ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Просмотр дела в архивах МВД

Страхи и реальность.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Добрый день Виталий!
Благодаря Вашей помощи мне все-таки удалось изучить дело моего прадеда Опарина. (в деле также находилась его автобиография написанная в 60 лет!). Фотографировать мне ничего не разрешили несмотря на мои просьбы к владельцам дела и в местном ОВД. Фото в деле не было, но они есть в семейном архиве. С удовольствием направлю Вам имеющуюся информацию и фото (уточните какой размер наиболее оптимален )
С уважением, Владимир
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Здравствуйте, Владимир!
Присылайте в любом виде, главное, чтобы фото было не больше 1МБ.
А насчет того, что Вам не разрешили сфотографировать.
Вы знакомы с Законом о реабилитации?
Там черным по белому написано, что вы имеете право на ксерокопирование ВСЕХ документов.
Не хотите ли Вы побороться за ксерокопии и написать владельцам дела на это Ваше желание. Думаю. что после письменного запроса вам не посмеют отказать.
Жду материалы.

Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Добрый день, Виталий.

Мало  того что дело шло 12 дней (500 км), меня заставили оформить нотарианую доверенность от моей бабушки 1928 г.р. (как я с нею к нотариусу ходил это отдельная история), так еще в сопроводительном письме также черным по белому было написано разрешить просмотр и что я имею право на необходимые мне выписки. На основании этой бумаги мне и было отказано в ксерокопировании и фотографировании строгой тетей в чине капитана.
На второй день знакомства с делом эта тетя вежливо поинтересовалась, как долго еще я буду отнимать ее время (в это время она сидела рядом и занималась своими бумагами). Услышав от меня что я согласно бумаге из архива имею право на необх. мне выписки Вы бы видели ее лицо. В течении недели ходил к ней как на работу, благо обед с 12 ло 16.
С законом о реабилитации знаком, но что было доказывать если у нее указание, обращаться нужно в архив.
Насчет того чтобы бороться за ксерокопии и фото. Как говорится, схватился поп за яйца когда пасха прошла. Не думаю что в ИЦ МВД ксерокопии будут надлежащего качества. Дело прошито таким образом, что мне приходилось заглядывать в переплет, многие документы написаны на бумаге очень плохого качества (чуть-ли не оберточной), да еще и карандашом. И на хорошем ксероксе не видно было-бы.
Единственное что очень для меня важно это автобиография прадеда. Как Вы считаете, я имею право на ее изъятие (вроде как личная «вещь», его собственность). Вот за нее бы я поборолся.

С уважением, Владимир.

---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
Vitaly А мне в отделе спецфондов ГАРФ, где я брала сл. дело прадеда Озерецковского, в категорической форме отказались ксерокопировать протоколы допросов и вовсе заявили, что больше 15 листов (включая обороты) не ксерят в принципе. Переписывайте от руки, и точка :( Так что я сидела в читалке и в течение двух недель все это богатство механически переносила к себе в тетрадь...

(Сообщение отредактировал MariaG 22 дек. 2004 23:17)

---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
MBH , MariaG !

Да ребята, полный произвол.
У меня, по крайней мере с ксерокопированием, не возникало никаких проблем. Мало того, мне вернули более 200страниц оригиналов, но правда это был архив ФСБ и отношение было не сравниться с ИЦ МВД. А с МВД действительно проблема так и осталась, но не с ксерокопированием, а с возвратом как я считаю личных документов (2 запроса бабушки о судьбе деда и оригиналы свидетельства о рождении).
Михаил!
Я бы все-таки Вам посоветовал написать письмо владельцам дела и "нежно" так попросить: "На основании статьи___ Закона РФ о реабилитации... прошу сделать и выслать мне ксерокопии страниц____ из архивно-следственного дела... Кроме того прошу вернуть дакументы личного характера, а именно автобиографию моего прадедушки".
Нужно это обязательно сделать.
А то, что дело прошито, подшито-это ведь не Ваши проблемы. Пусть значит разошьют.
Главное, чтобы было Ваше официальное письмо, приложите к нему все доверенности и подтверждение Вашего родства. Главное-делайте упор на статью Закона. Если это не поможет, пишите в ГИЦ МВД России (Москва). Мне это помогало. И это при том, что я с Украины и добиться знакомства с делом сложнее даже географически.

MariaG !
Вернитесь в архив с подтверждением родства и Законом и добейтесь ксерокопий. Не поможет, обратитесь в Московский Мемориал к юристам, они должны помочь.


(Сообщение отредактировал Vitaly 23 дек. 2004 16:47)

MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 461
Vitaly так я и так с самого начала к ним со всей этой кипой бумажек, родство доказывающих, приходила. Никакого результата. Ну и что, что правнучка, 15 листов и ни страницей больше. :( ОК, говорю, вы хоть скажите, что именно я могу заказать из дела на копирование, чтобы в эти 15 листов уложить именно то, на что я по вашим порядкам имею право. Ответили, что, вы, мол, напишите заказ на 15 листов, а мы рассмотрим и то что можно сделаем... В общем, обычный бюрократический маразм. После праздников поеду забирать, что они мне там отксерили, и попрошу в письменной форме выдать мне отказ в копировании всего дела, чтобы как-то с этим потом разбираться...
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Виталий.
Как я считаю все необходимые документы есть в наличии (свидетельство о смерти прадеда, о рождении бабушки и ее нотариально оформленная доверенность на меня). Что еще могут затребовать от меня?
Будем писать и доказывать...
Поражаюсь, их система такое натворила, так теперь еще и нос воротят.
Да, Виталий может в курсе, какой срок хранения у этих дел?
Удалось найти концы дела моего деда Галынского Михаила Михайловича в архиве УИН МЮ РФ по РК г. Ухты. Так они пишут что дело было уничтожено по истечению срока хранения еще в 1978 году.
С уважением, Владимир.
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
Владимир!

Архивно-следственные дела хранятся вечно, а личные дела заключенных действительно имеют какой-то срок, не знаю. встречал только, что дела на умерших в зоне так-же хранятся вечно.

Лайк (1)
Митрофанов Владимир

Митрофанов Владимир

Коми г.Печора
Сообщений: 426
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 94
Виталий!
Ура, свершилось.
Прислали на дом копии личного деда моего прадеда и самое главное его автобиографию (оригинал).
И все это благодаря Вашей помощи, поддержке и советам! Спасибо Вам огромное!
____
С уважением Владимир.
---
Галынские, Солнцевы (Беларусь, Украина); Митрофановы, Соколовы, Сычевы (Кировская обл, Мари Эл); Опарины (Архангельская обл, Украина); Архиповы, Вороновы, Завалины, Никановы, Лужковы, Хролёнковы (Вологодская обл)
Лайк (1)
valeriy
MBH
Поздравляю! Это большой праздник и подтверждение того, что все мы здесь занимаемся праведным делом.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 31 32 33 34 35 36 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