ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Здравствуйте. Я уже писал здесь, что брат моего деда Пашин Макар Епифанович родился примерно 1918-1920 гг. призывался еще до войны, пропал без вести в 1941 году под Киевом. По воспоминаниям родственников на него было извещение, но потом район с которого он призывался был оккупирован. У него была жена и сын. Знаю полное имя жены и даже дату её рождения. Она умерла где-то в 2000-ых. В хуторе с которого и призывался брат деда до сих пор живет сестра его жены, ей 87 лет. В ходе общения мне удалось установить, что до войны брат деда служил в Грозном, когда началась война его перевели на Украину, где он воевал в кавалерийских частях. Погиб где-то под Киевом, ехал на лошади и подорвался на мине. Очевидцем его гибели оказался его односельчанин, который вернувшись с войны и рассказал ей эти подробности. Он уже давно умер, но бабушка сказала мне его полное имя. Письма от Макара были, но к сожалению они не сохранились. Как я уже писал здесь на форуме мои предки были староверами. Вот и брат моего деда и его жена были староверами, по словам бабушки её сестра была очень строгой староверкой. Любые фото и документы она считала от дьявола, у неё даже всю жизнь паспорта не было, и пенсию она тоже до последнего не хотела оформлять, оформили где-то уже в 1990-ых кое-как. Так же она рассказала мне, что в 1960-ых гг. сын брата моего деда Юрий для бесплатного проживания в общежитии при училище брал справку из военкомата, что его отец пропал без вести во время ВОВ. Но сейчас в военкомате по месту призыва о нём нет никаких сведений. Как такое вообще может быть? Прошу Вас подскажите, куда писать запрос с такими данными, чтобы установить место гибели брата деда.
---
Пашин
Maya_Pearl

Maya_Pearl

Гродно
Сообщений: 156
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 52
Господа, направьте в нужное русло!
Ищу сведения о моем деде. Он был призван в 1944 году. Вскоре на него пришла похоронка, а потом дед вернулся домой живым. На ОБД Мемориал я нашла сведения о деде. Хочу отправить запрос в военкомат, но не могу понять в какой? В сведениях указано 2 военкомата. Или писать в оба? В данном случае меня интересует не боевой путь, а личная информация, типа жена-дети (первая жена и их дети). Другого варианта найти эту информацию нет, перепробовала уже все, одна надежда на военкомат.

И где и как можно узнать, служил ли человек срочником? Дед 1912 года рождения, был физически крепким человеком. В середине 30-х годов поступил в ВУЗ. А о службе в армии ни чего не известно. Могло ли быть, что он вообще не служил? Как это узнать?

Прикрепленный файл: 1.png
MariaMariaMaria

Сообщений: 108
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19

Maksim Andreevich написал:
[q]
[/q]

Заявление написали, получили официальный отказ. Для служебного пользования говорят информация в деле.
Написала в прокуратуру, задала им вопрос правомерен ли отказ. Все дело я лично отфотографировала, но нам нужно именно официальные бумаги. Пока вот боремся.

По теме этой ветки: Дедушка умер 2 года назад, был офицером. Личное дело в 2-х экземплярах нашли в военкомате по месту прописки. Дело с того года, когда он стал офицером, ранних документов нет. Мой дедушка 1925 года рождения. Сотрудники военкомата объяснили, что в ЦАМО не было площадей и поэтому документы из военкоматов не отправляли. Дело выдали у них в кабинете и спокойно можно было посмотреть, ограничений по времени нет. Архивы у военкоматов в том же здании, обычная комнатка с полками, где все дела до настоящего времени разложены по алфавиту. Сотрудницы военкомата были приветливые и очень вежливые. Ответили на все интересующие вопросы.
В общем то от посещения военкомата только положительные впечатления, если бы не военком отказавший в предоставлении официальных копий. А просто копии делают сотрудницы и отдают Вам.
Спросила про осужденных, как хранят их документы. Сказали, дела осужденных хранились и хранятся в военкомате 5 лет, после чего уничтожаются, делается соответствующая запись в их книге. Только строка с ФИО. Это про тех, кто не служил по причине судимости.
ЦАМО вроде как дал отмашку, что готов принять дела на хранения, значит сейчас будет разбор и часть поедет туда.
Описанный военкомат - Бабушкинский, г Москва
От общения с Ростокинским / Останкинским воеенкоматом впечатления не столь радужные))
---
Ищу корни, фамилия Хулис, Хулиц
Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 655
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 453
Добрый день, уважаемые форумчане! В военкомате есть личное дело родственника. Сотрудники сказали, что ознакомиться с делом можно, а вот снимать копии-нет. Подскажите, это действительно так?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Galek, см. пост выше.
Напишите официальное заявление, получите ответ о причинах ограничения копирования. Если не согласны - обжалуйте.
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Здравствуйте! Я уже писала о своём общении с военкоматом. Получила на форуме много советов. Сделала новый запрос и получила "новый" ответ! Моему возмущению нет предела! Родственника призвали 30 марта 1943 года, это я в запросе указала. Ростов-на-Дону освободили 14 февраля 1943 года.
Но, видимо, в военкомате Железнодорожного района Ростова-на-Дону немцы окопались ещё на долго, или оставили шпиона специально для уничтожения Алфавитных книг!!!

Прикрепленный файл: ответ из военкомата 2018.jpg
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Добрый день. Поделюсь своим опытом.

Почитав на форуме написала заявление: прошу предоставить все сведения о моем прадеде (боевой путь, награды).
Ответили из военкомата г. Касли Челябинской обл. быстро.
Прислали полный список его службы и учебы по годам. А также указали причину уволнения из армии. В документе список благодарностей и выгоров, а также информация о новом месте работы после увольнения.
Информации очень много! Что очень радует, куча новых веточек. Спасибо большое им за тщательное ведение документов и быстрый ответ.
Боялась, что не ответят раз нет справки о его смерти. Но нет все отправили.
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

skukla написал:
[q]
указали причину уволнения из армии
[/q]

в каком году и в каком звании уволился, когда умер?
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152

Maksim Andreevich написал:
[q]
в каком году и в каком звании уволился, когда умер?
[/q]

Год точный не знаю смерти, примерно 1980 года. Запрос в загс еще не писала.
Звание адъютант. Уволен по возросту (36 лет).
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

skukla написал:
[q]
Звание адъютант.
[/q]

Мне кажется, что это должность, а не звание. Рада, что Вам дали ответ добросовестные работники. Мне с этим не везёт.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