Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Ревизские сказки
RSS

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 276 277 278 279 280 * 281 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
Рейтинг: 51 

Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Новости »
Федеральные архивы » РГАДА »
Региональные архивы РФ » Архивы республики Башкортостан »
Генеалогия: общие вопросы »
Генеалогия: практика »
Архивы Беларуси » НИАБ »
Архивы Украины » ГАДО (ДАДО) - Донецк »
Архивы Украины » ГАХО (ДАХО) »
Украина, общие вопросы » : Где находятся?
Украина, общие вопросы » : Переселение по ревизным сказкам.
Украина, условно Восток » : Разыскиваю Ревизкие сказки, Таврической губернии, интересуют немецкие Колонисты Молочанска
Alekc174
Почетный участник

Alekc174

Челябинск
Рейтинг: 74 

анинамама написал:
[q]
Уважаемые форумчане! В РС в отношении одного из моих предков записано: "направлен на поселение в 1797г." Что это значит?
[/q]

Если он солдат...то ближе к дате 1797 году закон ПСЗРИ Указ от 21.08.1784 г. № 16046 может там найдете.

---
Сосновка
анинамама
Почетный участник

Рейтинг: 25 

Alekc174 ! Простите, описалась! Крепостного купили в 1797г, а в 1806 году в возрасте 29 лет "направлен на поселение". Его родной брат, также купленный в 1797г. бежал в возрасте 23 лет в 1803г. Данные по РС. Ни в этой РС (1811г.), ни в РС (1795г.) данных о службе в армии нет.

---
Ищу сведения о Евтушенко, Желновачах, Серебрянских (Сребрянские)-станица Синявская, Ростов-на Дону, Ремовка Снежнянского района. Зайцевы, Третьяковы, Исаевы-Суворовский район Тульской области, Третьяковы-Омская область.
Новичок_я
Почетный участник

Рейтинг: 55 

Отыскал данные переписи 1710 г. по одной из предковых деревень, и в них от силы половина упомянутых в первой ревизии 1719 г. людей, но они идут в той же последовательности. Нормальное явление?
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2556 

Новичок_я написал:
[q]
данные переписи 1710 г. по одной из предковых деревень, и в них от силы половина упомянутых в первой ревизии 1719 г. людей, но они идут в той же последовательности. Нормальное явление?
[/q]
нормальное . Эта перепись и явилась причиной введения подушных ревизий .
Из за низкой численности дворов , а следовательно и населения в подворной переписи 1710 года Петр 1 её игнорировал и подати продолжал собирать по подворной переписи 1678 года .

анинамама
анинамама написал:
[q]
в отношении одного из моих предков записано: "направлен на поселение в 1797г." Что это значит?
[/q]
это один из видов ссылки . Помещики имели право в то время ссылать своих крестьян без суда " за продерзости" в Сибирь . За это им засчитывали рекрута.

---

Dzhentelmenudachi
Участник

Уважаемые форумчане, нужно Ваше мнение...Согласно РС 1850 года у моего предка мать всего на 10 лет старше сына. Т.е. в 1805 году она рожает его, будучи якобы 10-летней. Могло ли такое произойти в 1805 году или что-то тут не то?
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 104 

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Могло ли такое произойти в 1805 году или что-то тут не то?
[/q]

Тут два варианта - либо она вторая жена отца, т.е. мачеха. Но этот факт мог быть упущен в ревизии.
Второй вариант - возраст неверно записан, такое случалось и нередко.
Стоит поискать запись о рождении сына и браке родителей, и все прояснится.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский (Копытово, Михалево, Мокрищево, Строевая, Шахово, Бунино)
Dzhentelmenudachi
Участник

idylle, спасибо. Наверно, скорее первое. По другой линии согласно РС 1858 года есть жена 51 год (предок-предполагаемый сын уже не упомянут, значит умер до 1850 года). А по РС 1850 года она уже вторая жена, а предок оказывается 1817 года рождения (разница между предполагаемыми матерью и сыном опять-таки 10 лет, но в сказке говорится о том, что он от первой жены, поэтому это всё-таки мачеха выходит). Кстати, немного смущает такой момент: отец этого предка оказывается 1801 года рождения. Получается, между отцом и сыном разница в 16 лет. Такое могло быть возможным в 1817 году (откуда-то слышал, что отцом в 16 лет в то время вполне можно было стать)?
А по поводу второго варианта...По сказке уже 1858 года возраст увеличился, как и полагается, ровно на 8 лет. Неужели могли ошибиться дважды?
Alekc174
Почетный участник

Alekc174

Челябинск
Рейтинг: 74 

анинамама написал:
[q]
а в 1806 году в возрасте 29 лет "направлен на поселение"
[/q]

ВАРИАНТЫ:
-направлять на поселение в Сибирь крепостных крестьян «за дурные проступки»

-на каторгу, за "дерзости" помещику

-отменил право помещиков ссылать крестьян на каторгу (1807) и на поселение

---
Сосновка
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3252 

[q]
По другой линии согласно РС 1858 года есть жена 51 год (предок-предполагаемый сын уже не упомянут, значит умер до 1850 года). А по РС 1850 года она уже вторая жена, а предок оказывается 1817 года рождения (разница между предполагаемыми матерью и сыном опять-таки 10 лет, но в сказке говорится о том, что он от первой жены, поэтому это всё-таки мачеха выходит). Кстати, немного смущает такой момент: отец этого предка оказывается 1801 года рождения. Получается, между отцом и сыном разница в 16 лет. Такое могло быть возможным в 1817 году (откуда-то слышал, что отцом в 16 лет в то время вполне можно было стать)?
А по поводу второго варианта...По сказке уже 1858 года возраст увеличился, как и полагается, ровно на 8 лет.
[/q]

Если предок не упомянут в ревизии 1858 года и нет указания по прошлой ревизии, то тут несколько вариантов в зависимости от возраста:
мог умереть до 1850 года
могли взять в рекруты ранее 1850 года
мог переселиться в другое место до 1850 года и показан там
мог приписаться из крестьян в мещане до ревизии 1850 года и показан в мещанской ревизии и т.п.

Разница в 16-17 лет возможна межу отцом и сыном в 1817 году, т.к. тогда нижний возраст вступающих в брак по церковным канонам был совсем низким (13 лет для девушек и 15 или 16 лет для юношей)

И да... в ревизиях тоже бывали ошибки с указанием возраста...

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
Dzhentelmenudachi
Участник

В моем случае этот вариант:

Любчинова написал:
[q]
мог умереть до 1850 года
[/q]

По сказке 1850 года указано, что он умер в 1843 году. В своём примере, я хотел заострил внимание на том, что

[q]
разница между предполагаемыми матерью и сыном опять-таки 10 лет
[/q]
, как бы сравнивая два моих похожих случая, описанных мной выше. То есть вопрос о том, куда делся предок, отпал, когда увидел ревизию 1850 года.

Любчинова написал:
[q]
Разница в 16-17 лет возможна межу отцом и сыном в 1817 году, т.к. тогда нижний возраст вступающих в брак по церковным канонам был совсем низким (13 лет для девушек и 15 или 16 лет для юношей)
[/q]

Спасибо, это-то я очень и желал услышать

Любчинова написал:
[q]
И да... в ревизиях тоже бывали ошибки с указанием возраста...
[/q]

Это, конечно, несколько осложняет исследование наших родословных. Но, как говорится, трудности нас закаляют :)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 276 277 278 279 280 * 281 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Ревизские сказки
RSS

Реклама от YouDo