ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Документы на дом


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119
Добрый вечер, форумчане. У нас имеется дом в подмосковье, собственниками которого мы являемся. Как-то моей матери в кадастровой службе (или где-то в другом месте) выдали информацию, что дом построен в 1861 году (или около того). Вопрос: могут ли где-то в архивах существовать документы, которые фиксируют данный факт: "такой-то построил там-то дом тогда-то"; а также документы отслеживающие передачу дома\участка от собственника к собственнику?

Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16438

m1stake написал:
[q]
могут ли где-то в архивах существовать документы,
[/q]

Конечно могут.
agis

m1stake написал:
[q]
а также документы отслеживающие передачу дома\участка от собственника к собственнику?
[/q]

Обратитесь в управление юстиции по месту регистрации дома (города, области).
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119
Даже в кадастровом паспорте отметку нашел

Прикрепленный файл: SCAN0004.jpg
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

m1stake написал:
[q]
Вопрос: могут ли где-то в архивах существовать документы, которые фиксируют данный факт: "такой-то построил там-то дом тогда-то"; а также документы отслеживающие передачу дома\участка от собственника к собственнику?
[/q]


Своими глазами видел в Самарском архиве документы с названиями "Разрешение мещанину на постройку дома" с вариациями. В Вольском краеведческом музее есть "городская обывательская книга 1786 года", "ведомость оценки домов жителей 1817 год"
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Лайк (1)
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044
В фонде банка городского, в нашем архиве, хранятся оценочные документы дворовых мест и строений на них. В делах подробное описание истории дворового места, строений на нем, стоимость , владельцы, ссылки на купчии, планы, чертежи и т.п.

Существуют фонды и строительных комиссий , в которых могут сохраниться разрешения на строительство, утвержденный проект.

Фонды нотариальные содержат материалы по продажам , наследственным делам.

В фондах судебных департаментов могут сохранится дела об имущественных исках, завещаниях .
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119
Из вышеописанных ответов я могу сделать вывод: "наверняка документы есть, могут храниться где угодно" )
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

m1stake написал:
[q]
я могу сделать вывод: "наверняка документы есть
[/q]

вывод не верный biggrin1.gif
Могут быть, а могут и не сохраниться.

Начните с архива БТИ, там должны быть указаны реквизиты дела с которого год постройки указан.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15897

m1stake написал:
[q]
а также документы отслеживающие передачу дома\участка от собственника к собственнику?
[/q]


Smil написал:
[q]
хранятся оценочные документы дворовых мест и строений на них. В делах подробное описание истории дворового места, строений на нем, стоимость , владельцы, ссылки на купчии, планы, чертежи и т.п.
[/q]


По домам СПб подобная информация хранится в фонде Городского кредитного общества
smil

smil

Россия
Сообщений: 13916
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

Ласве написал:
[q]
По домам СПб подобная информация хранится
[/q]

Вам повезло, Вы в городе- памятнике живете, а в провинциальных городах сохранилось очень мало информации, если только домовладельцы, не относились к городской элите - дворянам, купцам.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Вверх ⇈