Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291  292 293 294 295 296 ... 626 627 628 629 630 631 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
ElenaG74

ElenaG74

Латвия
Сообщений: 513
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 350
BORISBEL

А почему я тогда нашла отдельный файл с надписью на титульном листе " рс по дворовым людям"?
---
Грищенко,Шаповаловы-Воронежская губерния,
Непогодины,Нахаевы/Нахаревы-Смоленская губерния,
Ипатовы,Шарабковы-Тверская,Смоленская губернии,
Огурцовы-Смоленская губерния,
Романовские,Лобановские,Шарипо,Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс,Двиете,Прейл
filovcha

Москва
Сообщений: 449
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 698

BORISBEL написал:
[q]
Из этого не следует, что сказки у дворовых и крестьян раздельные.
[/q]

Конечно не следует.
Но занимаясь документами в Тверском архиве, действительно встречала отдельные ревизии на дворовых. Меня это тогда десять лет назад не интересовало, так как у меня был поиск по предкам мужа государственным крестьянам. А теперь занимаюсь своими предками по ГАРО и ГАТО ( рязанский и тамбовский) и мои дворовые кн.Кугушевой Любови Ивановны с.Ушаково Сасовской волости Елатомского уезда Тамбовской губ. Имение у княгини рядом в другой волости, в Вялсинской с.Берестянки. Ревизии 1858г. с.Ушаково кн.Кугушевой нет. Ревизии 1858г. по имению Кугушевой с.Берестянки нет. В исповедке 1847г. с.Ушаково моих нет, а в МК 1844г. Ушаково мои есть.
Ревизий и исповедок по Елатомскому уезду в ГАТО практически нет. Коллекция МК 1822-1917г.г. у меня есть, но дальше 1844г. сдвинуться не могу.
Прямо какой-то тупик.
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586
Добрый вечер , помогите понять и разобраться....это скан из РС за 1782 год ( сравниваю с 1 и 2 РС, 3 сказки пока нет) -правильно ли думаю , что у Михайло Федорова ошибка в указании возраста?; почему у Ивана Прокофьева возраст указан только на эту сказку? Во 2-й Михаилу 20, Сидору-18; Ивану Прокофьеву-17+38 # лет не получается указанный возраст? Или я не правильно считаю?

Прикрепленный файл: 6B40C215-D32E-4BA2-9B8E-776F5F5153D4.jpeg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586
Это следующая страница сказки..... а где Никита? А Яким Иванов сын Зайцов он в их же ( в предыдущем) дворе?

Прикрепленный файл: B2A2BBFC-2452-4128-99E0-C35017AEE9DA.jpeg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586
Правильно ли понимаю, что если идёт описание тех кто во дворе.... и среди них вдруг вдова с сыном, то предполагаю, что мужа ее и отца ( по отчеству) надо искать среди этого ж семейства? Это я про «идеальный вариант» спрашиваю ....
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

camy написал:
[q]
у Михайло Федорова ошибка в указании возраста
[/q]

скорее всего вторую цифру не дописали - у жены по прошлой ревизии возраст 36, значит и у него был судя по первой цифре от 30 до 39...

camy написал:
[q]
почему у Ивана Прокофьева возраст указан только на эту сказку?
[/q]

Во дворе Иван Прокофьев - 34 - это возраст по предыдущей сказке, а где оборот страницы 491? Там наверняка написано, что Иван Прокофьев переведен в другую вотчину с семьей, как и у других...
Раз возраст по нынешней ревизии не указан, значит его нет в наличии

camy написал:
[q]
а где Никита?
[/q]

А может быть он как раз на обороте 491 страницы?

camy написал:
[q]
А Яким Иванов сын Зайцов он в их же ( в предыдущем) дворе?
[/q]

Надо видеть недостающую страницу... у Вас обе правые половинки разворота...

camy написал:
[q]
идёт описание тех кто во дворе.... и среди них вдруг вдова с сыном
[/q]

вдова с сыном может быть сноха / невестка хозяина двора, может быть его вдовая дочь, его вдовая сестра или сестра жены... надо изучать всех родственников...



---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Спасибо, «чую что подвох где-то».... там получается ещё «интереснее».... вот оборот скана 491...ни Никиты, а Андрей появился...нашлась ошибка оборот 491 скана правильно оборот скана 493 ( есть там Андрей)...писать в архив ?

Прикрепленный файл: 0910D7CD-26C9-4080-B5FA-9D397662AB2F.jpeg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

camy написал:
[q]
.нашлась ошибка оборот 491 скана правильно оборот скана 493 ( есть там Андрей)...писать в архив ?
[/q]


Попробуйте, может обратят внимание и исправят...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 655
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 425
документальное описание всех особенностей организации и проведения 1-5 ревизских сказок
http://istmat.info/files/uploa...lava_1.pdf
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
dr_denys

dr_denys

Одесса
Сообщений: 137
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 108
Уважаемые исследователи,
кто может подсказать, какие могли быть причины отсутствия целой семьи в 8-ой ревизской сказке села одного из уездов Бессараской области?
Факт проживания семьи в данном селе на момент проведения ревизии доказан. Кроме банального упущения могут быть еще какие-то причины?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 288 289 290 291  292 293 294 295 296 ... 626 627 628 629 630 631 Вперед →
Вверх ⇈