Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Домовая книга
RSS

Домовая книга

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
NIK
Долгожитель форума

NIK

Киев
Рейтинг: 70 

Подскажите, пожалуйста, кто знает, где могут храниться домовые и похозяйственные книги в Москве. Период 1931-40 гг. Они уничтожались или хранятся где-то. Тоже интересно и по паспортам.

(Сообщение отредактировал NIK 8 янв. 2004 15:19)

Комментарий модератора:
СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Белоруссия (Беларусь) »
СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Латвия »
СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Эстония »

---
Дмитрий Николаев
http://miloserdie.in.ua/
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Буравлев" (21 марта 2017 10:42)
Niine
Долгожитель форума

Niine

СПб - USA
Рейтинг: 55 

Коллеги, скажите, пожалуйста, очень нужно понять. Приравнивается ли поиск в домовой книге архивистами к дорогостоящему генеалогическому запросу? При условии, что я сама нашла страницу с нужным адресом в описях и написала им? запрос на сведения о одной персоне. Выставили круглую сумму, если окажется не ошибка, заплачу. Но кажется мне, что что-то здесь не так. На вопросы, как водится не отвечают. Зачем.

---
Ищу сведения о дворовых людях князей Куракиных - Орловская Епархия, Малоархангельский уезд, село Преображенское.
И о них же - Тверская губерния, Зубцов Уезд, Дорожаевская Волость, С. Степановское.
Также ищу все по Погорелому Городищу, Зубцов уезд.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1624 

Niine написал:
[q]
Приравнивается ли поиск в домовой книге архивистами к дорогостоящему генеалогическому запросу?
[/q]

В общем случае это, конечно, не социальный запрос. Вот если бы Вам надо было подтвердить проживание в блокаду для оформления льгот - тогда да.
На моем опыте - все архивы свою работу оценивают, как новую, т.е. надо затребовать дело, его открыть, найти нужную страницу, а вдруг Вы ошиблись. И т.д. Ну а вопрос расценок отдельный. Я заказывал метрики в Твери и Смоленске зная номер записи, год и место, но везде выставляли полный счет.
DDO
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 19 

Nine

Прямо так за генеалогический или все-таки тематический? И сколько же вам пришлось заплатить?

---
DDO
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 555 

Niine написал:
[q]
При условии, что я сама нашла страницу с нужным адресом в описях и написала им?
[/q]

В таком случае, если вы указали точный архивный шифр, то с вас должны были взять только плату за копирование.
Niine
Долгожитель форума

Niine

СПб - USA

DDO написал:
[q]
Прямо так за генеалогический или все-таки тематический? И сколько же вам пришлось заплатить?
[/q]

Я еще не платила, так как не могу вот так просто кинуть такие деньги. Если бы они написали- хотя бы два слова, например - содержатся данные о рождении, места прежнего жительства человека. Хоть что-то. Потому что верить им я не могу, они мне уже прислали единожды документы на 3-х листах, на одном нужные сведения, на другом подпись работника 20-ых годов, на третьем листе печать тех же лет. А если и здесь так - ФИО и год рождения, например.
Пока что я не знаю, что мне делать. Если бы я знала, что там ЕСТЬ сведения, заплатила бы немедленно.

А написано так -
услуги по предоставлению архивной информации по тематическим, генеалогическим запросам, исполнение генеалогических запросов - один запрос. И стоимость.

---
Ищу сведения о дворовых людях князей Куракиных - Орловская Епархия, Малоархангельский уезд, село Преображенское.
И о них же - Тверская губерния, Зубцов Уезд, Дорожаевская Волость, С. Степановское.
Niine
Долгожитель форума

Niine

СПб - USA

Maksim Andreevich написал:
[q]
В таком случае, если вы указали точный архивный шифр, то с вас должны были взять только плату за копирование.
[/q]

Шифр точный, но я не знаю в каком виде содержится информация в домовых книгах. Как располагаются сведения о каждом человеке, отдельно или их надо там выискивать.
Если о каждом человеке отдельно, и надо только скопировать - то тогда они, конечно, рвачи. Но все равно ведь ничего не докажешь.(

---
Niine
Долгожитель форума

Niine

СПб - USA

Kolob-07 написал:
[q]
Вот если бы Авм надо было подтвердить проживание в блокаду для оформления льгот - тогда да.
[/q]

Это да, я знаю. Мне Тверской архив сделал бесплатно копию уголовного дела репрессированного в 45 страниц...

---
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1624 

Niine написал:
[q]
Как располагаются сведения о каждом человеке, отдельно или их надо там выискивать.
[/q]

Сведения могут присутствовать в одной книге много раз на разных страницах, зависит от прописки и выписки по самым разным причинам. Поэтому пролистывать всю букву алфавита придется. Кроме того, в книгах за разные годы может быть разная информация даже о месте и дате рождения. У меня из ДК три даты и два места.
DDO
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 19 

Nine
А что, так страшно сумму написать?
Обычно делают выписку. Если человек 1 раз въехал и выехал, то это 2 страницы A4. Если он много раз вселялся и выселялся, то соответственно количество страниц увеличивается. Если вы заказали всю книгу, то и получили соответствующий счёт.

---
DDO
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 64 65 66 67 68 * 69 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Домовая книга
RSS