Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Paulina
Почетный участник

Киев
Рейтинг: 74 

Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.

Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) (современная Молдавия)
8) Матвеев П. : Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10)

11) Пензенская область » : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Bereznyak
Новичок

Рейтинг: 1 

Maksim Andreevich написал:
[q]

vlasira написал:
[q]

Не могу найти в деревне.
[/q]

их никогда там и не было. Либо в сельсовете либо в муниципальном/районном (реже областном) архиве.
[/q]

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где могут быть похозяйственные книги, если село полностью уничтожено в 1942-1943 гг. (на этом месте нет ничего кроме единственной арки от храма)?
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 12965 

Bereznyak написал:
[q]
где могут быть похозяйственные книги
[/q]

Вам надо изучить АТД села на период 1930-1940 годов (когда начали вести эти книги). К какому сельсовету оно тогда относилось. Туда и надо звонить и уточнять их наличие.
Ну и районный архив проверьте обязательно.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Elenapogzidaeva
Начинающий

Рейтинг: 5 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня какой-то "ступор". Пришел ответ на запрос из Конышевского районного архива Курской области о составе семьи моего деда - Подушкина Николая Ивановича (с. Севенки). И получила противоречивую информацию:
1. Имя прабабушки(из выписки)- Марина. Хотя в свидетельстве о рождении деда - Мария? (Звонила в ЗАГС Конышевский, там мне по телефону нашли только свидетельство о рождении деда Подушкина Н.И. правда повторное. В нем указана мать - Мария 1910 гр.р Других документов в ЗАГСЕ нет ни о браке прабабушки с прадедом, ни о их смерти....)
2. Год рождения ее в похозяйственной книге (из выписки) - 1905.
3. Еще есть такая фраза "прадед с 1947 года на вербовке в Москве"? Как это понимать?
Так чему можно верить: информации из похозяйственной книги или инфо из ЗАГСА?
Помогите советом, пожалуйста.

---
Ищу Подушкиных, Тоичкиных, Ереминых, Зудовых. Курская область
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Ижевск
Рейтинг: 1681 

Elenapogzidaeva написал:
[q]
[/q]

Сведениям из ЗАГС.
А достоверно будет то, что записано в Метрических книгах. Сохранились ли они по Вашему району?

Elenapogzidaeva написал:
[q]
"прадед с 1947 года на вербовке в Москве"?
[/q]

Уехал работать в Москву по организованному набору (вербовке) на какое-нибудь предприятие или стройку.
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 3668 

Elenapogzidaeva написал:
[q]
Имя прабабушки(из выписки)- Марина
[/q]

Возможно, в архиве неверно прочитали имя.
Закажите фотокопию или скан данной записи.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Elenapogzidaeva
Начинающий

Raisa28 написал:
[q]

Elenapogzidaeva написал:

[q]

[/q]

Сведениям из ЗАГС.
А достоверно будет то, что записано в Метрических книгах. Сохранились ли они по Вашему району?
[/q]

Сохранился только 1905 год. Но до осени не попаду в архив.

Raisa28 написал:
[q]
Elenapogzidaeva написал:

[q]

"прадед с 1947 года на вербовке в Москве"?
[/q]

Уехал работать в Москву по организованному набору (вербовке) на какое-нибудь предприятие или стройку.
[/q]

Где же его теперь искать если домой он не вернулся?ОХ!

---
Elenapogzidaeva
Начинающий

Arcobaleno написал:
[q]
Elenapogzidaeva написал:

[q]

Имя прабабушки(из выписки)- Марина
[/q]

Возможно, в архиве неверно прочитали имя.
Закажите фотокопию или скан данной записи.
[/q]

Дело в том, что и невестка звала ее "Маринка", а в свидетельстве о рождении деда (оно сохранилось) четко написано Мария.....

---
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2451 

В похоз.книгу вписывали со слов. Значит, ее так знали в селе. К тому же Марина/Мария созвучные имена.
Elenapogzidaeva
Начинающий

Maksim Andreevich написал:
[q]
В похоз.книгу вписывали со слов. Значит, ее так знали в селе. К тому же Марина/Мария созвучные имена.
[/q]

Наверное, так

---
IrinaSh***
Долгожитель форума

Воронеж
Рейтинг: 238 

Elenapogzidaeva написал:
[q]

Дело в том, что и невестка звала ее "Маринка", а в свидетельстве о рождении деда (оно сохранилось) четко написано Мария.....
[/q]

Elenapogzidaeva
Сестру моей бабушки в семье тоже звали Маринкой, а во всех документах ,в т.ч.метрической записи о рождении, она Мария.

---
Ищу Древницких , Трибоцких, Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских , Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS