ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бароны Фон-дер-Рыцк (Рыцк, Рык, Ryck)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Temych
Patrik77

Сообщений: 263
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 221
Не уверен, но возможно запись относится к "нашим" Рыцкам

Прикрепленный файл: Хелена Рыцк.jpg
---
Бондарь и Болтыйс(Латвия, Режицкий у.), Потапенко Осиповы (Беларусь, Могилевская, Рогачевский у.), Ващенко (Украина, Полтавская, Зеньковский у.), Симаковы, Асяевы (Россия, Енисейская, Минусинский у.)
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://www.lvva-raduraksti.lv/...25650.html
кадр90
Рига Церковь Александра Невского
1862год
запись27рождение Александра у Иосифа Андреева Рык

Прикрепленный файл: Рык.PNG
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
Вот, благодаря, Денису Изюмскому, я могу ответить на свой вопрос от 22.02.17:

Temych написал:
[q]
Из приведённого выше отрывка возникает вопрос. Мария назначена опекуншею в 1909 году, значит ли это, что её муж к этому времени уже умер?
[/q]


ЦГАМ Д. 278. Оп. 3, Д. 2617

Дело Правления Нижегородско-Самарского Земельного Банка по залогу дома Коллежского Секретаря Иосифа Люциановича Рыцк.

Первоначально Рыцк И. Л. подаёт заявление 13.09.1908 г. В залог отдаёт имущество в г. Челябинске на углу Ильинской ул. и Солдатской площади каменный двухэтажный дом, деревянный флигель и полукаменные службы. Имущество было оценено в 25 907 руб. серебром. Ссуду просит на сумму 15 000 руб. сер. Из оценочной ведомости мы узнаём, что каменный дом построен в 1885 году. «Состояние построек хорошее, каменному дому в 1907 был произведён капитальный ремонт. Дом старый, но прочный». Дом был куплен Рыцком с публичных торгов 16.10.1905 г. у челябинского мещанина Толстых Якова Трифоновича. Имение это укреплено за Рыцк в сумме 2 951 рубля, при оценке для налогов в 2 750 руб., а для продажи в 95 руб.

Банк готов предоставить только 10 000 руб., на что Рыцк И.Л. пишет: «…ссуда берётся мною главным образом с целью перестройки деревянного флигеля на каменный, доходность которого увеличится втрое». Просит 15 000 руб. Резолюция банка: Отказать и вернуть документы. В итоге Рыцк И. Л. Соглашается и в января 1909 года получает 10 000 руб. Каждые полгода он должен платить 425 руб., за весь срок ссуды переплата составит 6 930,88 коп.

24.06.1909 г. Рыцк Мария Васильевна - жена Рыцк И.Л., сообщает банку о кончине своего мужа 27.05.1909 г. Она просит об оказании льготы в уплате двух полугодовых платежей. Банк делает пересчёт. До 1913 года Мария Васильевна платит более-менее исправно. В октябре 1913 года пишет в Банк: «Просьба моя о рассрочке вызвана большой затратой денег на кирпичное производство. Сбыть же его летом мне не удалось и в настоящее время надеяться на скорую продажу нельзя и благодаря этому я нахожусь в стесненных обстоятельствах». Ответ Банка: «… просьбу выполнить не может, т. к. оснований для разсрочки недоимок нет. Для отмены продажи Вам следует внести в Банк до торгов 14.12.1913 г. ещё не менее 150 руб.»

Заявление Рыцк М.В. от 18.11.1914г. «Покорнейше прошу Правление Банка сделать мне льготу в платеже недоимок по залогу имущества Рыцк, для снятия его с торгов, так как в настоящее время я нахожусь в очень затруднительных обстоятельствах, и при всём желании не могу внести всей суммы недоимок. По случаю всеобщего застоя в делах, в особенности в постройках, с началом войны, у меня осталось на руках 200 тыс. непроданного кирпича, доходом с которого я и плачу % банку. Ещё раз покорнейше прошу уважить мою просьбу и сделать мне возможную льготу и прошу уведомить меня телеграммой в мой счёт о дне торгов и о необходимой суммы для снятия с торгов. С почтением М. Рыцк.»

Банк выставлял на продажу дом минимум 7 раз, пока дом не продали Сокурову Григорию Алексеевичу 01.07.1917 г. за 22 000 руб., в т. ч. остаток по ссуде.

Также в деле упомянута смерть старшей дочери Александры 23.01.1913 г.

