Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Ревизские сказки
RSS

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 287 288 289 290 291 * 292 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
Рейтинг: 55 

Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Новости »
Федеральные архивы » РГАДА »
Региональные архивы РФ » Архивы республики Башкортостан »
Генеалогия: общие вопросы »
Генеалогия: практика »
Архивы Беларуси » НИАБ »
Архивы Украины » ГАДО (ДАДО) - Донецк »
Архивы Украины » ГАХО (ДАХО) »
Украина, общие вопросы » : Где находятся?
Украина, общие вопросы » : Переселение по ревизным сказкам.
Украина, условно Восток » : Разыскиваю Ревизкие сказки, Таврической губернии, интересуют немецкие Колонисты Молочанска
ElenaG74
Почетный участник

ElenaG74

Латвия
Рейтинг: 42 

filovcha

Спасибо, что поделились опытом! Буду иметь в виду и искать на всякий случай другие владения Угриновичей.

---
Грищенко, Демченко-Воронежская область,
Непогодины, Нахаевы/Нахаревы-Смоленская область,
Ипатовы, Шарабковы-Тверская, Смоленская области,
Огурцовы-Одесса, Смоленская область,
Романовские, Лобановские, Мержвинские, Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс, Двиете, Прейли
ElenaG74
Почетный участник

ElenaG74

Латвия
Рейтинг: 42 

BORISBEL

А почему я тогда нашла отдельный файл с надписью на титульном листе " рс по дворовым людям"?

---
Грищенко, Демченко-Воронежская область,
Непогодины, Нахаевы/Нахаревы-Смоленская область,
Ипатовы, Шарабковы-Тверская, Смоленская области,
Огурцовы-Одесса, Смоленская область,
Романовские, Лобановские, Мержвинские, Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс, Двиете, Прейли
filovcha
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 120 

BORISBEL написал:
[q]
Из этого не следует, что сказки у дворовых и крестьян раздельные.
[/q]

Конечно не следует.
Но занимаясь документами в Тверском архиве, действительно встречала отдельные ревизии на дворовых. Меня это тогда десять лет назад не интересовало, так как у меня был поиск по предкам мужа государственным крестьянам. А теперь занимаюсь своими предками по ГАРО и ГАТО ( рязанский и тамбовский) и мои дворовые кн.Кугушевой Любови Ивановны с.Ушаково Сасовской волости Елатомского уезда Тамбовской губ. Имение у княгини рядом в другой волости, в Вялсинской с.Берестянки. Ревизии 1858г. с.Ушаково кн.Кугушевой нет. Ревизии 1858г. по имению Кугушевой с.Берестянки нет. В исповедке 1847г. с.Ушаково моих нет, а в МК 1844г. Ушаково мои есть.
Ревизий и исповедок по Елатомскому уезду в ГАТО практически нет. Коллекция МК 1822-1917г.г. у меня есть, но дальше 1844г. сдвинуться не могу.
Прямо какой-то тупик.

---
Овчинниковы , Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины , (Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область
Рейтинг: 1722 

Добрый вечер , помогите понять и разобраться....это скан из РС за 1782 год ( сравниваю с 1 и 2 РС, 3 сказки пока нет) -правильно ли думаю , что у Михайло Федорова ошибка в указании возраста?; почему у Ивана Прокофьева возраст указан только на эту сказку? Во 2-й Михаилу 20, Сидору-18; Ивану Прокофьеву-17+38 # лет не получается указанный возраст? Или я не правильно считаю?

Прикрепленный файл (6B40C215-D32E-4BA2-9B8E-776F5F5153D4.jpeg, 1469705 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогические исследования.
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область

Это следующая страница сказки..... а где Никита? А Яким Иванов сын Зайцов он в их же ( в предыдущем) дворе?

Прикрепленный файл (B2A2BBFC-2452-4128-99E0-C35017AEE9DA.jpeg, 1804327 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогические исследования.
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область

Правильно ли понимаю, что если идёт описание тех кто во дворе.... и среди них вдруг вдова с сыном, то предполагаю, что мужа ее и отца ( по отчеству) надо искать среди этого ж семейства? Это я про «идеальный вариант» спрашиваю ....

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3490 

camy написал:
[q]
у Михайло Федорова ошибка в указании возраста
[/q]

скорее всего вторую цифру не дописали - у жены по прошлой ревизии возраст 36, значит и у него был судя по первой цифре от 30 до 39...

camy написал:
[q]
почему у Ивана Прокофьева возраст указан только на эту сказку?
[/q]

Во дворе Иван Прокофьев - 34 - это возраст по предыдущей сказке, а где оборот страницы 491? Там наверняка написано, что Иван Прокофьев переведен в другую вотчину с семьей, как и у других...
Раз возраст по нынешней ревизии не указан, значит его нет в наличии

camy написал:
[q]
а где Никита?
[/q]

А может быть он как раз на обороте 491 страницы?

camy написал:
[q]
А Яким Иванов сын Зайцов он в их же ( в предыдущем) дворе?
[/q]

Надо видеть недостающую страницу... у Вас обе правые половинки разворота...

camy написал:
[q]
идёт описание тех кто во дворе.... и среди них вдруг вдова с сыном
[/q]

вдова с сыном может быть сноха / невестка хозяина двора, может быть его вдовая дочь, его вдовая сестра или сестра жены... надо изучать всех родственников...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Спасибо, «чую что подвох где-то».... там получается ещё «интереснее».... вот оборот скана 491...ни Никиты, а Андрей появился...нашлась ошибка оборот 491 скана правильно оборот скана 493 ( есть там Андрей)...писать в архив ?

Прикрепленный файл (0910D7CD-26C9-4080-B5FA-9D397662AB2F.jpeg, 1522749 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3490 

camy написал:
[q]
.нашлась ошибка оборот 491 скана правильно оборот скана 493 ( есть там Андрей)...писать в архив ?
[/q]

Попробуйте, может обратят внимание и исправят...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
МалСоз
Долгожитель форума

МалСоз

Тверь
Рейтинг: 146 

документальное описание всех особенностей организации и проведения 1-5 ревизских сказок
http://istmat.info/files/uploa...lava_1.pdf

---
Исетские корни (Тюмень): Бусыгин, Попов, Фадеев, Бурматов и связанные с золотым прииском Широковы
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 287 288 289 290 291 * 292 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Ревизские сказки
RSS

Реклама от YouDo