ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поминальные книги

Исторический раритет

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
ryabchenko

Сообщений: 640
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 142
А мне прислал скан помянника товарищ с этого форума. Наши общие предки братья-священники 1823 и 1848 г.р. Помянник дочери одного из них. В нем написанная молитва и имена, некоторые из которых вычеркнуты. Вероятно, это поминание за здравие.
---
Мешковы, Пуховы-д.Запрудня Москов., Шестаковы, Бушановы-д.Поповка Твер., Титовы, Винокуровы, Бландины, Зенаевы, Катыховы-Рязан., Критские, Виссоновы-с.Кашма Тамбов., Рябченко, Близнюк - Харьков, Рачко,Эрдман-Витебск.,Чуйкины-с.Никитское Тульская, Громовы,
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
Не знаю, можно ли назвать это поминальной книгой, но мне больше представляется это дневником. В детстве неоднажды ходила с бабушкой в церковь. Перед этим она из своего сундука доставала тетрадь, выписывала на клочке бумаги оттуда несколько имен, в церкви мы покупали и ставили свечи. А свой список бабушка передавала батюшке, чтобы помянули ее родных.
Бабушки давно уже нет, а вот тетрадочка сохранилась. Ее дочь наследовала эту тетрадь, а потом внук. Мне удалось взять у него на время тетрадочку и сканировать.
Там описывались все значимые для них события, не только даты рождения и смерти. Бабушка продолжила дневник своего мужа после его гибели на фронте в 1944 г.
---
Валек
Schadel

Schadel

Барнаул
Сообщений: 212
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 26
Скворцова
"Книга лежала за иконами в Красном углу избы всегда"

У моей бабушки такая книга тоже хранилась. Я её очень хорошо помню (книгу). При этом помню, что несмотря на множество имен записанных в книге, данных по этим лицам был минимум. Например: "Воин Иван". Чей сын? Когда именно родился и умер? Неизвестно... Но книга была и лично на меня (пяти-шестилетнего мальчишку), она произвела довольно сильное впечатление. К сожалению, в дальнейшем эта книга была утеряна, во время похорон.
---
ищу: Горских, Горловы, Гудковы, Летягины, Плешивцевы, Хвостишко (Фостишко или Фастишко), Солонари, Шавра, Мойса
по линии жены: Козицкие, Гладких, Жуковы, Мякишевы
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Был вчера в провинциальном музее (в командировках люблю туда захаживать) - увидел поминальную книжку - впечатлился.

Где можно подробнее почитать про это - есть ли какие-то научные исследования?
Главное, я не понимаю - там, по идее, должны были быть только имена перечислены - но по какому принципу, в каком порядке их вписывали? Как их не путали? Вообще - как её использовали? (я далёк от церкви)

Обязательно ли было в средней обычной семье иметь такую книжку? Может кто-то хранит такие книжки доставшиеся от предков?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138

avi777 написал:
[q]
Может кто-то хранит такие книжки доставшиеся от предков?
[/q]

http://www.genealogy-kzn.ru/pominalnaay-knigka/


avi777 написал:
[q]
Главное, я не понимаю - там, по идее, должны были быть только имена перечислены - но по какому принципу, в каком порядке их вписывали? Как их не путали? Вообще - как её использовали? (я далёк от церкви)
[/q]

http://www.top68.ru/society/o-pominalnykh-knizhkakh-4448
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348
Несколько лет назад ,ко мне обратился за помощью по родословной ,иерей православного прихода из ближнего зарубежья .
Он рассказал мне , что к нему в приходе обратилась пожилая женщина помянуть на службе её предков и подала ему
Синодик , когда он открыл его , то увидел что у первого имени в этом списке стоял год смерти -1532 !
Он переспросил прихожанку , вы неправильно написали дату? Но она ему обьяснила что , её предки кубанские казаки
и это её самый дальний известный предок.
Я сразу его не расспросил , а сейчас он заболел и не отвечает.
В инете смотрел Синодик
Записка церковная
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Лайк (1)
СЛБ
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 31
У нас вот такая есть. Там одни имена, некоторых знаем, но большинство - нет. Принадлежала моей прабабушке 1879 года рождения, а до нее - предположительно ее свекрови Фефилатьевой Александре Аввакумовне. Книга была подписана, а под ее фамилией стояли инициалы прабабушки. За упокой первым написан дед Александры Евдоким, затем отец Аввакум. Смотрели книгу, где были записаны хозяйства в 1857 году в деревне, там был хозяин - Аввакум Евдокимович, поэтому знаем кто такие.

Прикрепленный файл: N5_TkP1VZiM.jpg
Лайк (1)
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Почитал немного о поминальных книжках. Всё равно многие моменты мне непонятны.

1. Наличие такой книжки - это требование (пожелание) церкви к прихожанину - или как-то зародившаяся в среде грамотных людей традиция?

2. Всегда ли под одним переплётом были разделы "за здравие" и "за упокой" - или могли быть отдельные книжки для этих целей?

3. Как правило книжку передавали на время священнику для прочтения или сами делали из неё выписку на листочек бумажки и отдавали листок в церковь на совсем?

4. Наличие такой книжки - признак грамотности или не обязательно? Были ли такие книжку у неграмотных крестьян? Если да, то кто делал записи в них?

5. Кроме имён и дат смерти (опционально, как я понял) содержалась ли в этих книжках ещё какая-то информация?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17287
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8138
На все пять вопросов можно дать один ответ: по-разному.
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

avi777 написал:
[q]
Почитал немного о поминальных книжках. Всё равно многие моменты мне непонятны.
[/q]

Я думаю -поминальная книжка ,это зародившаяся традиция среди неграмотного населения. Это сейчас все просто -пришли в церковь,взяли листок и написали ......а раньше ....с этим проблемы . А тут раз себе и поминальничек ,написанный кем-то грамотным или церковными служками.
Книжки передавали священнику ,а после службы забирали,
Наличия такой книжки -это наверное норма и показатель безграмотности владельца.
кроме имен писалось(дата смерти не всегда писалась) -младенец,новопреставленный,воин -это о погибших на войне,девица -об умершей незамужней . Книжка была одна и в нее все вписывали
. когда начала заниматься родословной ,мама спросила -у ее мамы в книжке очень много Елисеев -ты их всех нашла ?
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Вверх ⇈