В решении Троицкого суда от 07.02.1912 о правах наследования можно проследить по выпискам из церквей как перемещался Рыцк И.Л.: «… 2) Свидетельствами Миасской Петропавловской церкви от 27.01.1896г. за №?, та же от 14 июля 1901 года за №415, Казанско-Богородицкой церкви, Адрианопольского прихода, Орского уезда от 01.12.1900 г., Петропавловской церкви Великопетровской станицы, Верхнеуральского уезда от 25.07.1902 г. за № 75, Св. Георгиевской церкви Верхне-Санарского посёлка Троицкого уезда от 27.08.1904 г. …»

Прикрепленный файл: Древо Рыцк И.Л..png
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616
О самом доме есть несколько статей в интернете
Церковь "Новая жизнь" (Красноармейская, 56)
Исторический центр Челябинска. Часть 8. Улица Красноармейская
https://vk.com/wall-31708145_2728:
"Дом Толстых-Рыцк (ул. Красноармейская, 57) - от казармы до церкви

Этот двухэтажный дом (по 15 комнат в этаже) на углу бывшей Солдатской (она же Казарменная) площади и Ильинской улицы был построен в 1884-1887 гг.на участке, принадлежащем Якову Трофимовичу Толстых. После начала 1890-х годов дом купил Иосиф Люцианович Рыцк (родился 17.12.1864 г. в Витебской губернии, умер до апреля 1911 г.).

В 1920-е годы это здание использовалось под казарму, во второй половине XX века
там находился наркологический кабинет Центрального района г. Челябинска.

В 1995 году это здание было выделено городской администрацией церкви пятидесятников «Новая жизнь» и в течение 1996-2000 годов реконструировано и достроено вторым зданием по проекту архитектора А.И. Кузьмина. В соответствии с законом о религиозных объединениях 1997 года церковь «Новая Жизнь» перерегистрирована как "Религиозная организация Христиан Веры Евангельской (Пятидесятников) - Христианская церковь «Новая жизнь» города Челябинска".

Прикрепленный файл: 1920г..jpg1969г..jpg, 153477 байт1980-е гг.jpg, 239911 байт2013г.jpg, 226348 байт
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220
Среди бумаг умершей родственницы обнаружилось письмо некоего В. Рыцк из Питера в 1927 году с предложением руки и сердца. Кто бы это мог быть? Письмо было адресовано во Владикавказ, моей двоюродной тёте. Замуж она вышла в том же 1927 году за другого человека. А письмо, написанное карандашом, хранилось в доме, получается, 90 лет.
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

Дон Карлос написал:
[q]
Среди бумаг умершей родственницы обнаружилось письмо некоего В. Рыцк из Питера в 1927 году с предложением руки и сердца. Кто бы это мог быть? Письмо было адресовано во Владикавказ, моей двоюродной тёте. Замуж она вышла в том же 1927 году за другого человека. А письмо, написанное карандашом, хранилось в доме, получается, 90 лет.
[/q]


Скорее всего это Рыцк Викентий Иосифович 1907 года рождения (геолог, участник Челюскинской экспедиции). Но он, судя по всему, долго не горевал и в 1930 году у него родился сын.
А можете прислать скан или фото письма? Как говорится, для архива.
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

Temych написал:
[q]
Скорее всего это Рыцк Викентий Иосифович 1907 года рождения
[/q]


Он мог бывать во Владикавказе?


Temych написал:
[q]
Но он, судя по всему, долго не горевал и в 1930 году у него родился сын.
[/q]


В письме он говорит, что порвёт отношений с девушкой, на которой должен жениться. Но если моя тётя ему отказала, то он мо7г изменить своим планам и всё же жениться на той, которая уже была ему уготовлена.


Temych написал:
[q]
А можете прислать скан или фото письма?
[/q]


Могу, но текст написан карандашом, причём 90 лет тому назад, и думаю, будет очень блеклым. Может быть, у Вас есть образец его почерка для сравнения?
Temych
Модератор раздела

Temych

Санкт-Петербург
Сообщений: 1111
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 616

Дон Карлос написал:
[q]

Он мог бывать во Владикавказе?
[/q]


Он геолог, думаю, не исключено. Родился он недалеко от Челябинска, затем уехал учится в Ленинград.
И в те времена жили родственники в Тбилиси.


Дон Карлос написал:
[q]
Может быть, у Вас есть образец его почерка для сравнения?
[/q]


Попробую спросить у его внука, сохранились ли?.
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

Temych написал:
[q]
Попробую спросить у его внука, сохранились ли?.
[/q]


Будет очень здорово. Если окажется, что это его письмо, я могу его и подарить. Мне-то оно, вроде, не особенно и нужно. И хорошо бы увидеть, как он подписывался, так как в письме стоит его подпись.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517
РГИА
Ф.1286. Оп.25. Д.1133.

Об отправлении под надзор полиции в Воронежскую губернию вдову Липпе-Липскую, девиц Марию и Амалию Рыцк и др. (1864-1879).


Комментарий модератора:
Большое спасибо!

---
С уважением, Ирина.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 68 69 70 71  72 73 74 75 76 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Temych
Вверх ⇈