 или 40 (не помню). Нечасто, но иногда совершаем поездки по области. Были в самом Макарьеве, в Галиче, Заволжске, Судиславле, много раз в Костроме, но большую часть проездом. Далековато от Москвы, приходится выезжать в 4-5 часов утра, дорога занимает от 7 до 9 часов.
Раза три приезжали потом из деревни (от нас до Костромы - 200 км) специально - были в Ипатьевском монастыре, в краеведческом музее, в местной Берендеевке (парк отдыха), т.к. дети были еще маленькие. Хочется приехать как-нибудь с ночевкой и посмотреть город поподробнее - я читала про удивительные церкви, которые там сохранились, но в этом году не получится даже на дачу съездить...
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
NINETTA
Администратор

NINETTA

Москва
Сообщений: 6540
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2964
list
Анечка, я по этой теме еще ничего нового не писала. Возможно, это был отзыв Тане по поводу "белых пятен". Я ей писала, но не помню, где.
Тем у меня много, еще две не открыты - о другой паре бабушек-дедушек.
А еще тема любви витает в воздухе на основе небольшого количества записок и открыток.
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: NINETTA
Вверх ⇈