ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Клировые ведомости


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4810
Кто-то смотрел клировые ведомости? Какую информацию можно в них найти? Есть ли сведения о строительстве и дате освящения церкви? Ну, и что-то еще по истории ее.


Комментарий модератора:
Темы форума:
1) Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » клировые ведомости
2) Центральный исторический архив Грузии » Клировые ведомости
3) ПРОЕКТЫ сайта ВГД » Клировые ведомости 1913 года Нижегородчины
4) Тюменская область » Клировые ведомости церквей г.Ишима и Ишимского уезда

Внешние темы:
1) Владимиров, В.Н. Приходы Барнаульского духовного правления в 1829-1864 гг. (по материалам клировых ведомостей): монография / Владимиров В.Н., Силина И.Г., Чибисов М.Е. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - 140 с. - илл. .pdf
2) Владимиров, В.Н. Клировые ведомости как источник для изучения приходского духовенства Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа / Владимиров В.Н., Чибисов М.Е. // Известия Алтайского государственного университета. 2014. Т. 1. № 4 (84). С. 59-63. .pdf
3) Дрибас, Л.К. Клировые ведомости церквей как источник по истории сибирского духовенства второй половины XIX в. / Л.К. Дрибас // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири: Четвертые научные чтения памяти профессора А.П.Бородавкина: Сборник научных трудов / Под ред. В.А.Скубневского и Ю.М.Гончарова. - Барнаул, 2003. - Кн.II. .pdf
4) Щепетков Михаил, свящ. Клировые ведомости как источник персональной информации о храмах и священно-церковнослужителях // XVI Ежегодная богословская конференция ПСТГУ: Материалы. Т. II. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2006. - С. 205-213. .pdf
5) База данных «Клировые ведомости церквей Пермской губернии»

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2199
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1178
[q]
Или "инородцы"?
[/q]

Такой строчки вообще нет .Хотя на территории прихода жили немцы.
Именно "иногородние"
В Епархальных ведомостях за 1912 при Троицкой церкви значится 270 чел. иноверцев,и расписано каких сколько.
В Клировых за 1911г при ней же значится 208 чел. иногородних.
---
Провожу поиск в ГАРО.

elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
На Кубани иногородние испокон - это НЕ казаки. Насчет ОВД не знаю.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Marina99
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
Добрый вечер!
В КВ Иркутской Епархии часто встречаются дробные числа в количестве дворов. Например, запись за 1902 год моей исследуемой деревни: военных - 6,1/4;
крестьян - 56,3/4;
поселенцев - 4,1/2.
Я правильно понимаю, что семья могла занимать половину двора, четвертую часть или даже 3/4..? Или это что-то другое означает? И ещё вопрос. Вообще, я ищу в КВ запись о прошении на смену фамилии своим предком. Просмотрела их уже за несколько лет, но ни одной такой записи не встретила. Может, не там ищу? Спасибо.
---
Ищу сведения о братьях Васильевых ( имели конезавод в Иркутске до революции), графе Петрове (расстрелян), Власове ( был почетным гражданином Иркутска в 20-х годах.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2333
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2658

Marina99 написал:
[q]
Вообще, я ищу в КВ запись о прошении на смену фамилии своим предком.
[/q]
Думаю не там ищите. Если ваше искомое лицо из духовного сословия, то я встречал публикации Высочайшее разрешения на смену фамилии СЦС в Епархиальных Ведомостях, ну и вероятно по этому поводу заводилось какое-то дело в Консистории Епархии, соответственно и фонды нужно смотреть консисторские. Если же ваш персонаж из другого сословия, то не знаю.

