ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299  300 301 302 303 304 ... 632 633 634 635 636 637 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

Любчинова написал:
[q]
Как я понимаю, сын солдатки, как и сама солдатка - уже не помещичьи, но и военному ведомству сын, записанный не солдатским, а незаконнорожденным, не принадлежит. Т.е. по достижении совершеннолетия такой незаконнорожденный сын имеет право избрать себе сословие (зачастую мещанское). Или я все же ошибаюсь и он все равно принадлежит военному ведомству?
[/q]


Военному ведомству. Военных моральные устои не очень волновали.

У меня есть такой "незаконнорожденный" из однодворцев (определено по МК), а в формулярном списке (в отставку ушёл подполковником) скромно так - "из солдатских детей Тамбовской губернии".


Любчинова написал:
[q]
Вот с чего бы помещик стал воспитывать незаконнорожденного сына солдатки - бывшей крепостной девки?
[/q]


Отношения, действительно, неформальные, и наводят на мысли.

Фылыпыч

Московская область
Сообщений: 216
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 86
Всем -здравствуйте!Помогите прояснить вопрос,если кто знает: в РС встречаются записи -"новорожденный 2 месяца", "новорожденный 2 недели" и тут,вроде бы,всё ясно,а бывает,что написано "новорожденный "а в графе "лета" стоит просто цифра два. Это сколько?И всегда ли надпись "новорожденный" означает,что человеку меньше года,и бывали ли случаи,когда написано "новорожденный 2 месяца" ,а на самом деле человеку 2 года?Всем спасибо за ответы!
---
БЛАГОДАРСТВУЮ!!!
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935
Фылыпыч

Понимать как: "новорожденный (после прошлой ревизии)". Там и 15 лет может быть.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4955
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3634

Фылыпыч написал:
[q]
встречаются записи -"новорожденный 2 месяца", "новорожденный 2 недели" и тут,вроде бы,всё ясно,а бывает,что написано "новорожденный "а в графе "лета" стоит просто цифра два.
[/q]


Обычно в РС два столбца с возрастом - в левом возраст на предыдущую, в правом - на текущую. "Новорожденный" обычно в левом, означает, что рожден после предыдущей РС. Цифра в правом, как правило, означает возраст в годах, если отдельно не указано "месяцев", "недель". Но вот тут ошибки бывают, т.е. могут быть все три варианта.
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, как понимать запись в ревизской сказке: " По Указу казенной палаты..."
И второй вопрос, может такое быть, что на "мужской" странице номер семьи 139, а на "женской" - 129?

Прикрепленный файл: Снимок_2.JPG
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

xax_nv написал:
[q]
" По Указу казенной палаты..."
[/q]
По Указу казенной палаты 23 февраля 1857 г. за №646 отделен от брата мещанина.


xax_nv написал:
[q]
И второй вопрос, может такое быть, что на "мужской" странице номер семьи 139, а на "женской" - 129?
[/q]
А какая нумерация на предыдущих страницах?

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958
Сам текст я прочел, там "... отделен от брата Мнацакана". Я имел в виду смысл этой фразы. Почему могли отселить брата от брата, да не просто так, а еще и по Указу ...

Arcobaleno написал:
[q]
А какая нумерация на предыдущих страницах?
[/q]

К сожалению, у меня не все страницы, только то, что выбрали в архиве по мной заданным фамилиям. Есть страницы, где нумерация совпадает.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

xax_nv написал:
[q]
Почему могли отселить брата от брата, да не просто так, а еще и по Указу ...
[/q]
А какой у них был род деятельности? Чем жили?

Думаю, что отделились в какое-то отдельное хозяйство (ну, или что там у них было...)

А может, разделили какое-то имущество или наследство.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958

Arcobaleno написал:
[q]
А какой у них был род деятельности?
[/q]

Не в курсе. Это дети брата моего трижды прадеда. В РС значатся ка "Граждане", если в архиве с "шапкой" не попутали.

Arcobaleno написал:
[q]
А может, разделили какое-то имущество или наследство
[/q]

Возможно. Спасибо за участие.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8736
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9935

xax_nv написал:
[q]
Приветствую всех!
И второй вопрос, может такое быть, что на "мужской" странице номер семьи 139, а на "женской" - 129?
[/q]



Там и слева, и справа, вроде бы, об одном главе семейства пишется (Петр Атаров). Скорее всего, описка.
Хотя, недавно был случай, листы оказались в разнобой подшиты.


[q]
Подскажите, пожалуйста, как понимать запись в ревизской сказке: " По Указу казенной палаты..."
[/q]



[q]
В Российской империи казённые палаты были учреждены в 1775 году, имели коллегиальное управление и занимались всем казённым управлением, включая управление государственным имуществом и строительством. Казённой палате были подчинены губернские казначейства.
[/q]


интересный момент. Казенные палаты управляли гос. имуществом, т.е. и гос. крестьянами. А вот граждане... синоним "городской обыватель"?

https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BB%D0%B8

Тут больше похоже на юридические закрепление факта раздела имущества (регистрация) (подобно БТИ).
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299  300 301 302 303 304 ... 632 633 634 635 636 637 Вперед →
Вверх ⇈