ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД

Где хранятся данные по личному составу? Сведения о сотрудниках, а также уволенных за совершенные проступки и преступления

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
Мой дед служил в милиции в Москве в 30-40 г.г. и потом, по рассказам родственников, был переведен в Ленинград. Судя по тому, что он бывал дежурным в московской консерватории(где и познакомолся со своей будующей женой, моей бабушкой), служил видимо рядовым или сержантом(предположение).
Поиск дал ссылку на ГА РФ, но там храняться данные по л/с МВД с 1918 по 1930 г.г.
Где можно найти данные по л/с за последующие годы с 1930 и далее? И храняться ли вообще эти данные на рядовой и сержантский состав?
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2359
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Думаю, надо писать в Питерское МВД. Личные дела должны храниться у них в архиве. Т.к. его в Ленинград перевели, то дело должно, по идее, за ним последовать.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13

Kaaskop, подскажите пожалуйста, если Вам приходилось сталкиваться, куда конкретно в Питерское МВД писать. Я никак не могу найти адрес службы, где могут храниться подобные сведения. В Москве в Гос. архиве РФ есть данные по л/с до 1930 г. А в МВД ни в Московском, ни в Питескком в явном виде адреса с архивом по л/с не нашел.
Спасибо.

---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
dashach
Не уверена, что есть личные дела на младший офицерский состав, но....
Информация с сайта Архивы России, "Краткий межархивный справочник
о местах хранения документов по личному составу"
Выпуск 1
РГАЛИ, организации-источники комплекстования РГАЛИ,
РГАСПИ, РГАНИ, РГВА


РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННЫЙ АРХИВ (РГВА)

125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д.29
Тел: 159-73-83
Факс: 156-60-05, 159-85-04
rgvarchive@mtu-net.ru
http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml
ф.38259
“КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА НКВД-МВД СССР”
“КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВОЛЬНОНАЕМНОГО СОСТАВА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД-МВД СССР”

74283д.
1930-1992 гг.

Так, что в Питер пока рано по этому вопросу. А просто так - ждем!
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
dashach
Большое спасибо. Попробую поискать в РГВА.
Я, конечно, видел этот раздел в фондах, но меня смущает одно: я не уверен, что милиция - это внутренние войска, как мы привыкли это понимать(ВВ - это вроде те, кто охраняет заключенных shok.gif ). Это если он выше рядового и сержантского состава не продвинулся по служебной лестнице. А вот дослужился ли он до офицерского звания я не знаю.



Сообщение отправлено: 7 декабря 2005 19:00
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2005 20:19


Сам себе отвечаю. Первое посещение архива.

Но сначала вопрос к dashach и ко всем кто знает: нужен адрес архива ГУВД г.С-Петербург? Или хотя бы просто ГУВД С-Петербурга. Хочу послать запрос, но не знаю куда.

Кому интересно: Только что вернулся из РГВА.
Фонды по личному составу НКВД:
ф.38259
“КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА НКВД-МВД СССР”
“КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВОЛЬНОНАЕМНОГО СОСТАВА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД-МВД СССР” 74283д. 1930-1992 гг.
и (добавляю)
ф. 40896 "Коллекция служебных и учетно-послужных карточек на политический, командно-начальствующий, рядовой и вольнонаемный состав частей, соединений и учреждений НКВД-МВД" 1918-1956 г.г.

находятся под грифом "Для служебного пользования" и в читальный зал не выдаются. Можно только сделать запрос, в том числе и по почте. Далее - как обычно: ответ на запрос через 2-3 месяца, оплата, результат. Запрос оставил, буду ждать.
Зато в РГВА (спасибо зам. директора Владимиру Ивановичу, кажется так его зовут) мне любезно дали телефон архива ГУВД г. Москвы, по которому в течении 3 минут ответили есть ли данные на интересующее меня лицо или нет(компьютеризация 101.gif , однако). В моем случае - нет, потому, что мой дед был переведен в Ленинград. А в таком случае и дело переезжает за служащим и остается там, где человек заканчивает службу. Так объяснила мне сотрудница архива. И еще получил одно разъяснение, хотя теоретически об этом знал: в НКВД в 30-е годы не было сержантского состава де-факто. Сержанты относились к офицерскому составу. Это к вопросу: где искать данные, если что.
В общем впечатления самые положительные.
В заключении заветный телефон: 154-00-35 архив ГУВД г. Москвы.
Всем удачи.


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
KSY

KSY

Санкт-Петербург
Сообщений: 256
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 22
Chil

Адрес Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
199015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 50/52
Телефон:
102-2181, 102-2195, 315-0019
---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, Заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша), Соболевских и Томашищких (гмина Берзники, Сейнский уезд, Сувалкская губ., ныне Подляское воеводство), Велюцах и Шимановских (Виленская губерния, потом Санкт-Петербург)
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
KSY

Спасибо.
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
Кто-нибудь знает, где искать документы по СМЕРШевцам?
Allex
Туркестанец

Ташкент
Сообщений: 238
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 93
remezovmaxЯ искал документы по брату моей бабушки.Причем точно знал, что до войны он работал в органах ОГПУ-НКВД в Казахстане, причем в должностях нач.райотдела, нач.отдела облупр.ОГПУ,и т.д.Получил десяток ответов из казахских архивов, упраления КНБ, военкоматов, прокуратур с одним ответом-сведений не имеем.Только из ЦАМО получил документы, копии карточки и пр.где указано что во время ВОВ он был нач.ОО "СМЕРШ" дивизии, зам начОО"СМЕРШ" корпуса.Поэтому , наверное обрашаться в такие органы как бывшКГБ не стоит, лучше искать в ЦАМО.Всеж это военная контразведка и числились смершевцы в тех частях где проходили службу.
remezovmax

Московская губерния
Сообщений: 842
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 88
Allex
Спасибо, попытаюсь.
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Вверх ⇈