ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Вот кто-нибудь может мне объяснить - когда человек вступал в партию, на него, наверное, заводилось личное дело. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Всякие недочеты, проступки и поощрения должны были где-то фиксироваться. Ну а уж если человек "положил партбилет на стол", то тем более. Но вот где это все хранится и разрешен ли к этим делам доступ?

Ситуация такая: родственник, профессор медицины( работал в Архангельске в институте), опубликовал в 50-ых годах в зарубежной коммунистической прессе статьи медицинской тематики, в которых подчеркнул, что недопустимо использовать труд беременных женщин на лесозаготовках.
ачалось разбирательство на парт. уровне. Вероятно в Архангельске. Он сдал партбилет. А затем поехал в Москву сдавать дела. Вероятно, в Минздрав.
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?


Комментарий модератора:

Федеральные архивы » РГАСПИ

orion98

Сообщений: 206
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 188
Наташа СМ
Полгода назад ЦАМО ответил отказом на запрос копии кандидатского дела деда, вступившего в партию на фронте, сославшись на то, что запрос не является социально-правовым. Предложили самостоятельно поработать в читальном зале.
4polina

Ялта
Сообщений: 157
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56
Что-то я не нашла темы о партийных работниках в СССР, поэтому задам его здесь и может кто-нибудь подскажет.
Мой дедушка был партийным секретарем в 30х годах. Подскжите какую генеалогическую информацию можно подчерпнуть из партийного членства деда? Меня интересует информация о его родителях переселенцах. Есть ли шанс что я смогу узнать губернию выхода прадеда?
---
Банновы, Кузьминых, Шамраевы/Шамрай, Гниломедовы, Кулевы, Носовы, Кондратьевы Анна и Петр (Казахстан, кустанайская обл)
Novich
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Где может находиться личное дело члена ВКП(б), который был в 1930-х годах из партии исключен и потом арестован по 58-й статье?

Пару раз он присутствовал на каких-то подпольных собраниях, за что его в 1927 году исключили из партии. Через год восстановили, заменив исключение строгим выговором.
Затем в 1935 году окончательно исключили из партии во время чистки, выслали из Ленинграда. Он вернулся на родину, где его через год и арестовали за принадлежность к Троцкистско-Зиновьевской оппозиции.

Нашлось уголовное дело на него в местном архиве. Недавно удалось его увидеть. Дальше интересное. В нем, в протоколе обыска, в списке изъятых вещей и документов было записано в том числе и: Личное партийное дело на 11 листах.
Не совсем понятно как его личное дело могло оказаться у него на руках - после исключения из партии Личное дело ему отдали?
Скорее всего это дело сотрудники НКВД сами забрали откуда-то, когда проводили дозачистку и уже уголовное дело по нему и составляли и приложили при обыске.

Но где оно может быть сейчас пока непонятно. В том уголовном деле его нет. Может быть уничтожили? Или еще куда-то потом передали в архив?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173
Novich, посетите ЦГА ИПД СПб и проверьте в читальном зале по компьютеру наличие его партийных дел и учетных карточек.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Novich написал:
[q]
Личное партийное дело на 11 листах.
[/q]


Таких "личных дел" могло быть несколько. Если интересующий Вас человек проходил чистку, а то и не одну, и его исключали/восстанавливали, то при каждой новой апелляции на него могли заводить отдельное апелляционное (персональное) дело - в соответствующей инстанции. Такие дела могут быть как в местных архивах, так и в РГАСПИ (если с апелляцией он дошёл до Москвы или же его дело рассматривала на месте выездная партийная "тройка" из Москвы).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Novich
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Спасибо за ответ.
В эл. архиве ЦГА ИПД СПб я нашел 3 карточки на него (отличаются только дополнением мест работы, в одной партвзыскание). Об исключении из партии ни слова. Сами дела у них не все оцифрованы, в имеющихся не нашел. Поиск выдает несколько похожих вариантов (Фамилия распространенная). Интересно, как же они сами различали своих кандидатов / членов? Когда я просматривал карточки, то нашел троих, у них полностью совпали Фамилия, Имя Отчество и Год рождения. Могли бы в карточке указать полную дату и место рождения хотя бы. Только по месту работы и определил своего.

Видимо нужно сходить в архив самому поискать по фондам тех организаций где он вступал, числился.

Партвзыскание действительно наложено Выезд. Парт-Тройка К.К в 1932 году правоопортунистская деятельность, строгий выговор.

В РГАСПИ запрос отправил на поиск всей возможной информации пока еще ответ не пришел, потом отпишусь о результате..
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Помогите советом ,есть док-т что деда мобилизовали на войну 31июля 1941г Раненбургским РВК Рязанск. обл .и отправили сразу в пехотное училище в г Рязань им Ворошилова по раздаточным ведомостям за август-сентябрь 1941г значится .а за октябрь-ноябрь уже не значится ,дальше есть запись с 11 марта по 31 мая 1942г был отправлен357зсп для прохождения дальнейшей службы в маршевы хрот №№4051 в г Белев в списки на мл. начальствующий и рядовой состав 7роты
3стрелкового батальона маршевых рот №94/4051 значится .Младший комсостав под№6 записан мой дед Мл серж. Крупецкий Павел Василь.евич 1909г канд ВКП (б)Где и как найти кандидатское дело и где рекомендации .
---
Галина К.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Krupetskaia58 написал:
[q]
Где и как найти кандидатское дело и где рекомендации .
[/q]


Если он потом стал членом ВКП(б), то его кандидатское дело могли и уничтожить как ненужный "дубль". Была такая практика в рамках "оптимизации". А если не стал... Партийное делопроизводство на военных могло быть инкорпорировано в архивный фонд соответствующей воинской части.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Получается ,что ни чего и ни как я не найду? Или есть какой выход ?
---
Галина К.
diart22

Эстония
Сообщений: 187
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 225
Здравствуйте, подскажите в каком именно фонде стоит искать
Дело кандидата в члены ВкП(б) если РГАСПи ответили , что документы погашены Донецким(Сталинским обкомом) в 1948 году всвязи со смертью
Человек жил и работал в Макеевке
Есть ли именные списки дел?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Вверх ⇈