ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поселенные ведомости по крестьянскому хозяйству и быту

чем занимались наши предки и чем владели

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
valeriy
Liolia
К сожалению карта не в электронном виде. Это копия с карты хранящейся в РГАДА. Какой кусок интересует? Сфотографирую, пепрешлю если надо.
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1200
valeriy
Если это возможно ,буду Вам весьма признательна  101.gif
 Меня интересует Нагатинский и Царицынский уезды, Московской губернии , а именно : с.Коломенское, д.Кожухово, д.Новинки, д.Батюнино, д.Марьино, д.Печатники, Садовая слобода, д.В.Котлы, с.Братеево, с.Борисово, д.Шипилово.
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
valeriy
И меня тоже интересуют Печатники и Марьино. Заранее спасибо!
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1200
genealogy lover Вчера нашла в интернете:
http://testan.narod.ru/karty.htm
http://testan.narod.ru/map_moskow/big/karta283.jpg
карта окрестностей Москвы 1880 года
( карты в электронном виде, можно распечатать интересующий Вас фрагмент)

У Вас из Печатников и Марьино родственники?
Какие фамилии Вас интересуют?

(Сообщение отредактировал Liolia 13 авг. 2005 11:26)

---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Liolia
Родственников нет. раньше я жила в  районе Печатники, а сейчас - в Марьино. Интересно знать историю районов.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17453
Liolia ,
карта замечательная, я ее себе скачала.
К сожалению, многие современные окраины Москвы не входили тогда даже в число окрестностей. Так, мои Коньково и Беляево не вошли. На юго-западе карта заканчивается деревнями Шаболово и Черемушки.
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1200
Nathalie
http://testan.narod.ru/map_moskow/big/karta274.htm
На этой карте есть.
Коньково называлось "Сергиевское"
---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Liolia

Liolia

Москва
Сообщений: 1571
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1200
genealogy lover
Из истории:

ПЕЧАТНИКИ

Свое название этот московский район получил от села Печатникова. Почему так называлась эта деревня, неясно. Судя по всему, ее имя связано с фамилией служилых людей Печатниковых. К сожалению, о представителях этого рода мы имеем лишь отрывочные сведения. Под 1558 г. упоминается служилый человек Владимир Печатников, убитый в ливонском походе.
Практически на протяжении всей своей истории Печатниково входило в состав дворцовых владений. По данным середины XIX в., оно значилось в составе Удельного ведомства и в 41 дворе деревни проживали 406 человек. К концу столетия ее население выросло до 615 человек.
В конце 1930-х годов Печатники вошли в состав города Люблино,
а с 1960-х годов стали районом массовой застройки.


МАРЬИНО

Свое название этот московский район получил от деревни Марьино, о существовании которой ныне напоминают одноименная станция метро и Марьинский бульвар.
Возможно предположить, что она получила свое название в ХУ в. по имени княгини Марии Ярославны, матери Ивана 111, видимо, организовавшей здесь поселение.
В ХУII в. деревня входила в состав Коломенской дворцовой волости и здесь жили рыбаки, ловившие рыбу в озерах поймы Москвы-реки. На берегу одного из них - озера Нохтево и располагалась деревня.
В XIX в. деревня числилась в Удельном ведомстве и в середине столетия в ее 23 дворах числилось 170 душ мужского пола и 159
женского. К концу века население Марьина составило уже 517 человек.
В дальнейшем история этих мест была достаточно типичной для всего ближайшего Подмосковья. Единственным отличием стало то, что в конце XIX в. близ Марьина, на Марьином и Красном лугах, задумали строить канализационные сооружения - поля орошения. Крестьяне долго противились этому, но после того как город заплатил за эти земли большие деньги, в 1892 г. развернулось строительство, и уже в 1898 г. начала действовать первая-очередь городской канализации. Она обошлась Москве в огромную по тем временам сумму в 2 млн. 879 тыс. рублей. Сами же Люблинские поля фильтрации заняли огромную территорию - более тысячи гектаров земли. В 1978 г. после ввода в действие Курьяновской станции аэрации поля постепенно были засыпаны и на их месте началось массовое строительство жилья.



---
Ищу:в Московском у.- Карасевых (д.Новинки и с.Коломенское), Ворониных (д.Батюнино), Никитиных (д.Братеево),Клоповых (д.Шипилово), Поздняковых -Удаловых(д.Нагатино) . Рязанская обл.,Милославский р-он (Данковский у.) Мареевых , Колбаскиных, Семешовых
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17453
Liolia ,
Большое спасибо, Ольга! Давно хотелось посмотреть, как выглядели эти места в стародавние времена. Сайт http://testan.narod.ru/ вообще оказался  интересным, и разных карт московских там много.
valeriy
Liolia
Хороший сайт. Там как раз есть фрагмент карты Шуберта. Только приехал в Москву, скоро сделаю фото.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники экономического характера » Поселенные ведомости по крестьянскому хозяйству и быту [тема №3857]
Вверх ⇈