Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Зикарон »   Ветви »   "САГА" о Проскуро-Сущинских
RSS

"САГА" о Проскуро-Сущинских

Документы, фотографии, письма, находки и разочарования, в общем, всё, что накоплено только про одной ветви ДРЕВА

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Зикарон
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава
Рейтинг: 1960 

retman
Спасибо :) Как понять, что печать именно рода Сущинских и , вообще, что это печать? Из какого она материала и какого размера? На изображении мало чего расшифровывается :(( Расскажите, пожалуйста, историю появления раритета у Вас. Может быть, дадите ссылку на подобные изделия и годы их использования.

Алик, Ира и другие «следопыты» подключайтесь! Мне пока ничего не известно по такому вопросу.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!

Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
retman
Новичок

Рейтинг: 2 

вот ссылка на печати шляхты, найденные поисковиками на территории современной Беларуси, которая в 14-18 вв была ядром Великого княжества Литовского.
http://saleprise.blogspot.com/2013/01/blog-post.html

Что касается этой печати: верхний ряд букв - инициалы хозяина. При этом S - фамилия. Среди литвинской шляхты с фамилией на S таким гербом пользовались только Сущинские. Нижний ряд букв - это обозначение должности или церковного сана. Z - это место (населенный пункт), а CH - должность. С того места у меня ещё одна печать. Фото сделаю позже.
retman
Новичок

Рейтинг: 2 

Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава

retman
Большое спасибо за чудесные ссылки :rose: Они радуют и огорчают одновременно :((
Радуют тем, что открыли новые области познания (ПЕЧАТИ) и очень близки, по географии и роду занятий ПРА, к той информации, что была мною получена раньше.
Огорчают тем, что , все таки, "НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ" и для системных поисков генеалогических связей рода СУЩИНСКИХ, ПРОСКУРО - СУЩИНСКИХ потребуется еще несколько жизней :)

Из предыдущей ссылки retman:

"В минувшую пятницу состоялось открытие памятного знака на месте захоронения священнослужителей из рода Сущинских.
23.07.2014 130 Голас Касцюкоўшчыны
Надпись на памятном знаке гласит: ««В городе Костюковичи в городском сквере до 1933 года располагались Свято-Крестовоздвиженский храм и некрополь, где погребены представители духовенства и именитые граждане Костюковщины того времени. На протяжении 200 лет в храме служили представители рода Сущинских. Последний в служении и погребенный у храма был настоятель отец Павел Сущинский, скончавшийся в 1923 году. Вечная им память! «Души их во благих водворятся, и Память их в род и род». От благодарных потомков в лето 2014 года».

---

Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава

Как все в жизни неожиданно пересекается :shocked Живу на улице Короленко, на ней же, музей-усадьба Короленко. Рядом со мной жила инженер-строитель , Черняховец Виктория Павловна. Её родители, врачи, лечили семью Короленко, сама она была дружна с внучкой Короленко, Соней.
Соню я мельком видела из своей усадьбы, когда она приезжала из Москвы и останавливалась у Виктории Павловны.
С правнучкой Короленко, Натальей Ляхович, Тусей, меня познакомила в Полтаве художник, Вера Петровна Никонова.
Недавно, от научного сотрудника музея, Ольховской Людмилы Васильевны, узнала о статье Короленко в журнале «Русские записки» № 1 за 1917. Статья сатирическая под названием : «Изволят забавляться» Один из героев статьи, Владимир Борисович Штюрмер, советник Пермского губернатора, сын министра Царского правительства Штюрмера Б.В., оказался братом Дружинина Николая Николаевича, а это муж моей двоюродной прабабушки, Дружининой (Проскуро-Сущинской) Елены Павловны!
«Слава Герострата», но в историю вошел благодаря, в том числе, и В.Г.Короленко :)
Вот вся небольшая статья

Прикрепленный файл (А.jpg, 883236 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---

wa_sp
Новичок

wa_sp

Рейтинг: 45 

Зикарон :) Раньше я догадывался о том, что все задачи решаются по такой схеме (), а теперь я уже знаю это точно :biggrin

---
Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы
wa_sp
Новичок

wa_sp

Рейтинг: 45 

retman написал:
[q]
11 октября 2018 18:06

Всем привет
имею в коллекции 2 печати представителей рода Сущинских, найдены в Беларуси
[/q]

(рис. 566 лежит в основе ).

