Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
ПоНИ
Долгожитель форума

ПоНИ

Зеленоград
Рейтинг: 432 

Vitaly написал:
[q]
может быть такого случая ознакомиться с оригиналом дела больше и не представится
[/q]

В этом Вы однозначно правы! Если решусь на письменные возмущения, обязательно напишу о результатах.

---
Боровик (с.Косеничи), Ковалёв (с.Любиж), Маевский, Лапко (м.Пуховичи) - Бел., Ференец (м.Ставище) - Укр., Стуров (Липецкая обл., с.Малиново(а)), Полосин (Мелекесс), Бае(ё)в (Урал) www.natapolosina.myheritage.com
SazhaN
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 39 

Уважаемые Форумчане!
Большое спасибо всем, дававшим мне советы - Vitaly, Kbg-dnepr, Пони - и всем, чьи сообщения в этой теме воодушевляли и поддерживали меня.
В результате, я "успешно" ознакомилась в ФСБ ( на Лубянке) с делом своего репрессированного родственника. Подготовила целую фото-презентацию для подтверждения родства! Но там оказалось нормальное, человеческое отношение, и моя презентация не понадобилась.
Вопрос к знатокам: а что делать дальше? Как узнать, когда и где он умер?
Писать в УФСБ по месту его ссылки ( спецпоселения)? Это называется "надзорное" дело? Его тоже должны переслать на Лубянку? Или с надзорными делами другие правила?
Заранее благодарю!
Всем удачи! Наталия.

---
С уважением, Наталия.
Интересующие фамилии: Тюр(ь)морезов ( ОВД ), Соловых, Горохов, Бугаенко, Богданов, Братанов, Черкесов, Захаров(Донская обл), Нелидин
OlgaGubko
Долгожитель форума

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Рейтинг: 960 

Подскажите, пожалуйста. Отец посылал запрос на своего деда в СБУ Украины в Киев. Оттуда запрос перенаправили в Донецк. А теперь пришло письмо, что обращайтесь в ФСБ по месту своего проживания. У Украины и России есть какая-то договоренность. И что же теперь? Писать на Литейный в Питере и они сами направят запрос в Донецк?

---
Поляковские (Екатеринослав. губ., СПб), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы (Тверская губ, СПб), Евдокимовы (СПб)
Vitaly
Модератор раздела
Только учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 10797 

OlgaGubko написал:
[q]
И что же теперь?
[/q]

Сложно ответить не зная что Ві писали и что Вам ответили,но если ответили писать запрос через местное ФСБ, то так и делайте. Приложите Ваши письма и ответ Донецка,они разберутся, а если нет, то Вы объясните...

OlgaGubko написал:
[q]
У Украины и России есть какая-то договоренность
[/q]

В принципе одна то структура...

Кроме того, Вы наверное хотите, чтобы дело прислали по месту Вашего жительства, чтобы не ездить в Донецк?
В этом Ваше ФСБ также поможет...
Удачи.

---
Загляните:Школа генеалога
Героям- Слава!
OlgaGubko
Долгожитель форума

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Рейтинг: 960 

Vitaly
Спасибо за ответ. Я бы не догадалась копию ответа приложить :((

---
Поляковские (Екатеринослав. губ., СПб), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы (Тверская губ, СПб), Евдокимовы (СПб)
julka
Новичок

Рейтинг: 5 

Добрый вечер!
Осенью 2009 года выше в этой ветке я спрашивала, стоит ли после просмотра дела в ЦАНО писать запрос в УФСБ по Нижегородской обл. Сказали, что нужно писать, возможно что-то и выгорит.

julka написал:
[q]
Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста.
На прошлой неделе, была в Н.Новгороде, в ЦАНО. ТАм ознакомилась с делом репрессированного в 1937году прадеда. В деле не оказалось ни одной фотографии (а при обыске было изъято 38 штук), ни одного личного документа, информации о месте расстрела и захоронения тоже не было (хотя это вообще уже из области фантастики).
В связи с чем вопрос, есть ли смысл писать в УФСБ по Нижегородской области? Смогут они мне дать ещё какую-то информацию или то дело, которое я получила в ЦАНО, это всё, что на что можно было рассчитывать?
И ещё вопрос, в первоначальной описи дела, был пункт: "Пакет с фотографиями и личными документами", который был позже (гораздо позже) зачеркнут и написано сверху "Изъято". Так вот, куда изъято? Кем изъято? и есть ли надежда, что это "изъятое" где-то хранится до сих пор? Или скорее всего было уничтожено тогда же, когда изъято?
[/q]

Ну так вот. Сегодня получила ответ из ФСБ. написали, что "архивными сведениями в отношении личных вещей" не располагают.....и что, это всё? на этом можно ставить точку? Или попытаться написать в центральное управление ФСБ?? есть ли в этом хоть какой-то смысл??

Ewe
Долгожитель форума

Ewe

Рейтинг: 356 

1 апреля отправила запрос в УФСБ Новгородской области, и сегодня -16 апреля- получила ответ. Он заканчивается фразой: "Сведений об изъятом или конфискованном имуществе, а также фотографий и личных документов в материалах архивного дела не имеется" :((

Но зато сообщили, что мой родственник, высланный вместе с женой в 1942 г.из Новгородской обл. (а туда он был сослан из Ленинграда) в Кировскую, 9 мая 1945 г. "выбыл" обратно в Новгородскую. В 2001 реабилитирован.

Жаль, что больше нет никаких документов, но ответ пришел на удивление быстро!

---
vale
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2325 

Подскажите, пожалуйста.
Вот есть такая запись, найденная в в жертвах политрепрессий

Езерский Николай Семенович
Родился в 1885 г., СССР, Одесса.; русский; образование среднее; Проживал: Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл. Чимкент. Южно-Казахстанская (Чимкентская) обл. Чимкент..
Арестован 4 октября 1937 г. УНКВД по ЮКО.
Приговорен: Тройка УНКВД по ЮКО 11 октября 1937 г., обв.: 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 31 мая 1989 г. Облпрокуратура Чимкентской обл. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.

Очень подозреваю, что это мой родственник.
Хотелось бы узнать.
Можно ли из его личного дела узнать имена родителей и еще какие-то подробности о рождении и крещении?
Если можно то куда и как писать, чтобы такие сведения дали? В Одессе он только родился (во время прохождения службы его отцом), а проживал в Питере, после революции его следы потерялись.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4971 

litana написал:
[q]
Можно ли из его личного дела узнать имена родителей и еще какие-то подробности о рождении и крещении?
[/q]

Анкета арестованного предусматривала графу для указания состава семьи. Если родители жили вместе с ним - можно узнать их ФИО.
Графа о рождении не предусматривала внесение информации о крещении - только о рождении, при этом могли ограничиться указанием года.

litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2325 

Konstantin Ivanov
Нет-нет.
Отец к этому моменту, во-первых, отрекся от него еще в царское время за казнокрадство и связь с Распутиным, А, во-вторых, умер в 1921 году.
А мать умерла, когда Николаю было меньше 10 лет. Так что он там если и проживал, то только с супругой, Вараваровой.

Понятно. Т.е. рассчитывать на то, что там может быть генеалогически интересная для меня информация, не стоит.
Спасибо.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: ремонт в прихожей цвета, подробнее здесь.
Смотрите здесь - установка зеркал в ванной комнате, полное описание.
Подработка сантехник-электрик в Павловском Посаде https://youdo.com/rabota/remont/santehnik/electrician/geo/pavlovskiyposad/