Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

Novosibirsk-Volgograd
Рейтинг: 11713 

pilot777

В Вашем случае лучше всего обратиться в Центральный архив ФСБ 101100, г. Москва, ул. Лубянка, д.2.

Если есть ясность с местом ареста, то можно обратиться в УФСБ той области, где Ваш дед был осужден, указать адрес и телефон, попросить выслать дело в УФСБ по месту Вашего жительства. Когда дело придет Вам позвонят и пригласят для ознакомления, но надо иметь документы, подтверждающие родство.

Чтобы узнать место отбывания наказания надо обратиться в ГИАЦ МВД России, они проинформируют, где находится надзорное дело.
Tesa
Долгожитель форума

Tesa

Рейтинг: 172 

Уважаемые форумчане! Мой прадед был сослан в Дмитлаг ОГПУ, подскажите пожалуйста, в каком архиве можно найти информацию (личное дело заключенного, и другие материалы) по моему прадеду в этом лагере. Спасибо.

---
Истина где-то рядом, а может и нет...
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
pilot777
Почетный участник

pilot777

Санкт- Петербург
Рейтинг: 73 

Lara написал:
[q]

pilot777 Думаю, в Управление ФСБ РФ по Тверской области г. Тверь наб. Аф. Никитина, 92
[/q]

Спасибо за ответ!
Да действительно бывшая Калининская обл. теперь Тверская.
Но дело в том, что сейчас Великолукский р-н относится к Псковской обл.
Это и посеяло сомнения - куда обращаться?

С уважением pilot777
Tesa
Долгожитель форума

Tesa

pilot777 написал:
[q]
Но дело в том, что сейчас Великолукский р-н относится к Псковской обл.
Это и посеяло сомнения - куда обращаться?
[/q]

Обратитесь и туда и туда. Ничего не теряете. В моем случае, на момент ареста прадеда -была Ленинградская обл., а теперь Новгородская. Дело находится в арихиве УФСБ РФ по Новгородской области.

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
pilot777
Почетный участник

pilot777

Санкт- Петербург
Рейтинг: 73 

N_Volga написал:
[q]

pilot777В Вашем случае лучше всего обратиться в Центральный архив ФСБ 101100, г. Москва, ул. Лубянка, д.2.Если есть ясность с местом ареста, то можно обратиться в УФСБ той области, где Ваш дед был осужден, указать адрес и телефон, попросить выслать дело в УФСБ по месту Вашего жительства. Когда дело придет Вам позвонят и пригласят для ознакомления, но надо иметь документы, подтверждающие родство.Чтобы узнать место отбывания наказания надо обратиться в ГИАЦ МВД России, они проинформируют, где находится надзорное дело.
[/q]

Спасибо за ответ!!!
Вообщем логично. Правда разные источники подсказывают разные пути. Так например:
Региональный центр "Возвращенные" имена предлагает обратиться в Прокуратуру Псковской обл.
Понимаю что выбор за мной, но сначала хотелось бы посоветоваться с профессионалами,
определиться и уж потом действовать.

С уважением pilot777

И еще. В каком виде лучше делать запрос: почтой, по электронке?
Tesa
Долгожитель форума

Tesa

pilot777 написал:
[q]
Региональный центр "Возвращенные" имена предлагает обратиться в Прокуратуру Псковской обл.
И еще. В каком виде лучше делать запрос: почтой, по электронке?
[/q]

Зайдите на сайт memo.ru. Там найдете информацию, в каких случаях обращаться в прокуратуру и много полезной информации.
Все запросы делайте только почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Удачи вам в поисках!

---
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

Novosibirsk-Volgograd

pilot777

В прокуратуру обращаются для получения справки о реабилитации.

С уважением, Наталья.
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

Novosibirsk-Volgograd

Tesa

С вопросом о месте отбывания наказания и хранения личного дела обращайтесь в ГИАЦ МВД России. Мне отвечали оттуда по существу, все нашлось.

С уважением, Наталья.
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

Novosibirsk-Volgograd

Заказным письмом я только отправляла в прокуратуру заверенные нотариусом копии документов, а во всех остальных случаях писала простые письма. Ни разу не было без ответа.
Tesa
Долгожитель форума

Tesa

N_Volga написал:
[q]
в прокуратуру заверенные нотариусом копии документов, а во всех остальных случаях писала простые письма. Ни разу не было без ответа.
[/q]

Вообще-то, прокуратура не требует нотариального заверения документов, а что касается отправки заказным с уведомлением, то это делается только для контроля. Так как по постановлению Правительства РФ для всех госучреждений есть административный регламент, в котором прописаны сроки ответа на обращения граждан.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Реклама от YouDo