Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Домовая книга


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
joulu Только после праздников :( - обещали выдать 6 мая.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1340
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 718
А не подскажите, где найти домовую книгу (Москва) за 1940-1943 г.г.?
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 170
IrinaFM, жду с нетерпением, пишите! 101.gif
Trish, попробуйте обратиться в РЭУ по месту прописки интересующих людей. Как я здесь писала, моя тетушка нашла домовую книгу и сделала выписку по 1943 г.
---
Всё будет хорошо!
Лайк (1)
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Если хотите узнать, к какому отделению милиции относился адрес, возьмите Всю Москву в библиотеке архива же год за 26-27-28, все равно какой, и перед началом перечисления омов улицы найдете разные сведения, в т.ч. и номер о/м(их в Москве тогда было в районе 40-ка)...
Лайк (1)
Konst
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
[q]
Цитата: joulu написал 29 апр. 2004 11:04
IrinaFM Konst напишите, пожалуйста, какие сведения вносились в домовые книги в 10-20-е годы.  

[/q]
Сегодня как раз просмотрел интересующие меня книги. Информация следующая(книга за 1918 год):
ФИО, возраст (не год рождения), место рождения, семейное положение, вероисповедание, откуда прибыл, куда выбыл, кем и когда выдан документ на жительство.
Удачи!

---
Константин
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
joulu
Выполняю свое обещание. Домовая книга, годы 1917-1919 (я смотрела несколько, но все они одинаковые, на дореволюционных бланках). Графы:
1. Откуда и когда прибыл
2. Ф.И.О., звание, семейное положение
3. Лет
4. Вероисповедание
5. Какой и когда выдан документ на жительство
6. Срок больничного сбора и № больничной квитанции
7. Название правления больничной кассы, № и время выданного    удостоверения участнику кассы
8. На квартире или в услужении, если на квартире, то чем    занимается
9. № квартиры
10. Срок паспорта
11. Дата явки и прописки видов, подписаное полицейским     чиновником
12. Куда и когда выбыл, подп. пол.чин.

Надо отметить, что книги заполнялись нормально, указывался предыдущий адрес и часто место рождения. Возраст - то кол-во лет, то год рождения. Мужья и жены писались в отдельных графах, дети к ним приписывались. Профессия и место работы тоже часто написаны. Но вот имена-фамилии писались так, как слышалось записывающему. Одна запись меня поразила 101.gif Написано Шду... - зачеркнуто. Сверху той же рукой - Шмель, зачеркнуто. Рядом, другой рукой - Самуил.
И, хотя книга с вырезанным алфавитом, некоторые буквы заполнялись полностью, а прочих жильцов на ту же букву хозяин вписывал произвольно, куда получится.

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
Konst
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Ирина, а во сколько вы были в ЦИАМе и собираетесь ли туда завтра?
---
Константин
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 170
IrinaFM Konst, спасибо большое!
Надеюсь, ваш поход был удачным.
Похоже, мне придется туда поехать. И на основании имеющихся адресов дополнять мозаику биографии моих родственников.
Ответьте, пожалуйста, вам пришлось туда ездить дважды? Заказывать и просматривать? И сколько это времени заняло?
---
Всё будет хорошо!
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3043
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1657
Konst Сегодня буду, но мало. Сейчас поеду к открытию. А вообще я там каждый день, просто с праздниками и дачей все перепуталось101.gif. Вот 13 мая буду точно и долго, т.к. у меня и метр.книги в ЦИАМе и домовые в ЦМАМе заказаны.
joulu Да, дважды. Один раз надо заказать опись, ее могут выдать в тот же день, через час. По ней заказать дела. Их выдают через 2 рабочих дня на третий. Т.е если закажете в понедельник, то выдадут в пятницу.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Konst
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
IrinaFM Я тоже убываю в командировку и буду в ЦИАМе только 20 мая. Кстати, зимой заказал метр. книгу, не выдали, т. к. требует реставрации. Заказал, на удачу, сейчас. Не выдали, но с формулировкой, что требует переплета и обещали выдать на один день 20 мая. Чудеса да и только.
---
Константин
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 206 207 208 209 210 211 Вперед →
Вверх ⇈