Этими печатями скреплялись некоторые документы упомянутые в этой книге [].

---
Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава

wa_sp
Алик, мы рады твоему возвращению :)
Нас стало больше ещё на одну племянницу из рода Яновских - Нестеренко по имени Елена :lol: У неё есть новые данные для Яновских. Новости будем читать в двух темах:
"Яновский"
и "Ветви" - "Род Нестеренко" , в моем дневнике
Гербы и печати тебя тоже заждались :biggrin

---

AlfaOmega
Новичок

Рейтинг: 6 

Зикарон
Тетя Зина, миленькая, нас стало еще больше :lol: : Леночка нашла еще одного Яновского, у которого есть материалы аж до 16 века! Причем, вот что интересно: Леночка очень удивилась месту рождения Константина Бенедиктовича: в семье он пишется как Венедиктович я думаю, что это происходит от прочтения латинских букв по русски. Ведь читают же Babylon как Вавилон. Я надеюсь, что эти фонетические различия не отразятся на поиске Так вот, про место рождения - с. Красный Яр, Херсонской губернии. Род Яновских в то время проживал в Курске. Кстати вот тут и приходит в согласие информация про учебное заведение в Курске, которое закончил Константин Бенедиктович. Это открытие помогли нам сделать следопыты ВГД - огромное им спасибо, по форме на фото Константина Бенедиктовича.
А вобще эта веточка идет в Беларусь, представьте себе под Минском, было родовое гнездо, о котором есть упоминание вплоть до 16 века. :hug:
Теперь нужно будет найти когда и зачем Константин Бенедиктович (или вся семья Яновских?), переезжает в Харьковскую губернию. А вот куда? Бабуленька когда рассказывала о себе всегда упоминала: Котельва, Ахтырка. Где же они осели? Ведь как-то же встретились Яновские и Нестеренко.
Пытаюсь найти у Вас фото и упоминание по Лебединских. Это информация для Леночки.
Нужна направляющая рука помощи :questio
Заседание продолжается, господа присяжные заседатели. :lol:
:cheer:

---
Ищу своих из рода Яновских
Зикарон
Модератор раздела

Зикарон

Полтава

AlfaOmega

Ирочка, осторожней с выводами :biggrin Откуда возникла Херсонская губерния, если все мои поиски привели в Харьковскую ? . Фотография Константина в Курске говорит только о том, что он мог там учиться и даже это в противоречии с переписью в Верхнеудинске. Возможно, он переводился?

Документ, которым я располагаю и который дает больше всего информации о семье Яновских в Верхнеудинске получен из Национального архива Бурятии в 2006 году. Это страница однодневной переписи жителей Верхнеудинска 7 октября 1907года.
Заполнен документ одной рукой и рука эта Яновского Константина Бенедиктовича.
Он допустил там ошибку, записав себе и жене один год рождении, но остальное, вероятно, без искажений. Правда, место рождения Константина Красный Яр, Харьковской губернии не очень убедительно читается. Но, такой населенный пункт есть в Харьковской губернии, только добраться до него в ГАХО я не успела.
То, что семья жила в Харьковской губернии говорит и место рождения жены в сл. Котельве этой же губернии и учеба Ксении в Харьковском Епархиальном училище. И сам Константин написал в листке переписи о своей учебе в Харьковском землемерном училище. Где родились их старшие дети, (Борис, Вера и Анатолий) пока неизвестно. Последний же, Игорь, не вошел в листок переписи, так как готовился к рождению в Верхнеудинске!
Итак Яновские и Нестеренко встретились в Харькове, там же, где с Нестеренко встретились Проскуро-Сущинские :)

Прикрепленный файл (Анализ.jpg, 380838 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 36 37 38 39 40 * 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Зикарон
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Зикарон »   Ветви »   "САГА" о Проскуро-Сущинских
RSS

Реклама от YouDo