Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Военкомат как источник
RSS

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
illabes
Долгожитель форума

illabes

Челябинск
Рейтинг: 290 

Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.

---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Raisa28
Долгожитель форума

Ижевск
Рейтинг: 857 

11051987 написал:
[q]
Брат деда погиб где-то на Украине под Киевом.
[/q]

Известно по воспоминаниям родных?

11051987 написал:
[q]
На ОБД МЕМОРИАЛ они даже идут все в одном документе, на одной странице. Разве может такое быть?
[/q]

Может быть, потому что указаны в послевоенных донесениях (подворовые опросы). Их два на ОБД - от 1946 г. и от 1947 г.
После войны работники военкомата ходили по дворам и выясняли судьбу призванных.
После проверки Управлением учета послевоенных донесений, выписывались извещения о пропаже без вести или гибели, которые вручались родственникам. На основании этих извещений можно было ходатайствовать о назначении пенсии.

На мемориальной плите, по-моему указаны не все фамилии, которые есть в послевоенных донесениях. Некоторые фамилии искажены. В инициалах перепутаны буквы местами.

11051987
Почетный участник

Сочи
Рейтинг: 27 

Дед рассказывал, что во время войны от брата приходили письма. В последнем письме он писал, что немцы Киев сильно бомбят. Письма к сожалению не сохранились. После этого во время войны никаких извещений о гибели, или о том, что он пропал без вести не было. Прадед писал запросы в местный военкомат, Краевой и Подольск. Ему пришел ответ, что в списках пропавших без вести он не значится. Эта бумага тоже не сохранилась. Больше никаких сведений о брате деда не было. Откуда точно прадеду пришел ответ, и какие данные прадед указывал в запросе я не знаю. Так как он умер в 1967 году, за 20 лет до моего рождения.

---
Пашин
Galek
Почетный участник

Рейтинг: 26 

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, правильную расшифровку РККА. Заранее спасибо.
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2806 

Galek написал:
[q]
[/q]

РККА=Рабоче-крестьянская Красная армия.
А погуглить слабо?

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
К данной теме присоединена тема "Что можно узнать в военкомате" (1 января 2018 11:26)
Galek
Почетный участник

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,с чего начать поиск. Нашла фото бабушкиного брата , на обороте написано, что фото сделано 12.05.1940. Родственники говорят, что он не вернулся с финской войны, но к маю она вроде как уже закончилась. Заранее спасибо!
Galek
Почетный участник

В нашем военкомате по-моему вообще ничего нет. Я запрашивала данные по деду. Начальница от своего имени посылала запрос в архив в СПб и оттуда уже приходил ответ.
Galek
Почетный участник

Фото я скидывала в теме по идентификации формы и чина. На груди значок Ворошиловский стрелок.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1297 

А послевоенные места работы, жительства известны?
Galek
Почетный участник

Родственники проживали в деревне Дрегли Любытинского района. Там и похоронена мама моей бабушки и ее брата.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31 * 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники государственного учёта населения »   Военкомат как источник
RSS

Реклама от YouDo
Гидропневматическая прочистка канализации на http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/cleaning/hydrodynamic/other/gidropnevmaticheskaya/.
Бесплатный подбор: создание сайта на движке wordpress — профессиональный подход.
Помощь специалиста: подготовка контента для сайта в режиме 24/7.