Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Лечебные учреждения »   Врачи в Российской Империи
RSS

Врачи в Российской Империи

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 * 49 [ >>>>>> ]
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Рейтинг: 3012 

Любчинова
Громадная картотека Красного Креста - военных врачей, фельдшеров и пр. - стоит в картотечной комнате РГВИА.
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6391 

ИнокКент написал:
[q]
военных врачей, фельдшеров и пр.
[/q]

Сестры милосердия есть среди прочих?
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3973 

ИнокКент написал:
[q]
Громадная картотека Красного Креста - военных врачей, фельдшеров и пр. - стоит в картотечной комнате РГВИА.
[/q]

Спасибо, но в интернете-то этого нет :shocked
Где я и где РГВИА... :((

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Рейтинг: 3012 

Терсинец
О медсёстрах, честно говоря, не знаю, не смотрел. У меня ни одного военного медработника этого периода (конец XIX - начало ХХ века) нет, я много работал в той же комнатушке с двумя соседними картотеками (послужных списков и персональных дел Главного штаба).

Любчинова
Мне, право, очень неудобно. Вы знаете, я всегда стараюсь помочь, когда есть возможность (кстати, списки духовных училищ для Вас заказал, в пятницу посмотрю). Но не в этот раз - я в этом году сам в РГВИА не буду, незачем.
Но наверняка кто-то из форумчан сможет глянуть одну фамилию...
elena_krd
Долгожитель форума

elena_krd

Рейтинг: 7878 

Награждение сестер милосердия прекрасно ищется уже в интернете. Инфы правда, минимум - там нет даже их отчеств. ((((

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3973 

ИнокКент написал:
[q]
Мне, право, очень неудобно. Вы знаете, я всегда стараюсь помочь, когда есть возможность (кстати, списки духовных училищ для Вас заказал, в пятницу посмотрю). Но не в этот раз - я в этом году сам в РГВИА не буду, незачем.
[/q]

Спасибо! Я Вам очень-очень благодарна! Я спрошу одного человека, может быть она еще бывает в РГВИА, хотя последнее время переключилась на РГАДА..

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
MariaKogan
Новичок

Рейтинг: 2 

Друзья, всем привет,
Известно, что прадед был хирургом, в 1920-е годы работал в Смоленске и вокруг него, затем в Гаврилов-Яме. На подвиге народа тоже есть информация.
Но задача - найти а) какой медвуз он окончил, б) где работал до Смоленска

Есть идеи? Может, есть какие-то списки выпускников медвузов? Или личные дела врачей?

Прадед уже фигурировал тут на ВГД - Шабалин Сергей Селиверстович (Силиверстович), 1898 гр, родился в селе Великом (Ярославская область). В середине 20х годов уже работал в Смоленске, приблизительные даты окончания университета на мой взгляд где-то на грани революции-постреволюции, 1917-1921.

Спасибо!
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6391 

MariaKogan, в наградной листе Шабалина Сергея Селиверстовича указан номер его партбилета - 3499774.

Сделайте запрос в РГАСПИ. Получите копии его регистрационных документов, из которых узнаете, где учился и в какой период.
MariaKogan
Новичок

Рейтинг: 2 

Спасибо большое! Отправила запрос на сайте РГАСПИ
agirsh
Новичок

Рейтинг: 1 

poiskovik написал:
[q]
Ой, у меня тоже про врачей(а если точнее- по фельдшерам).....одни только вопросы
[/q]

Прошу прощения, что поднимаю эту тему 14 лет спустя, но я на нее только что наткнулся в форуме.

Мой прадед был земским фельдшером в Гальбштадте Бердянского уезда Таврической губернии с 1873 года до начала 20 века. Это подкрепляется парой архивных документов. Семья происходит наиболее вероятно из района Литвы или Беларуси.
Я пытаюсь определить, где прадед мог учиться в конце 1860-х - начале 1870-х годов. На основании этой информации можно будет попытаться понять, откуда прадед мигрировал в Приазовье, и, соответственно, попробовать раскрутить более раннюю семейную историю.

Существуют ли данные по выпускникам фельдшерских школ России этого периода?

Прикрепленный файл 1891 Girshovich Gersh - Salary Increase - Berdyansk.jpg
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 * 49 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   Лечебные учреждения »   Врачи в Российской Империи
RSS

Реклама от YouDo
Kia Sportage шгу прошивка, лучшие цены.
Здесь костюмы детские новогодние напрокат, варианты по ссылке.