Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

"САГА" о Проскуро-Сущинских

Документы, фотографии, письма, находки и разочарования, в общем, всё, что накоплено только про одной ветви ДРЕВА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Зикарон
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
РЕДАКЦИЮ НОЯБРЯ 2013г СМОТРИ
ОНА ОПРОВЕРГАЕТ КОЕ-ЧТО ИЗ НИЖЕНАПИСАННОГО 101.gif
В коллекции фотографий к стереоскопу оказалось много любительских снимков, посвящённых, как теперь выясняется, детям Елены. Со своими дедушкой и бабушкой Павлом Игнатьевичем и Юлией Сергеевной в разное время, в начале ХХ века, они путешествовали по Волге, рекам Вель и Вага, гостили в Костроме и Вельске.

Самый младший ребёнок Елены, Воля(Вольдемар?), постарше, Наташа и Таня, они мои двоюродные дядя и тёти.

Это Воля Дружинин(?)


[
Изображение на стороннем сайте: 487e988e4f12.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: e5a8195cbf75.jpg ]


Наша тройка справа, они гости.

[
Изображение на стороннем сайте: 390f68c409f5.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: c0ac2e64a619.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: bc6e164d2142.jpg ]


На берегу реки Ваги

[
Изображение на стороннем сайте: 5b306fefc651.jpg ]


Мужчина в белом сюртуке, возможно, Павел Игнатьевич

[
Изображение на стороннем сайте: 424c3cac2050.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 227184051fdc.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: f133994c0abc.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 2a5dbe0e7efc.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 13eb7db69b91.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: a34d90697297.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: c3a892adc12b.jpg ]



[
Изображение на стороннем сайте: 37b7da671a83.jpg ]


Более поздних снимков этой семьи у меня нет, к сожалению. confused.gif


Комментарий модератора:
СНОВА НЕСТЫКОВКА! МОГЛА ЛИ ЕЛЕНА, 1877Г.Р., УЧИТЬСЯ В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ПОД ДЕВИЧЕЙ ФАМИЛИЕЙ ПРОСКУРО-СУЩИНСКАЯ, БУДУЧИ ДРУЖИНИНОЙ И ИМЕЯ ТРОИХ ДЕТЕЙ: ТАНЮ, НАТАШУ И ВОЛЬДЕМАРА ???

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
Судьба младшей дочери Павла Игнатьевича и Юлии Сергеевны, Веры, сложилась трагически и очерк младшего Бриллинга даёт возможность немного всё представить.

В альбоме для фотографий, сохранившемся в нашей семье, есть дарственная надпись Веры «брату» Сергею, по которой мы решили, что Сергей, ещё один сын ПИПСа, но, оказалось, он - несостоявшийся жених Веры. Их встреча произошла в Костроме.

В альбоме много фотографий самой Веры и одно фото Серёжи Маркова, связать судьбу с которым Вере не позволили родители.
Вот этот альбом и надпись...




Комментарий модератора:
И ЭТО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! ВЕРА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПОДАРИЛА АЛЬБОМ БРАТУ СЕРЁЖЕ. ТЕПЕРЬ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО БЫЛО ТРИ СЕСТРЫ: ПЕРВАЯ 1874Г.Р (ДАЖЕ ИМЯ НЕИЗВЕСТНО, ИМЯ ОТКРЫЛОСЬ В МАРТЕ 2013Г - МАРИЯ!!!), ВТОРАЯ, ЕЛЕНА, 1887 Г.Р., ТРЕТЬЯ, ВЕРА, 1889Г.Р., ДВА БРАТА: НИКОЛАЙ, 1880Г.Р. И СЕРГЕЙ, 1883Г.Р СМ. ЗДЕСЬ. https://forum.vgd.ru/post/637/38565/p1154269.htm#pp1154269


Прикрепленный файл: VERA.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
1. Верочка

Прикрепленный файл: 1.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
2.Серёжа Марков из Костромы начала ХХ века.


