Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Ревизские сказки
RSS

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 294 295 296 297 298 * 299 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
Рейтинг: 56 

Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Новости »
Федеральные архивы » РГАДА »
Региональные архивы РФ » Архивы республики Башкортостан »
Генеалогия: общие вопросы »
Генеалогия: практика »
Архивы Беларуси » НИАБ »
Архивы Украины » ГАДО (ДАДО) - Донецк »
Архивы Украины » ГАХО (ДАХО) »
Украина, общие вопросы » : Где находятся?
Украина, общие вопросы » : Переселение по ревизным сказкам.
Украина, условно Восток » : Разыскиваю Ревизкие сказки, Таврической губернии, интересуют немецкие Колонисты Молочанска
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 974 

diza написал:
[q]
Вы ошибаетесь. Деление по семьям очень четкое.
Первой идет семья братьев Федосея и Ивана Захаровых детей.
[/q]

Да всё верно. Но реплика Maseza касалась предыдущей ревизии (1764), скан чуть выше. Там братья названы Павловыми, как оказалось ошибочно. Т.е. Федору они не братья, по крайне мере, не родные по отцу.
Maseza
Новичок

Москва
Рейтинг: 1 

BORISBEL написал:
[q]
написаны ошипкою Павловы
[/q]

написаны ошипкою - имеется что ввиду, что они все же Захаровы, а не Павловы?

diza написал:
[q]
Эта семья кончается вдовой Ненилой Федоровой.
[/q]
а вот в ревизии 1764 года эта же Ненила Федорова идет как жена Маманта.
и вроде они как отдельная семья.

Maseza
Новичок

Москва

Посмотрите пожалуйста, может так будет понятней мой вопрос. Вот сказки 1764 года. я точно знаю, что Михаил Федоров - мой родственник. Предполагаю, что Федор Павлов - его отец. А вот далее начинаются сложности, которые усложняются если добавить выложенную выше сказку 1782 года.
в 1764 году есть Павел Яковлевич у которого сыновья Федосий и Иван (и далее домочадцы), потом идет Федор Павлович (нужный мне)- могу предположить, что это тоже сын Павла Яковлевича, который живет отдельным двором. Причем Федосий и Федор одного года (близнецы? в роду были)
но в 1782 году Федосий и Иван оказываются Захаровыми, ошибочно записанными Павловыми. Значит Павел Яковлевич не отец Федора? Конечно, хорошо бы увидеть более раннюю сказу, но к ней пока нет доступа.
да еще Ненила Федорова с Мамонтом Никитиным рядом фигурируют - не мог же Никита придти жить на двор к отцу жены?

не знаю как поменять фото местами : начало сказки на правой фото

Прикрепленный файл (1764 2 стр.jpg, 386075 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 974 

Maseza

Павел мог быть отчимом Федосея и Ивана. Из-за это могла и путаница возникнуть.

Ненила Федорова - вдова уже на 1764 год. По логике РС3 она жила отдельно.

Ищите РС2.
lyulichka
Участник

Рейтинг: 18 

Подскажите,
Смотрю РС 1858. По крестьянам. Интересуют меня крестьяне переселенцы из Пензенской губернии в Томскую, в списке в РС они в основном и есть.
И как трактовать указания на прошлую перепись для таких переселенцев, водворенных в новой местности в 1854? В РС указан якобы их порядковый номер в предыдущей переписи (тот же что в 1858 минус 1). Но их же не было в этой местности в предыдущую перепись, этот номер указан просто так?

И ещё. Знаю точно, что в том селе, в котором переписаны мои родственники, они не жили. Все записи в МК в другом селе и указаны они в МК как жители того села. Что являлось основанием для перечисления в конкретном селе в РС 1858? Если приказ о водворении, то почему в РС не все переселенцы, водворенные в 1854?

И третий вопрос. Встречаются записи о детях (9 лет, 12 лет) как об отдельном семействе - это значит, что они были сироты, но под них уже «бронировали» строку бюджета для дальнейших податей?

---
Ищу сведения о Веденяпиных и Левинских (тяжинские вершины и камышловка)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3737 

lyulichka написал:
[q]
Знаю точно, что в том селе, в котором переписаны мои родственники, они не жили. Все записи в МК в другом селе и указаны они в МК как жители того села.
[/q]

В ревизии писали там, куда крестьяне (или мещане) были приписаны, а в метриках там, где люди по факту жили.

lyulichka написал:
[q]
как трактовать указания на прошлую перепись для таких переселенцев,
[/q]

Возможно, данные по прошлой ревизии переписали с прошлой ревизии, которая была проведена по месту исхода. Ведь копию ревизии на переселенцев (ревизии, предшествующей переселению) должны были переправить в казенную палату губернии водворения вместе со всеми переселенческими документами.

lyulichka написал:
[q]
Встречаются записи о детях (9 лет, 12 лет) как об отдельном семействе - это значит, что они были сироты, но под них уже «бронировали» строку бюджета для дальнейших податей?
[/q]

Не факт...
Это могли быть дети отцов-рекрутов, рожденные до того, как отцов забрали в рекруты. Жена могла отбыть к месту службы рекрута, а дети - крестьяне, оставались с кем-то из родственников в том населенном пункте, куда были причислены по рождению. И переселялись вместе с родственниками. Но записать их могли отдельно, как самостоятельную семью.
Это как один из вариантов... (первый пришедший в голову)

А подать в это время была подушная, а не подворная, так что какая разница где налогооблагаемая душа записана. Другое дело, если определенным душам полагались льготы. Льготников записывали отдельно

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
lyulichka
Участник

Рейтинг: 18 

Ольга, спасибо за ответы, всегда мне толково объясняете!

---
Ищу сведения о Веденяпиных и Левинских (тяжинские вершины и камышловка)
diza
Долгожитель форума

diza

Москва
Рейтинг: 394 

BORISBEL написал:
[q]
реплика Maseza касалась предыдущей ревизии (1764)
[/q]

В общем то ничего принципиально не меняется, семьи тоже выделяются хорошо. В файле краткая расшифровка первых пяти семей.

BORISBEL написал:
[q]
там братья названы Павловыми, как оказалось ошибочно
[/q]

Если быть совсем точным, то братья по отчеству там не названы. Там Захар Яковлев ошибочно написан Павлом.

Maseza написал:
[q]
а вот в ревизии 1764 года эта же Ненила Федорова идет как жена Маманта.
и вроде они как отдельная семья.
[/q]

Да, увидел. Значит и в ревизии 1782 она в отдельном дворе.

Maseza написал:
[q]
Значит Павел Яковлевич не отец Федора?
[/q]

В деревне нет Павла Яковлевича.

Прикрепленный файл (Без имени-1.jpg, 149387 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Maseza
Новичок

Москва

dizaспасибо огромное, так намного понятнее. а Павлом Яковлевичем я обозначила Павла Яковлева.
Посмотрела сказки 1795 года , там указан Иван Захаров, очевидно в 1764 году по ошибке Захара написали Павлом.Так что это другая семья, к моей отношения не имеет. Жаль, что на сайте мормонов нет нужного тома 2 ревизии
diza
Долгожитель форума

diza

Москва
Рейтинг: 394 

Maseza написал:
[q]
очевидно в 1764 году по ошибке Захара написали Павлом
[/q]

Именно так.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 294 295 296 297 298 * 299 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Ревизские сказки
RSS

Реклама от YouDo