Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 170
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 3992
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2507

Vorogeya написал:
[q]
По моему всё же Вукол,т.к. крещен данным именем.
[/q]

Если верить Википедии, то у Вукола именины 19 февраля. А вот про именины у АлимпияАлипия ничего нет.
Так что наверное всё-таки Вукола более верно.
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3361

Вуколь - по крещению. Так и писали обычно в документах. А звать могли по жизни и иначе. В каждой местности свои имена привычны были. Вы не сталкивались с таким? У меня попадалось, вот и предположила.

Али́пий или старая форма: Али́мпий (др.-греч. Αλύπιος — беспечальный) им.17 авг, 26 нояб.
milf
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 286
Кстати о Гоголе. Вечера на хуторе близь Диканьки - тоже был Вакула. А в Киево-Печерской лавре святой иконописец Алипий. А? А пересечение их в малевании (рисовании). Оба были знаменитые богомазы, только один в произведении Гоголя, а другой, наяву, в Киеве.
vlasira

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 120
romanvm

Добрый день, может быть так

Именины: Июля 30(августа 12) ИМЕНИНЫ: 17 (4) января - апостол Олимп и апостол Олимпан. 12 августа (30 июля) - мученик Олимп. 15 (2) августа - мученик Олимпий трибун. 23 (10) ноября - апостол Олимп.
---
История семьи- Кудряшовы, Тихо(а)новы, Старостины, Блиновы, Власкины, Кадетовы
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 3992
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2507

vlasira написал:
[q]
Добрый день, может быть так
[/q]

Может быть и так. Я не претендую на истину в последней инстанции. Что нашёл, то написал. На то он и форум, что бы сообща находить ответы на каверзные вопросы.


gboio написал:
[q]
Я просмотрел все книги никаких других Алимпиев и Вуколей больше не встречал.
[/q]

Все книги только по этому селению/деревни или все от корки до корки? Спрашиваю потому что может быть подобные метаморфозы происходили с другими Алимпиями/Вуколами в других селениях уезда.
В белорусских МК часто попадались документы с тем, что бы в МК изменили фамилию или имя, т.к. в МК были указаны уличные.
Исповедные ведомости сохранились? Если сохранились, то как там записан сей человек?
gboio
Новичок

Саранск
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Я вообще больше не встречал Имен Вуколь, Алимпий ни в каких деревнях этого района. Меня больше всего волнует это один и тот же человек или разные , может быть столько совпадений?
gboio
Новичок

Саранск
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Друзья всем спасибо! теперь я точно знаю что Вукол и Алимпий один и тот же человек. Сегодня у его дочери нашел отчество - Вуколовна . Она везде записана Алипиевна ,а в одном месте Вуколовна.

Прикрепленный файл: JyEoy-wbTCk.jpgu1V_JH89JbA.jpg, 115343 байт
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 323
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 338
Похоже, действительно, одно из имен - дворовое прозвище.
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
Scandina

Scandina

Латвия
Сообщений: 403
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 351
Впервые встретился образец заполнения метрик на новорожденных (источник: Латвийский государственный исторический архив, фонд 232, опись 1, дело 387 L-ex, православный приход Придруи, браки 1835 г.).

Прикрепленный файл: Pravoslavnie metriki_obrazec 1835 g.jpg
---
Уселенок, Бабок, Жавнер/Жолнер, Панько (Беларусь - Росица, Латвия - Придруя),
Барбашев/Барбашов, Столяров (Тамбов.губ., Шацкий/Моршанский уезд - Альдия),
Мамыкин, Корнилов, Максимов (Саратов. обл. - Аткарск),
КВЖД (1912-1935)
Священнослуж. Перовы
diza

diza

Москва
Сообщений: 1836
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1850

Scandina написал:
[q]
встретился образец заполнения метрик на новорожденных
[/q]

Надо заметить, что это образец метрики униатской церкви.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366  367 368 369 370 371 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Вверх ⇈