Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просмотр дела в архивах МВД

Страхи и реальность.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
alexbar
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Арх. уголовное дело №ОФ-1197 Подскажите, как можно ознакомиться с материалами дела?
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
alinak
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как вы считаете может ли в архивах МВД храниться информация о гражданах, которые во время ВОВ находились на оккупированной немцами территории?
Мне нужно подтвердить тот факт, что мой папа все годы войны был в оккупации. После войны в течение года его не прописывали по прежнему адресу в Москве, именно потому что он вернулся с оккупированной территории. Пропиской занималась милиция. Значит милицией этот факт был зафиксирован. Куда писать? Заранее спасибо за вашу помощь.
---
алина
Lalouna
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Преветствую всех участников форума!
Ситуация такая: прабабушка осужлена по ст.58-10 ,арестована в июле 1937г., осуждена в декабре 1937г. на 8 лет ИТЛ. Реабилитирована. Из Главного Управления МВД РФ по Красноярскому Краю ответили, что в учетных документах имеется информация что прабабушка умерла в СИЗО -3 г.Ачинск 10.03.1938 г. причина смерти не указана. Другой информацией не располагают.
Вопрос такой: Если это единственная информация, которой располагает ГУ МВД ,то куда можно еще обратиться,хотелось бы узнать обстаятельства и причину смерти.Если я правильно понимаю, она даже не была направлена к месту отбывания наказания. Странно то, что человек умер в тюрьме, а кроме даты смерти больше ничего не зафиксировано.
Заранее благодаю всех откликнувшихся!
---
Ищу сведения о Ларионовых ( Ачинск,с.Ильинкое Назаровской волости Енисейской губернии ), Сковытиных (деревня Сереуль Назаровской волости Енисейской губернии) Скопа и Харенко (переселенцы из Полтавской губернии с.Ялинцы(Лялинцы),г.Золотоноша, с.Воинская Г
ixes

ixes

Сообщений: 2464
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1083
Lalouna
Нужно поискать дело. Там может быть Акт о смерти. Обратитесь в УФСБ
Lalouna
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
ixes
Архивно -следственное дело, если я не ошибаюсь, должно заканчиваться приговором, а прабабушка умерла через три месяца после вынесения приговора. В Управление ФСБ по Красноярскому Краю обратилась, дела репрессированных переданы на хранение в Гос. Архив Касноярского Края - архив мой запрос принял, сейчас жду ответ.
---
Ищу сведения о Ларионовых ( Ачинск,с.Ильинкое Назаровской волости Енисейской губернии ), Сковытиных (деревня Сереуль Назаровской волости Енисейской губернии) Скопа и Харенко (переселенцы из Полтавской губернии с.Ялинцы(Лялинцы),г.Золотоноша, с.Воинская Г
ixes

ixes

Сообщений: 2464
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1083
Lalouna
В общем да, но тут нюанс про смерть в СИЗО и акт о смерти и акт о погребении могут быть в этом деле.
Еще можно запросить УФСИН на всякий случай. Удачи!
Soldier5050
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте я хотел бы ознакомиться с делом своего деда.Хотел узнать имею ли я на это право? Дело я знаю где находится ,в местном ФСБ. Но после общения с сотрудниками ,мне сказали что почитать мне не дадут.Дали письменный ответ , что он не реабилитирован и статья 'изменник Родины.Там было сказано сто можно обратиться в прокуратуру.В прокуратуре ,военный прокурор не имеет доступа к таким делам и посевотовал обратиться в прокуратуру Приволжско-уральского округа,которая занимается такими делами.Написали и им. Оттуда пришла такая же отписка что не подлежит реабилитации и осужден по такой то статье. Я много читал в интернете по подобным делам и ответам из прокуратуры.Там дают информацию .Пример- что такой то такой проходил службу там то там , участвовал в карательных операциях и т.д и тп. Неужели после стольких лет я не могу узнать и почитать про своего деда? Если вам нужна информация -фио дата рождения, я вам предоставлю ,после вашего ответа мне на мои вопросы,заранее спасибо.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Pashka86 написал:
[q]
2.) Может в судебном порядке добиться разрешения просмтора уголовного дела , хранящегося в архиве местного УФСБ?
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/625/...#pp2239271
ekhriste
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. Ищу информацию о судьбе родственника, приговоренного в 1945 в Одесской обл. к 20 годам КТР в соответствии с указом ПВС СССР от 19 апреля 1943. Он не был репрессирован, те осужден законно.

СБУ предоставило копию уголовного дела, в котором указано, что на момент приговора он содержался в тюрьме города Измаил.

Послал запрос в ГИАЦ МВД и МВС Украины с формулировкой - "Прошу Вас узнать/сообщить где (в каком лагере) отбывал наказание, в каком году погиб (умер), и соответственно вероятное место захоронения". МВС Украины ответило, что нет информации.

ГИАЦ МВД (центр реабилитации жертв политических репрессий) ответил, что "Центральный архив МВД запрашиваемых архивных документов на хранении не имеет. Одновременно рекомендуем обратиться в ИЦ МВД по Иркутской обл." Звонил исполнителю, которая составляла ответ и чье имя указано в ответе. Задал вопрос, почему был рекомендован поиск в МВД по Иркутской обл, но получил ответ, что уже не помнит почему, и на этом разговор и закончился.

1. Я послал запрос в МВД Иркутской области, а также в территориальное МВД, где находились лагеря для КТР - Воркутлаге, Норильлаге или Севвостлаге (Дальстрое). Жду ответ. Есть ли смысл сделать запрос в другие органы?

2. Почему ГИАЦ МВД рекомендовал обратиться в МВД Иркутской области. Может у них есть какая либо информация. Как это узнать?

Буду благодарен за любой ваш совет.
---
Vae victis
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