Marina99 написал:
[q]
военных - 6,1/4; крестьян - 56,3/4; поселенцев - 4,1/2.
[/q]

1 двор - в нем живет крестьянин с женой и 1 сыном (итого трое крестьян)+ его невестка (солдатка, сын в армии ) и внук (военного ведомства итого 2-ое военных) + поселенец (один)
Итого:
крестьяне - 1/2;
военных - 1/3
поселенцев -1/6




---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
Marina99
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
gegrby73, Спасибо за ответ. По поводу дворов всё понятно. Мой прадед из ссыльно-поселенцев, два раза менял фамилию, все записи нашла в МК одной церкви за разные годы (рождение детей), при законном браке, и как он это умудрялся делать, никак не пойму. Ещё раз спасибо.
---
Ищу сведения о братьях Васильевых ( имели конезавод в Иркутске до революции), графе Петрове (расстрелян), Власове ( был почетным гражданином Иркутска в 20-х годах.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

gegrby73 написал:
[q]
ну и вероятно по этому поводу заводилось какое-то дело в Консистории
[/q]

Однозначно, заводилось. Видела таких несколько: "дело о разрешении такому-то изменить фамилию на фамилию отца такую-то" или "дело об отказе такому-то в смене фамилии на такую-то".

А вот кем регистрировались перемены фамилий податными сословиями? Не казенной палатой, случайно?
arhpopov
Новичок

Архангельск
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, где можно найти информацию об этих людях:
"Грамота благословенная и отпускная Игнатия, патриарха Московского и всея Руси, данная попу Кеврольской Троицкой церкви Василию Иванову сыну Попову; подлинник, 1606 г. 28 февраля 1 л., скоропись, личная подпись патриарха Игнатия"
"Грамота ставленная и отпускная Варлаама, архиепископа Вологодского и Великопермского, данная на Вологде Ануфрию Васильеву сыну Попову; подлинник, 1640г., 26 марта, скоропись; личная подпись архиепископа Варлаама и фрагмент печати"
---
Альбертович
К данной теме присоединена тема "клировые ведомости" (12 февраля 2017 18:35)
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2199
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1178
Доброго дня!.
Изучаю формулярные и клировые ведомости.
Появилась запись,которая мне не понятна .Прошу помощи у специалистов.
В пос. Рогалинском ОВД помещика Филиппа Семенова Сулина за 1838,1839,1840,1857г.помещичих домов указано 0,при том,что указано количество помещиков мужского и женского пола ,здесь проживающих и количество дворовых крестьян,что само по себе предполагает наличие усадьбы....
Просматриваю документы сразу нескольких церквей.Подобные записи есть только в поселке Рогалин.Если помещик не проживает в поместье,об этом всегда есть пометка.
---
Провожу поиск в ГАРО.

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Спичак А. В. Эволюция оформления клировых ведомостей в Тобольской епархии в XVIII — начале XX веков / А. В. Спичак // Научный диалог. — 2015. — № 12 (48). — С. 328-338.


Аннотация научной статьи по истории и историческим наукам, автор научной работы — Спичак Александра Владимировна

Рассматривается вопрос об эволюции оформления клировых ведомостей в Тобольской епархии в XVIII начале ХХ вв. Приводится определение понятия «клировые ведомости». Актуальность исследования обусловлена тем, что исследование эволюции оформления клировых ведомостей в Тобольской епархии в XVIII начале ХХ вв., выявление и анализ факторов, определяющих изменения в их содержании и оформлении, содействуют пониманию тенденций развития церковного делопроизводства. Новизна исследования видится в том, что вопросы эволюции оформления клировых ведомостей Тобольской епархии того времени остаются неизученными, что и определило сферу научного интереса автора. Уделяется внимание анализу формуляра клировых ведомостей Тобольской епархии XVIII начала XX вв. Представлены результаты сопоставительного анализа развития форм этих документов в соответствии с требованиями законодательства, что позволило судить об эволюции формуляра рассматриваемых источников. Особое внимание уделяется степени реализации законодательных норм, регламентирующих правила оформления клировых ведомостей в Тобольской епархии в XVIII начале ХХ вв. Показано, что практика делопроизводства в приходских церквях, подвергаясь регламентирующему воздействию, постоянно совершенствовалась, пополнялась новыми элементами.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Вверх ⇈