ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС


    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2359
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Вот кто-нибудь может мне объяснить - когда человек вступал в партию, на него, наверное, заводилось личное дело. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Всякие недочеты, проступки и поощрения должны были где-то фиксироваться. Ну а уж если человек "положил партбилет на стол", то тем более. Но вот где это все хранится и разрешен ли к этим делам доступ?

Ситуация такая: родственник, профессор медицины( работал в Архангельске в институте), опубликовал в 50-ых годах в зарубежной коммунистической прессе статьи медицинской тематики, в которых подчеркнул, что недопустимо использовать труд беременных женщин на лесозаготовках.
ачалось разбирательство на парт. уровне. Вероятно в Архангельске. Он сдал партбилет. А затем поехал в Москву сдавать дела. Вероятно, в Минздрав.
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?


Комментарий модератора:

Федеральные архивы » РГАСПИ

lorika
Совсем совсем зеленый

lorika

Моск обл.
Сообщений: 205
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 36
Вопрос об исключении из партии согласно уставу КПСС может быть решен на партийном собрании первичной организации, то есть там где член партии состоит на учете. Любое партийное собрание проводилось с ведением протокола. Так как сегодня этой первичной огранизации сорее всего нет, то нужно узнать куда были переданы архивы райкома или горкома КПСС. В Вашем случае, наверное, скорее всего это может быть в архиве института...

Вот как-то так... Хотя я не берусь утверждать со 100% уверенностью.. Просто пытаюсь рассудить по логике...
---
Разыскиваю информацию о:
Михалкиных, Объедковых, Канаковых или Конаковых, Таташиных
Владимир К

Владимир К

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50
Kaaskop

На форуме я много встречал ответов на Ваш вопрос

Посмотрите здесь
https://forum.vgd.ru/index.php?t=3933&o=0&st=all

и здесь

https://forum.vgd.ru/index.php?t=1264&o=0&st=all

И где то еще видел.
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2359
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Владимир Кlorika Спасибо! Попробую написать и в Московский архив, и выясню где в Архангельске находятся док-ты первички. В принципе, последние меня больше всего и интересуют. Анкетные данные мне известны.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Kaaskop
lorika абсолютно права. После роспуска КПСС ее архивы были преобразованы в областные Архивы документации по новейшей истории. Нужно искать в делах парткома института. Там стопроцентно будет протокол решения парторганизации по данному вопросу, причем их может быть два - партбюро и общего собрания, а к нему в зависимости от аккуратности секретаря парткома должны быть приложены его биография, его характеристика от первичной парторганизации (кафедры или факультета), газета - вряд ли, множительной техники еще не было, а газета выписывалась одна на библиотеку института и изымать отдельный номер было нельзя. Вот машинописная копия статьи могла быть, но не обязательно.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
duchecka

Сообщений: 126
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 21
Я понимаю,что это не в тему,но вот какой у меня вопрос .
Я делал запрос в Архив социально-политической истории в Москву по номеу партбилетов на моего деда и его старшего брата .
На старшего брата,который погиб в 1942,я получила копию учетной карточки,которая была заполнена разными почерками,то есть в разное время в ней делали записи разные люди, а послужной список включал например такие трогательные занятия, как учитель грамоты у частных лиц,а также номера воинских частей и вообще много чего интересного.
На своего деда,который умер в 1975 году,и парбилет поменял в 1974, я получила копию нескольких листов, заполненны каллиграфическим почерком,с очень очень общей информацией,вероятно это учетные карточки нового образца.
Скажите ,а при получении нового партбилета старые учетные докумениы уничтожались? Или что бы их получить, нужно знать номер предыдущего партбилета ?
ast

омск
Сообщений: 591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
duchecka
Поищите, в разделе "Архивы" есть тема РГАСПИ.
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
kvalvic63

kvalvic63

Приморско-Ахтарск
Сообщений: 272
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 580
В справке из РГАВМФ есть такая строчка "Ковальский Илья Терентьевич, 1905 года рождения, уроженец села Кневичи Владивостокского округа, русский, из крестьян, образование низшее, член ВКП(б), призыва 1927 г., срока службы 1928 г. был призван Владивостокским РВК ..."
призыва 1927 года - это относится к ВКП(б) или к сроку службы? И где можно узнать по членству в партии?



Комментарий модератора:
К сожалению функция "Поиск" Форума в данный момент не работает. Но Вы вручную можете поискать тему "Что можно узнать по партбилету" и в ней ответы на свой вопрос..
Удачи!

campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
призыв в армию в 1927 году .,по членству в партии в Ргаспи в Москве,особенно .если знаете номер партбилета
kvalvic63

kvalvic63

Приморско-Ахтарск
Сообщений: 272
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 580
А если не знаю номера?
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Вверх ⇈