Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники РПЦ »   Церковные приходы
RSS

Церковные приходы

их структура

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 802 

Может где-то в интернете можно почитать о структуре русской православной церкви до революции? А в каких архивах могут храниться данные по церковным приходам и их составу?
Меня конкретно интересует Краснодарский край.
Если кто располагает информацией - прошу поделиться.

Комментарий модератора:
Крестьянство »
(свободное скачивание)

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Смирнова Галина Александровна
Новичок

г. Гагарин (до 1968 г. - Гжатск)
Рейтинг: 7 

В книге Голошубина И. ''Справочная книга Омской епархии'' указано по приходу церкви Новоомская (Омск-Пост) :''Приход внештатный''. Что это значит? Где искать метрические книги ''внештатного'' прихода?

---
Даю свое согласие на обработку своих персональных данных создателями сайта www.vgd.ru, пользоваетелями, зарегистрированными на сайте.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4932 

Приходы, для которых ещё не выделены места штатных священно- и церковнослужителей. Метрические книги таких приходов хранятся в архивах вместе с МК обычных приходов - где-то в фонде духовной консистории, где-то - в коллекции метрических книг и т.д.

Витязь
Почетный участник

Рейтинг: 37 

Извините, если не в ту тему, но я не нашел подходящей, где можно задать свой вопрос. Мне известно, что бабушка пела в церковном хоре одной из церквей с. Боровлянка Алтайского края Ребрихинского района подскажите пожалуйста возможно ли выудить какую либо информацию из этих данных? Велся ли какой либо учет "служащих" церкви?

---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников.
Никогда не сдаваться!
Мурманчанин
Долгожитель форума

Мурманчанин

Рейтинг: 899 

Витязь написал:
[q]

Извините, если не в ту тему, но я не нашел подходящей, где можно задать свой вопрос. Мне известно, что бабушка пела в церковном хоре одной из церквей с. Боровлянка Алтайского края Ребрихинского района подскажите пожалуйста возможно ли выудить какую либо информацию из этих данных? Велся ли какой либо учет "служащих" церкви?
[/q]

Все конечно может быть, но я сильно сомневаюсь. Пение в сельском хоре - дело добровольное и безвозмездное. Я лично никогда не встречал ничего подобного.

---
Gutta cavat lapidem
Витязь
Почетный участник

Рейтинг: 37 

Спасибо.
Анатолий Большаков
Я как-то так и думал, но все же теплилась надежда. Всякое вижу бывает в генеалогии.

---
Все данные размещены мною добровольно в целях поиска родственников.
Никогда не сдаваться!
alexei adaev
Долгожитель форума

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Рейтинг: 1809 

Добрый день.Кто может подсказать как найти информацию о часовне находившейся в д.Петелина Томиловской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии.Отправлял запрос в Тюменско-Тобольскую епархию и Ялуторовское благочинство.В ответ получил что данных о часовне в с.Петелино у них нет :shocked

---
Адаевы, Авдеевы, Черкаевы, Посудниковы, Ермолаевы, с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино, Мыс, Одина, Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4932 

alexei adaev написал:
[q]
Кто может подсказать как найти информацию о часовне находившейся в д.Петелина Томиловской волости Ялуторовского уезда Тобольской губернии
[/q]

Если Вы действительно живёте в Тюмени — сходите в областной архив. Если там не найдёте информации — обратитесь в филиал облархива в Тобольске.
Либо воспользуйтесь АИС этих архивов
alexei adaev
Долгожитель форума

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Рейтинг: 1809 

Konstantin Ivanov
Cпасибо за подсказку, попробую.

---
Адаевы, Авдеевы, Черкаевы, Посудниковы, Ермолаевы, с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино, Мыс, Одина, Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
vaselisa
Участник

vaselisa

Красноярский край
Рейтинг: 29 

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться по приходу. "Поданным в Енисейское духовное правления доношению в 1773 году. Енисейского ведомства бывшие Енисейского Спасского монастыря крестьяне объявили, что когда состояли в вотчине за Енисейским Спасским монастырём. То и жительство имели в Спасском солеваренном заводе в приходе поблизости в Средней деревни при Георгиевской церкви. А в 1763 году по отобрании от монастыря вотчин по указу Енисейской провинициальной канцелярии переселились в показанную деревню Устьянскую. Расстоянием от Георгиевской церкви в 200 верстах и не имея поблизости другого прихода священника"
Вот они 10 лет и ездили в приход за 200 верст. Вопрос такой: Почему крестьяне не могли ездить в церковь Канского острога, который находился примерно в 40 км от д.Устьянской? И второй вопрос: до переселения монастырских крестьян деревня Устьянская уже существовала, а жители которые там уже проживали к какому приходу могли относиться?
Буду вам очень благодарна за ответ.
.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "К какому приходу относилась деревня" (29 марта 2017 18:53)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники РПЦ »   Церковные приходы
RSS

Реклама от YouDo