Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
ПоНИ
Долгожитель форума

ПоНИ

Зеленоград
Рейтинг: 430 

litana написал:
[q]
Отец к этому моменту, во-первых, отрекся от него еще в царское время за казнокрадство и связь с Распутиным, А, во-вторых, умер в 1921 году.
[/q]

Если следствие «раскопало» этот факт и он его (следствие) заинтересовал, то в деле может быть много информации о семье в протоколах допросов.
Например, в деле моего прадеда есть полное описание семьи его жены, так как он писал письмо одному из её членов, и следствие этот факт заинтересовал. Дословно вопрос в протоколе звучал так: «Расскажите всю семью ХХХ».

---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
NatalyR
Начинающий

Челябинск
Рейтинг: 2 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! помогите советом. Мой двоюродный прадед был репрессирован, о чем я узнала из книги памяти по республики Башкортостан. Отправила запрос в ФСБ и о чудо получила ответ, что дело отправлено для ознакомления в ФСБ моего города. Естественно пишут о том, что нужно доказать родство... теперь главный вопрос как это сделать? до его фамилии доказать родство в принципе возможно (свидетельство о рождении бабушки, где будет указан его родной брат с той же фамилией), но справки о его смерти у меня нет, где он умер я не знаю. Справку о рождении нужно будет запрашивать (родился в 1898г)? Выдают ли ФСБ дела не прямым родственникам? :(( совершенно не знаю что делать дальше.... :questio все таки ФСБ не ЗАГС там все серьезно наверное.... посоветуйте, как быть?
ПоНИ
Долгожитель форума

ПоНИ

Зеленоград

NatalyR
Прежде чем писать запрос на ознакомление с делом, я позвонила в своё отделение ФСБ и задала им все интересующие меня вопросы, мне очень вежливо и подробно ответили. У них есть сотрудники занимающиеся такими вопросами, звоните не стесняйтесь.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 01.07.2005) "О реабилитации жертв политических репрессий"
...Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов. Использование полученных сведений в ущерб правам и законным интересам проходящих по делу лиц и их родственников не допускается и преследуется в установленном законом порядке.

(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

В законе не уточняется прямые родственники или нет, кроме того, в самом деле наверняка есть сведения о родном брате, значит доказательства родства с ним Вам должно быть достаточно.

---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
NatalyR
Начинающий

Челябинск
Рейтинг: 2 

ПоНИ спасибо, действительно теперь осталось только доказать родство....выписки из архива с печатью наверное будет достаточно... буду пробовать, потом отпишусь как прошло.
ПоНИ
Долгожитель форума

ПоНИ

Зеленоград

NatalyR
Удачи!

---
exStudento
Почетный участник

exStudento

г. Благовещеснк, Амурской области
Рейтинг: 18 

Кто общался с ФСБ Тамбова? как они в плане придирчивости? отыскал одного родственника, который был репрессирован в 40-е.... нашел его дело..... он приходится родным братом моего прадеда... я родство могу доказать до прадеда.... как думаете, дадут мне справку?????

---
Толстов, Черлянцев (Тамбовская губ. Моршанский уезд, Дельная Дубрава), Жаворонков (Тамбовская губ. Моршанский уезд, Парский Угол (Пара, Покровка), Тюкалов (Красноярский край, Букарь (Букор, Букар), Дзержинский р-н), Королев Павел Александрович (работал в
Vitaly
Модератор раздела
Только учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 10783 

exStudento написал:
[q]
как думаете, дадут мне справку?????
[/q]

Архивную справку по материалам дела дают без подтверждения родства, а для знакомства с делом высылайте все имеющиеся у Вас документы, вот тогда и узнаете:дадут-не дадут...
Удачи.

---
Загляните:Школа генеалога
Героям- Слава!
exStudento
Почетный участник

exStudento

г. Благовещеснк, Амурской области
Рейтинг: 18 

Vitaly написал:
[q]

exStudento написал:
[q]
как думаете, дадут мне справку?????
[/q]

Архивную справку по материалам дела дают без подтверждения родства, а для знакомства с делом высылайте все имеющиеся у Вас документы, вот тогда и узнаете:дадут-не дадут...
Удачи.
[/q]

да нет.... в письме они прямо так и указали: для получения архивной справки вышлите копии документов подтверждающих родство

---
Толстов, Черлянцев (Тамбовская губ. Моршанский уезд, Дельная Дубрава), Жаворонков (Тамбовская губ. Моршанский уезд, Парский Угол (Пара, Покровка), Тюкалов (Красноярский край, Букарь (Букор, Букар), Дзержинский р-н), Королев Павел Александрович (работал в
Скворцова
Долгожитель форума

Скворцова

Угреша, Московская область
Рейтинг: 247 

exStudento
Высылайте что есть. Что Вы теряете? Есть достаточно много случаев, что дают смотреть.

---
Ищем Тамару Юрьевну Передрий (род. около 1961, Житомир, ФРГ (муж Рудигер...?) Скворцовы, Полищевы, Викторовы, Виноградовы(дух.сосл, Тамб.губ), Григорьевы - дворяне Моршанск, Абрамовы (Владим.губ. Горох.у.), Иевлевы(Ефрем.у, Тул.губ.), Рышковы-Рыжковы, Малевы (М
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 13909 

Мой опыт---краткое изложение дела,приговор, исполнение,реабилитация,сочувствие, возможное место захоронения- Управление ФСБ(Оренбург) дало сразу,ответив на мой запрос. Хотя нет,ничего не зная, я писала сначала в ИЦ МВД обл(Оренбург),они ответили, что архивное дело УФСБ и сами переслали туда мой запрос. Вот так. Никаких документов не надо! Справку о реабилитации запрашивала сама в реабилитировавшем органе( Военная прокуратура)
Для ознакомления с делом нужны копии все документов, подтверждающих все линии родства

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Реклама от YouDo