Комментарий модератора:
НЕТ, ЭТО НЕ СЕРЁЖА МАРКОВ, А СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ ПРОСКУРО-СУЩИНСКИЙ, МЛАДШИЙ И ПОСЛЕДНИЙ СЫН МОИХ ПРА... ЮЛИИ И ПАВЛА. О НЁМ НМЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО, КРОМЕ ГОДА РОЖДЕНИЯ, 1883.


Прикрепленный файл: 5.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
Снова Верочка.

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
Вера.

Прикрепленный файл: 3.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
Вера Павловна Проскуро-Сущинская.

Прикрепленный файл: 4.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
НИКОЛАЙ
Мой дед Николай остался неизвестным для своей средней дочери Раисы, моей мамы.
Очень скромные воспоминания о нём оставила в своём письме моя двоюродная тётя, Ганжа (Яновская) Вера Константиновна.
Она была старше моей мамы и помнила историю любовных отношений моих дедушки и бабушки, которые завязались в Верхне-Удинске, ныне Улан-Уде, в начале ХХ века.
И позже, когда они вместе жили в семье Нестренко в слободе Котельве, запомнила его в самых лучших красках.

Топограф, Яновский Константин Венедиктович, служил в Верхне-Удинской поземельно-устроительной партии. С ним была его жена, Ксения, там рождались их дети и к ним из слободы Котельвы приехала родная сестра Ксении, Наталья, моя бабушка. Она работала в Верхне-Удинской аптеке Красного креста и там встретила, своего будущего мужа, Проскуро-Сущинского Николая Павловича. Как он оказался в Верхне-Удинске, пока неизвестно. Тетя Вера Яновская позже мне рассказала, что у бабушки с дедушкой были романтические отношения и почтальоном в их любовной переписке был великолепный пёс, имени которого семейная история не сохранила. Письма закладывались в широкий ошейник и пёс приносил их в аптеку.

В Верхне-Удинске Николай занимался обслуживанием велосипедов для их проката, об этом он рассказал в открытом письме своей сестре Елене Смотри здесь

В 1910 году у Николая и Натальи родился сын Сергей, зарегистрированный в Чите. Воспреемниками при его рождении были Натальины родные сестра Ксения и брат Василий, служивший ветеринаром в Нерчинске.

Позже в семье Яновских разыгралась трагедия, обое родителей погибли и Наталья со своим первенцем и четверыми детьми Яновских возвратилась к своей матери в Котельву. Было это, примерно, в 1911 году.

По словам, тёти Веры Яновской, дедушка Николай был мастеровым, всё в его руках получалось даже тогда, когда из каких-то походов он вернулся без руки.
С многочисленными детьми сестёр Нестеренко он прекрасно ладил и его любили.

Дедушка с бабушкой участвовали в революционном движении, имели контакты с Харьковским политическим деятелем В. Чубарем

В 1916 году в Котельве у Натальи и Николая родилась дочь Раиса, моя мама.
В это же время к нему из Винницы (это стало известно на Форуме) приезжал его отец, Павел Игнатьевич и некоторое время в Котельве жила его сестра Вера.
К 1920 году отношения между Николаем и Натальей стали портиться и, после рождения в 1921 году сына Николая, семья распалась. Николай в это время жил в Харькове, а Наталья начала учительствовать в Мерефе – 20 км от Харькова. Жили очень трудно.

Потом я узнала от своей двоюродной сестры, дочери Сергея, что Николай приезжал, якобы из Польши, на свадьбу своего первого сына Сергея в Харьков и было это в 1931(?) году.

Последние его годы, вероятно, прошли в Польше, а именно в Варшаве, возможно, его приютили в семье дяди, Николая Игнатьевича Проскуро-Сущинского.
Варшавские архивы пока ничего не говорят, да в отношении Николая у меня почти нет требующейся для запроса информации.

1. Николай в юности




Прикрепленный файл: 1.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
2. Верный друг Николая

Прикрепленный файл: 2.jpg
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3096
3.

Прикрепленный файл: 3.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модератор: Зикарон
Вверх ⇈