Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4940
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3625

georgie57 написал:
[q]
в Метрике есть, а в РС - нет? Солдатка.
[/q]

Но будет в исповедках
hsl

georgie57 написал:
[q]
Может ли быть так: в Метрике есть, а в РС - нет? Солдатка.
[/q]
в каком событии в метрике она засветилась и в каком году ? и как дословно она там записана ? церковь была сельская , городская или полковая ? о какой ревизии идет речь ?
Вы думаете не зная этого можно что то предполагать?


georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842
Да, простите, поторопилась...
Ревизия 9-ая, 1850 год.
В Метрике о рождении Елены за 1849: " Константина Васильева, отданного в рекруты, жена Пелагея Петрова"
В том же 1849 году - смерть Елены: "служащего солдата Константины Васильева дочь".
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842
Значит, в 10-ой ревизии её и не смотреть? Где-то я видела РС, где солдатки отдельно выписаны...
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
hsl

georgie57 написал:
[q]
Ревизия 9-ая, 1850 год.
[/q]
переписывали все наличное население по месту жительства . Жену солдата никуда не перечисляли , т.к. она не являлась ревизской душой как и все любые жены податных лиц . Она просто имела право следовать за мужем , если была возможность . А могла и остаться в семье свекра . Осталась - запишут для счета , не осталась - не запишут. Прямое указание было только про служащих отцов и их сыновей зачатых в службе - не записывать .
Оставались матери дома обычно с детьми зачатыми до поступления отца в рекруты ,.т.е . в его гражданском состоянии.
А вот в десятой ревизии было прямое указание насчет солдатских жен . Должны были учитываться по месту жительства при детях , рожденных в службе. Название 10-й ревизии : " Солдатские дети и кантонисты , находящиеся на льготе "
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

hsl написал:
[q]
Название 10-й ревизии : " Солдатские дети и кантонисты , находящиеся на льготе "
[/q]

В Тобольском архиве есть названия сказок (именно 10 ревизии)
Ревизские сказки о солдатских детях г. Тюмени
(с ними переписаны их матери-солдатки)
Ревизские сказки об отставных солдатах, проживающих в г. Туринске и округе
(с отставными солдатами переписаны и солдатки, и солдатские дети)
Ревизские сказки о солдатских детях, приписывающихся в крестьяне Чернолуцкой волости
или
Ревизские сказки о солдатских детях, приписывающихся в крестьяне Юдинской волости
Ревизские сказки о солдатских детях, приписывающихся к волостям: Кулачинской, Кобырдакской, Камышенской, Пановской, Лузинской, Серебрянской, Драгунской, Колмаковской, Бетеинской
(но это уже после указа 1856 года...)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 367
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 393

Любчинова написал:
[q]
Юдинской волости
[/q]

Подскажите, пожалуйста, Юдинская волость какого уезда?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
Амадина я не смотрела это дело, не знаю.
В путеводителе написано 10-ая ревизия Омского округа
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Новичок_я

Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 173

ojevo написал:
[q]
Новичок, никаких фамилий, тем более девичьих Вы не узнаете ни из метрик, ни из исповедок, и даже из ревизских сказок. Нет их там....
[/q]

В записи о бракосочетании за 1842 г. указана девичья фамилия прапрапрабушки, а фамилии крестьян в РС в вотчине другого помещика встречал начиная с 1816 г.
georgie57

georgie57

Урал
Сообщений: 1102
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 842

hsl написал:
[q]
А вот в десятой ревизии было прямое указание насчет солдатских жен . Должны были учитываться по месту жительства при детях , рожденных в службе.
[/q]
а вот если детей не было, в 10-ой ревизии не будет этой солдатки?
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 279 280 281 282  283 284 285 286 287 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
Вверх ⇈