ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл модерацию. Многие темы изменили названия. и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Некоторые очень старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге. ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Врачи и др. медицинские работники в РИ и СССР

✔️ Диалоговая тема. Поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: valcha
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426

Российский медицинский список, изданный по высочайшему его императорскаго величества повелению. Управление главного врачебного инспектора
1809-1916. Санктпетербург

Развитие сестринского дела в России
РГВИА .Фонд 316 - Военно-медицинская академия
.Медработники Ставропольской губернии и края
Различные сведения о медицинских работниках 18-20 веков

Медицинские работники Ведомство Здравоохранения
.Фармацевты (аптекари, провизоры)
Фармацевты и обучающиеся фармации в России

Список лейб-медиков. Из книги "Тайны врачей дома Романовых
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.)
Военные лазареты

Тыловые военно-санитарные поезда
Военно-санитарные поезда 1-ой Мировой войны. Что о них известно? Кто служил? Судьбы. Воспоминания. Фото

Очерки по истории общин сестер милосердия — М.: Издательство "Свято-Димитриевское училище сестер милосердия", 2001. —304 с.: ил.
. Дневник Zoya_Ch » Заметки на полях. Еще одна медицинская тема



- существовал ли какой-либо регистр, куда вносили всех врачей, как он формировался - по губерниям или общий, где найти, .......
- в каких учебных заведениях можно было получить медицинское образование в последней четверти 19 века
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
А по Питерским аптекарям есть какая-нибудь информация?
Интересуют аптекари Берг и Тюнеберг в Питере 1870-1920 гг.
И интересует Центральный аптечный склад Союза Городов в 1914-1918 гг. Кто там руководил?

Посоветуйте, где их искать?
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
kott
Участник

Московская область
Сообщений: 78
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 72
За основным алфавитным списком лекарей и докторов следуют дополнительные списки: ветеринары, дантисты, окулисты, аптекари и еще, возможно, некоторые категории. Но в дополнительных списках указаны только ФИО. Причем аптекари идут не в алфавитном а в географическом порядке.

Именно по Петербургу много всего есть прямо в интернете: адрес-календари и адресные книги. Там можно выяснить адрес аптеки, проживания, состав семьи.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2784
kott
kott написал:
[q]
Именно по Петербургу много всего есть прямо в интернете: адрес-календари и адресные книги. Там можно выяснить адрес аптеки, проживания, состав семьи.
[/q]


О! Где бы вот это посмотреть? Что-то я пыталась гуглом найти, но...не получилось.
Дело в том, что я только предполагаю, что в выше названных аптеках должна быть фамилия Берг или Тюнеберг.
Вообще-то они все время занимались аптечным делом в Питере и Выборге. Но меня интересует именно пред- и пост- революционное время.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
М.б., кто-нибудь видел росс. мед. список где-то в выкладках или он-лайн, за конец 19 - начало 20-го веков???
VSV
Искатель

VSV

Москва
Сообщений: 130
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 20

AntonV написал:
[q]

М.б., кто-нибудь видел росс. мед. список где-то в выкладках или он-лайн, за конец 19 - начало 20-го веков???
[/q]


Что-то тема внезапно оборвалась на вопросе, ответ на который меня тоже очень интересует, поскольку пока физически добраться до библиотеки (это РНБ?) или архива не могу.

Мой дед окончил два курса медицинского факультета Юрьевского (Дерптского) университета, а затем в связи с немецкой оккупацией, подал прошение о переводе в Московский университет. В октябре 1917 года (за несколько дней до революции) он был зачислен на третий курс медицинского факультета Московского университета (впоследствии - 1-й Московский медицинский институт). В связи с начавшейся Гражданской войной университет ускоренно готовил врачей для фронта и уже в 1919 году дед начал службу в Красной Армии.
Благодаря найденному в одном из документов номеру полка, в котором в 1920-е годы служил мой дед Анатолий Алексеевич Розанов, я послал по почте запросы в РГВА и ЦАМО. Оба архива ответили мне где-то через три месяца, а через полгода ЦАМО прислал по почте копии учетных карточек деда с подробным списком всех его должностей и мест службы. Его дальнейшая судьба и карьера мне были известны до этого.

Но сейчас меня интересует другой родственник, который был врачом в Екатеринославской губернии. Звали его Емельян Козырев и он умер или погиб в 1918 году. Причина и место смерти неизвестны.

Именно поэтому фактически единственная оставшаяся надежда это найти данные о нем в Российском медицинском списке.
Как это можно сделать?

avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Интересует врач Платонов Константин Алексеевич-дворянин, как-будто Московской губернии. Спасибо
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7454

[Kaaskop]

Вы пишите:
В ссылке - карточки из каталога Питерской библиотеки.

А на карточке стоит Бибиотека им. Ленина, то есть, Москва. Что же правильно?
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
VSV,
по поводу родственника в Дерптском университете - обратитесь в эстонский архив, они отвечают на электронную почту, даже на русском языке. Мой родственник учился там же перед первой мировой, я получил номер дела и фотографию по электронной почте, потом, будучи в Эстонии, заехал в архив и за 1 день получил ксерокопию его дела по вполне демократической цене (что-то около 400 рублей заплатил за 30 страниц)
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
VSV
Искатель

VSV

Москва
Сообщений: 130
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 20
Едwееn

Наверное я недостаточно четко сформулировал свое сообщение.

По Розанову Анатолию Алексеевичу у меня теперь вся информация имеется и во многом именно благодаря эстонскому архиву. Причем я к ним не ездил, а послал запрос по электронной почте. Правда до этого я не знал где точно дед учился. На одном из сайтов нашел ссылку на эстонский архив, вошел в их поисковую систему и ... о чудо! Нашел имя своего деда с номером его архивного дела и дальше все шло, как по маслу. Они подтвердили, что это именно тот человек, прислав краткую информацию и счет. После его оплаты через несколько дней получил копии документов по обычной почте. Сумма оплаты была действительно небольшой и то, в основном, за копирование. Информация в личном деле была подробная, что открыло мне много до этого неизвестных фактов. В том числе и информацию о его переводе в Московский государственный университет.

Но сейчас меня интересует другой родственник, который по воспоминаниям родственников был врачом в Екатеринославской губернии. Звали его Емельян Козырев и он умер или погиб в 1918 году. Причина и место смерти неизвестны.

Надеюсь найти информацию о нем в Российском медицинском списке, но как до него добраться?
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349

VSV написал:
[q]
Надеюсь найти информацию о нем в Российском медицинском списке, но как до него добраться?
[/q]

Вы же в Москве живете. В Ленинке есть Медицинский список. В эл. каталоге почему-то указано меньше томов, чем у них на самом деле есть. dntknw.gif
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 92 93 94 95 96 97 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