Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Paulina
Почетный участник

Киев
Рейтинг: 74 

Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.

Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) (современная Молдавия)
8) Матвеев П. : Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10)

11) Пензенская область » : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

JuliaSHargaeva
Участник

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Рейтинг: 135 

День добрый! Подскажите пожалуйста, прабабушка въезжает в дом прадеда. В похозяйственной книге будет указано с какой деревни она приехала?
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 12863 

JuliaSHargaeva написал:
[q]
будет указано с какой деревни она приехала?
[/q]

Вряд ли.
В семье прабабушки по ее месту жительства до замужества возможно будет пометка: вышла замуж и дата (возможно только год).

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
JuliaSHargaeva
Участник

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.

Подскажите пожалуйста, что у моих с грамотностью, как расшифровывается?

Прикрепленный файл 20180414_071311.jpg
---
Ищу сведения об Ильиных, Трифоновых, Левшенковых, Голяниных (Смоленская обл.), Касаткиных (Смоленская и Московская обл.)
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Ижевск
Рейтинг: 1645 

JuliaSHargaeva написал:
[q]
с грамотностью
[/q]

ч/п - умеет читать и писать.
adroff
Долгожитель форума

adroff

Вальд
Рейтинг: 436 

Уважаемые знатоки! Очень нужен ваш совет.

История:
Семья моего деда с тремя детьми (включая моего отца) была переселена в конце 1930-х годов из Орловской области в Тюменскую область.
В семье всегда считалось, что семья была «Спецпереселенцами». ИЦ УМВД России по Тюменской области ответил, что у них нет подтверждения этого, я должнa написать в ИЦ МВД г. Орлa. Информационный центр в Орле ответил, что все архивные документы за этот период сгорели во время второй мировой войны.
Согласно рассказам, многие семьи и даже родственники переселились в Тюменскую область в Уватский район. Я уже нашла мой троюродную сестру.

Цель:
Цель состоит в том, чтобы через похозяйственные книги найти дополнительную информацию о моих бабушке и дедушке, и о других родственников: даты и место рождения, девичью фамилию моей бабушки, так как есть информация, что брат моей бабушки тоже там был.
Это значит, что мне нужны копии из похозяйственных книг всех домохозяйств со всеми подробностями членов семьи, прибывших в Уват или окрестности вместе с семьей моих бабушки и дедушки.

Запрос:
Уважаемые сотрудники архива!
моя фамилия и имя,
Прошу вас прислать мне копии всех домохозяйств и домовладельцев, прибывших в Уват или окрестности вместе с семьей из похозяйственных книг с того времени, когда семья Адровых (моих бабушек и дедушек) приехала в Уват, предположительно в конце 1930-х годов.
Прошу вас отправить мне копии по электронной почте (xxx@xx.ru). Оплату гарантирую.
Заранее большое спасибо.
С уважением,
подпись

Вопрос:
Я правильно написалa запрос? Или нужно добавить что-то еще?

Заранее спасибо
Люба

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якушевы, Мазунины = Пермский край
Адровы = Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва
Рейтинг: 365 

adroff всё верно. После позвоните им уточните о запросе.
Я например делал два запроса , оба раза архив администрации промолчал. Я им не звонил, т.к. планировал приехать. По приезду мне предоставили всё что у них было, без всякого подтверждения родства , а на вопрос про свой запрос, ответили - пожалуйста переснимайте, а у нас нет возможности, мы на такие запросы не отвечаем.

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд, Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
adroff
Долгожитель форума

adroff

Вальд
Рейтинг: 436 

burlayfo написал:
[q]
После позвоните им уточните о запросе.
[/q]

спасибо, отправила, буду ждать ответа и позвоню конечно же

---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якушевы, Мазунины = Пермский край
Адровы = Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 2593 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в похозяйственных книгах не указывали место рождения? Здесь я видела сканы, в которых такой графы вроде нет. Но все ли ПК велись по единому образцу?

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
JuliaSHargaeva
Участник

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.

gach, те сканы книг, которые есть у меня, велись по единому образцу. И, к сожалению, место рождения человека там не указано. Но, все равно, это кладезь информации. Записан глава семьи с перечислением всех жителей его дома, не только жена и дети. Фамилии всех жителей, не всегда полностью имена и отчества, где-то записаны только инициалы, бывает вписаны фамилия и имя (а так хотелось узнать отчество). А так же год рождения, пол, национальность, грамотность, место работы, год возведения постройки, отметки об отсутствующих ( в моем случае вписано РККА и заключение), какое хозяйство вели. Если человек умер на момент ведения книги, это тоже записано. Мои в 1950 переехали в город, так в книжке и это указано. Написано так: Ликвидировалось, 1950 Вязьма.

---
Ищу сведения об Ильиных, Трифоновых, Левшенковых, Голяниных (Смоленская обл.), Касаткиных (Смоленская и Московская обл.)
skukla
Долгожитель форума

skukla

Екатеринбург
Рейтинг: 109 

Очень полезныке книги!! Скорее бы их раздобыть)

---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS

Реклама от YouDo