ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полковые церкви

Поиск документов периода военной службы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

anvlad написал:
[q]
23 Низовского пехотного полка
[/q]

23-й пехотный генерал-фельдмаршала графа Салтыкова Низовский полк подробности в Материале из Википедии — свободной энциклопедии
Mich_Glitch
Ищу следующие издания:

1. Памятка для нижних чинов 59-го пехотного Люблинского полка. Одесса, 1907. 29 с.
2. Рещиков А. Н. Наш полк. Краткая история 59-го пехотного Люблинского полка. Одесса, 1911. 16 с. с ил.
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Mich_Glitch
Drevlev
Огромное Вам спасибо за тему. Дело в том, что мой прадед Михайловский Иван Михайлович служил в Питере с 1910 по 1918 год. Там женился, у него в 1917 году родился сын. Но я не знаю, в каком полку он служил (со слов бабушки он был унтер-офицер, "охранял царя").
По путеводителям "Весь Петербург" посмотрели Михайловских, одного нашли на Николаевской набережной, где были казармы гвардии Финляндского полка. Мне даже посмотрели записи в церкви рядом с этими казармами. Но ничего не нашли.
А сейчас у меня надежда появилась. Ведь можно просмотреть полковые церкви всех подряд гвардий, расквартированных в Питере, за 1917 год. Вдруг и найдется запись о рождении у прадеда сына Михаила?
Путь долгий, но ведь это лучше, чем ничего.
Mich_Glitch
Проясните, люди знающие вопрос по рекрутской повинности.
Я полагал, что рекрутские списки составлялись миром в теории на основе жребия.
Также думал, что барин мог повлиять на выбор.
Кроме того, казалось, что в рекруты забривали преимущественно неженатых и без детей.

Но вот вижу ситуацию, когда моего гипотетического прапрадеда внесли в списки уже женатым и с ребенком.

Хотелось бы узнать, а могла ли жена той эпохи (1853 - 1857 гг.) последовать к месту службы солдата-рядового?
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Родного брата моего предка забрали в рекруты в 1840 году, хотя в 1839 у него родился сын. Жена за ним не поехала, в исповедках 1840 она записана рекруткой.
Мне очень понравилась статья о судьбе солдатских жен
http://www.pipss.org/document493.html
В этой статье написано и о том, как жены следовали за мужьями.
Mich_Glitch
Helena, спасибо за прекрасную ссылку!



Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 21:53
Заголовок сообщения: Цитаты

[q]
...

Необходимо иметь в виду, что, став солдатской женой, женщина могла следовать за мужем в армию и проживать там вместе с ним. Брачные узы считались священными и военные, гражданские и церковные власти не решались формально запрещать жене быть при муже.
...

Таким образом, очевидно, что большинство солдаток все же не решались поехать к мужу, а оставались в местах прежнего проживания. Весь комплекс изученных нами источников позволяет выявить примерное процентное соотношение проживания солдатки и ее мобильности. Итак, с мужем в армии проживали около 5 процентов солдаток, еще 15 процентов женщина пытались жить самостоятельно в городах, других селах, находя собственные источники пропитания и крова над головой. Но большая часть, около 80 процентов солдатских жен, оставались жить там, где их застал призыв мужа в рекруты: в его большой семье, доме его или своих родителей, других родственников, односельчан.
[/q]


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

anvlad

anvlad

Mos / Dn-sk / K-grad / Vladik
Сообщений: 871
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 214
to Mich_Glitch

Mich_Glitch написал:
[q]

anvlad написал:
[q]

Может быть известен фонд 23 Низовского пехотного полка?
[/q]


Есть и такой.
23-й пехотный Низовский полк. Ф. 2637. 1884-1917 гг. 86 ед.хр.

[/q]


А в каком архиве?
---
Ануровы, Жуковы (Тул), Локтюховы (Смол), Лясковские, Просянины (Полт., Херс), Сибирцевы, Флоренко (Херс), Фокины (Екатериносл., Мск) + Ларионовы (Смол., Мск), Ануфриевы, Платоновы (Мск., Пенз), Мазнёвы, Шапловы (Минск.), Хабаровы, Драгунковы (Калуж)
Mich_Glitch

anvlad написал:
[q]
А в каком архиве?
[/q]

РГВИА
Mich_Glitch
Никто в РГВИА не наведывается?

Мне бы содержимое сл. фондов посмотреть:
1) 59-й пехотный Люблинский полк. Ф. 2673. 1855-1917 гг. 116 ед.хр.
2) 71-й пехотный Белевский полк. Ф. 2685. 1771-1918 гг. 163 ед.хр.

Интересуют метрические книги полковых церквей с 1852 по 1858 гг., в первую очередь.

Ну, и другие документы за указанный период.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →

Вверх ⇈