Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Paulina
Почетный участник

Киев
Рейтинг: 74 

Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.

Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) (современная Молдавия)
8) Матвеев П. : Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10)

11) Пензенская область » : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2451 

alex_msk написал:
[q]
с 1934 и до какого года велись эти книги?
[/q]

До настоящего времени. Их ведение никто не отменял.

alex_msk написал:
[q]
И вообще, у книг этих привязка к домовладению или, все-таки к фамилии?
[/q]

К хозяйству.

alex_msk написал:
[q]
Или новая книга заводилась?
[/q]

Книга велась одна на весь населенный пункт (несколько н.п., если небольшие), из тех что я видел - на 3 года. Один разворот - одно хозяйство. Потом заводилась новая.
Текущие изменения могли вносить зачеркиваниями, дополнениями и др.
Если полностью менялся состав семьи (например, продали хозяйство), то наверное в текущей книге могли завести новую страницу, чтобы все не черкать.

Ровена
Новичок

Ровена

г. Новороссийск
Рейтинг: 16 

alex_msk
Добрый день!
1. Похозяйственные книги ведутся и в настоящее время.
2. В моем сельсовете при изменении главы хозяйства старый зачеркивался, а выше писался новый. Книга рассчитана на 3 года, т.е. новая книга заводилась через 3 года, а все текущие изменения отражались путем исправлений и пометок. Книга содержит порядка 20-25 хозяйств. О взаимосвязи между почтовым адресом и номером домохозяйства я не интересовалась, поэтому ничего сказать не могу.

---
Ищу сведения о Ерохиных, Ивлевых, Щетининых, Широковых, Глебовых, Щулькиных из Валуйского уезда Воронежской губернии (Уразовского р-на Курской обл./Валуйского р-на Белгородской обл.)
LtColonel
Долгожитель форума

LtColonel

Москва
Рейтинг: 4018 

Ровена написал:
[q]
О взаимосвязи между почтовым адресом и номером домохозяйства я не интересовалась, поэтому ничего сказать не могу.
[/q]

А я попробую. Никаких намеков на почтовый адрес в книгах нет, номера хозяйств в книгах за разные годы отличаются. Но, книги велись явно по порядку домов, т.е. по ним можно вычислить соседей. Если в соседних хозяйствах одинаковые фамилии, то с большой вероятностью можно предположит, что они родственники. Как-то так.
Next3
Начинающий

Next3

Рейтинг: 377 

LtColonel написал:
[q]
Но, книги велись явно по порядку домов
[/q]

Да, Вы правы.
Vasiliipetrovih
Новичок

Vasiliipetrovih

Россия, Кодинск
Рейтинг: 0 

Похозяйственные книги сельсоветов Тасеевской волости Канского уезда
Alexandra4114
Новичок

Одесса
Рейтинг: 4 

Подскажите, пожалуйста, выдадут ли мне просмотреть похозяйственную книгу, если я не знаю точного адреса проживания своей прабабушки? При этом фамилию, естественно, знаю. И надо ли доказывать родство с прабабушкой, как в случае с ЗАГСами?
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Если знаете населенный пункт, то этого достаточно. Если книге меньше 75 лет, то могут потребовать документы о родстве.
vlasira
Почетный участник

vlasira

Москва
Рейтинг: 110 

Уважаемые форумчане, добрый день.
Могут ли находиться похозяйственные книги д. Богатищево Воскресенского района МО в с. Ашитково (д. Богатищево сейчас входит в эту адм. единицу) или в г. Воскресенске (архив) . Не могу найти в деревне.
С уважением Ирина

---
История семьи- Кудряшовы, Тихо(а)новы, Старостины, Блиновы, Власкины, Кадетовы
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

vlasira написал:
[q]
Не могу найти в деревне.
[/q]

их никогда там и не было. Либо в сельсовете либо в муниципальном/районном (реже областном) архиве.
vlasira
Почетный участник

vlasira

Москва
Рейтинг: 110 

Maksim Andreevich

Спасибо.

---
История семьи- Кудряшовы, Тихо(а)новы, Старостины, Блиновы, Власкины, Кадетовы
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS