ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Брачный обыск


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2348
Спасибо всем за помощь ! Буду заказывать в Челябинске ,может сохранились документы.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
sadaza
в брачном обыске за 1818 год ,прочитал следующее
О желающих всупить ......
................
однодворца Иван Никитина Черникова пачерица Агафья Афанасьева............
...............
............и т.д. ит.п.
клятву пописали от жениха -родной брат...........
от невесты- в лице отца Николай Сергеев Томилин..............

вопрос такой-Кто может быть под формулировкой
в лице отца?
Может кто-то этот момент проходил и знает ответ?
--------------------------
Жалоба (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

sadaza написал:
[q]
Кто может быть под формулировкой
в лице отца?
[/q]


Я думаю, это может быть посаженный отец - крестный, дядя по отцу и т.п.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
К данной теме присоединена тема "Обыскная книга села Липни" (25 июля 2013 9:38)
Карина Камолова

Сообщений: 468
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 191
Эх,какая жалость,моих родственников никого нет в этой книге Брачный обыск по Липне ,хотя они там жили.Эта книга подходит для тех,чьи родственники Лялины,Сосуновы,Зубовы,Курицыны,Гришины,Гудковы,Окладновы,Шмаковы,немного Бандиных встречается.Одни и те же фамилии!Как будто бы других не было там. sad.gif sad.gif
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Я вчера смотрела брачные обыски 1842-45 годов года по Московской губернии - помещичья деревня. Венчаются две пары - и женихи, и невесты - из этой деревни. Но в одном обыске 1842 года написано - "дозволение жениху вступления в брак от помещика ...", а в обыске 1845 - "дозволение жениху и невесте от вотчинного старосты". Почему разрешения от разных "органов", что это означает?
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975
Вот как выглядело разрешение на брак, которое помещик давал крепостному.


[
Изображение на стороннем сайте: 6154365b7ef1.jpg ]


---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Na_dina
Участник

Na_dina

Можгинский р-н Удмуртская Республика
Сообщений: 52
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте. Прочла на форуме всё о брачных обысках, но не нашла ответа на возникшие при работе с этими документами (1859-1863 годы) вопросы.
1. Как задолго до венчания проводился брачный обыск?
2. Кого брали в поручители - родственников, друзей, или просто прихожан с этой же деревни?
3. Что означает неразборчиво написанная (для меня!!)) фраза "Может сама делать....", при этом, в бланке обыска отсутствует отец невесты Стефании Николаевой, 23 лет?
4. Правильно ли я анализирую? Если в поручителях записано "Зосим и Парфен Гавриловы" - это братья или отец с сыном, а если "Василий Петров, Платон Петров", то это не родственники?
---
Ищу Петровых, Соболевых, Кузнецовых, Александровых, Круговых Можгинский район Удмуртия
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23368
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18814

Na_dina написал:
[q]
1. Как задолго до венчания проводился брачный обыск?
[/q]


Сбор документов и получение разрешений мог длиться долго.
Но....."Параллельно с производством брачного обыска в праздничные или воскресные дни в храме трижды происходило оглашение, а если невеста принадлежала к другому приходу, то оглашение происходило и в ее приходской церкви. Все, кто имел сведения о препятствиях к браку, были обязаны сообщить об этом священнику не позднее последнего из трех оглашений.......".
Соответственно, начало процедуры - не позднее, чем за три недели до даты венчания.



Полный набор документов, прилагаемых к обыску включал:

— прошение о вступлении в брак;

— разрешение начальства (с подписью и печатью);

— свидетельство или удостоверение о разрешении на вступление в брак жениху, выданное купеческой или мещанской управой, если он принадлежал к этим сословиям;

— паспорт, если жених или невеста были из другого прихода;

— метрическое свидетельство о рождении;

— свидетельство об исповеди и причастии;

— свидетельство об оглашении с подписями причта и церковной печатью;

— свидетельства о номере брака после вдовства или развода; указ консистории о разрешении повенчать 3-й брак (с 1840 г.);

— указ консистории о расторжении брака и разрешении вступить в новый;

— свидетельство о явке к исполнению воинской повинности от тех, кому исполнился 21 год (с 1871 г.);

— показание-обязательство для иноверцев при вступлении в брак с православными соблюдать законы Российской империи

На практике такого рода документов для отдельных категорий жителей Российской империи могло быть гораздо больше.

При вступлении в брак крепостных в качестве поручителей выступали их владельцы, дававшие разрешение на брак.

При вступлении в брак военнослужащего или приравненного к нему казенного мастерового таким поручителем выступал командир, дававший разрешение на вступление в брак:

Разнообразными были документы, удостоверявшие личность жениха и невесты. При отсутствии единой паспортной системы, к числу таких документов относились свидетельства полиции или городской думы, в которых приводились дополнительные данные, такие, к примеру, как номер записи в ревизской сказке при последней ревизии (переписи населения) или же сведения об отбытии воинской повинности.

Личность невесты удостоверялась ее родителями (при необходимости прилагалась выписка из метрической книги), опекунами, при их отсутствии — органом местного самоуправления:

Вдова при вступлении в брак обязана предъявить т.н. «вдовий паспорт» (свидетельство о вдовстве с перечислением детей и разрешением на проживание во всех местах империи)

Обязательным элементом конечного документа обыска брачного являются подписи жениха, невесты, их поручителей, а также священнослужителя — составителя документа, который его написал.

Если же после завершения брачного обыска возникало какое-либо сомнение или непредвиденное препятствие, даже после того как уже была сделана запись в брачно-обыскной книге, священник сохранял право отказать в заключении брака. С подобным случаем сталкиваемся в брачно-обыскной книге Николаевского Адмиралтейского собора за 1836-1837 гг., в которой одна из записей перечеркнута и рукой священника дописано «Брак сей не чинить». За ошибки и ненадлежащее ведение обыскных книг для священно- и церковнослужителей вводились наказания вплоть до судебной ответственности «дабы каждый из них знал всю силу сего предписания, и не отговаривался бы неведением о том».

Во ІІ половине ХІХ в. устанавливался сокращенный текст записи обыска, а к концу ХІХ в. запись приобретала все более формальный характер, листы брачно-обыскных книг оформлялись в виде стандартного бланка, в который оставалось внести минимальное количество данных.
http://history.mk.ua/brachnyj-...elstvo.htm
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
Na_dina
Участник

Na_dina

Можгинский р-н Удмуртская Республика
Сообщений: 52
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 71
4. Я тоже так думаю
3. Я пишу всё в тетрадь, не фотографирую за неимением фотоаппарата, а на телефон..., думается, разрешение не позволит разобрать текст.
2. Отлично!!!!
1. Ниже подробно ответила Валерия.
Благодарю!!!!!!!
---
Ищу Петровых, Соболевых, Кузнецовых, Александровых, Круговых Можгинский район Удмуртия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →

Вверх ⇈