Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Paulina
Почетный участник

Киев
Рейтинг: 74 

Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.

Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) (современная Молдавия)
8) Матвеев П. : Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10)

11) Пензенская область » : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Helgi
Долгожитель форума

Helgi

Пермский край
Рейтинг: 19 

Подскажите пожалуйста, может ли послужить генеалогическим источником обычный сельский совет? Если да, то что там можно найти и за какой период времени?

---
Helgi
valeriy
Гость

Helgi
В с/с хранятся похозяйственные книги военного и после периодов. В нихт содержится ценнейшая ген. информация: списки семей, опись хозяйства, кто был в полицаях, партизанах, в РККА и др. косвенная информация. Как правило хранятся они в сейфе и надо хорошо попросить председателя с/с, а может заручиться и письмом от нашего сайта, будет солиднее.
Helgi
Долгожитель форума

Helgi

Пермский край

valeriy, спасибо за информацию, действительно порадовали. Но откуда председатель сельсовета может знать, что такое интернетовский сайт. Ведь как правило в деревнях комп видят только по телевизору. Может что-нибудь другое может заставить его предоставить сведения? И вообще для кого с/совет хранит эту информацию?

---
Helgi
valeriy
Гость

Helgi

Бог с ним , с интернетом. Если Ваши предки из этих мест, значит там и сейчас есть Ваши родственники, обратитесь к ним и они Вас отведут к председателю. Не исключено, что он тоже ваш дальний родственник, у меня так получилось. Моя троюродная сестра была замужем за двоюродным братом пр-ля, это мы с пр-лем выяснили совместно.

Сообщение отправлено: 15 ноября 2004 3:04

Helgi

Хочу добавить. Попросите у него посмотреть карту его с\х угодий, до сих пор на них пишут так:"Егоров бугор", "Марьин покос", "Петраково болото" и т.д., это все имена Ваших предков. Иногда втречаются и фамилии, так было у меня.

Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

Helgi
Долгожитель форума

Helgi

Пермский край

Спасибо, valeriy!

---
Helgi
Paulina
Почетный участник

Киев
Рейтинг: 74 

Маленькое уточнение. В сельсовете я провела дней 20 переписывая похозяйственные книги и ни разу не столкнулась с председателем сельсовета. Там всегда есть секретарь или бухгалтер, а поскольку бюрократизм там послабее, то получить эти книги можно практически всегда. Они совсем не трясутся над ними и заполучить их для работы было легко.
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Рейтинг: 110 

А на запросы они отвечают, или самому ехать надо?
Aleksia
Долгожитель форума

Aleksia

Владивосток
Рейтинг: 70 

Ghost
Это был интересный вопрос:) Надеюсь кто-нибудь имеет на него ответ.

---
Ищу  Лысенко(вых), Романовых,  Сизовых,  Чеботниковых,   Балашовых,  Дудченко,   Семенюк,  Деменчук,  
 Остроминских,  Ходосовых,  Малютиных
Yulita
Долгожитель форума
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Рейтинг: 1628 

Ghost, мне из 5 запросов не ответили ни на один, причем, когда я приезжала и спрашивала, получили ли они мое письмо, всегда был положительный ответ, но...на эти письма никто и не собирался отвечать :(

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
valeriy
Гость

Aleksia
На запросы отвечать не будут, надо ехать.Их легко понять. В деревне все разваливается, куча проблем ,посевная, свой огород и т.д. и т.п. Заморочки людей, которые могут позволить себе не думать о хлебе насущном, а убивать свое время и тратить деньги на поиски своих предков им не понятны. В деревне они итак знают кто кому родственник, а городские для них- это другой мир. Тем не менее они всегда рады помочь.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 74 75 76 77 78 79 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники экономического характера »   Похозяйственные книги
RSS