ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195  196 197 198 199 200 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

sled_na_peske написал:
[q]
А что на практике? Можно ли
[/q]

можно, в генеалогии бывает все.
Насчет практики. Понимаете, спрашивающих очень много, делящихся опытом - единицы. Сделайте запрос и напишите.
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152
Поделюсь своим опытом.
2-а репрессированных - прапрадед Губин Клементий и его сын Губин Кондрат (1906 г.р.).
Отца реабилитируют и дело хранится в Архиве Алтайского края. На сайтах жертв числится.

Сын прапрадеда (молодой на 1932 г.) расстрелян за 1) по архивной справке ФСБ (очень подробная справка, с пояснениями) за агитацию против советской власти. 2) по архивной справке Прокуратуры за хищение (в этом документе не указывается статья и место расстрела). cray.gif

Сын прапрадед не реабилитирован.

В случае с сыном прапрадед (прадедом) дело ФСБ никогда не даст, если только не случиться чудо и мы его реабилитируем.
А Архив Алтайского края располагает делом прапрадед, но в рамках соц.-правового запроса копии бесплатно делать не хотят. Просят подтверждения, что Кондрат сын Клементия. Из свидетельства о рождении дедушки моего это не видно shok.gif

smile_030.gif Ужасно и радостно, что в архивной справке ФСБ на Кондрата приведены все члены семьи и указано - отец Губин Клементий.

i.gif Так что пробуйте и каждый ответ даст новую информацию!
Дальше планирую писать в Архив Алтая, в Прокуратуру и в МВД.
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

skukla написал:
[q]
А Архив Алтайского края располагает делом прапрадед, но в рамках соц.-правового запроса копии бесплатно делать не хотят.
[/q]

а в чем проблема заказать за деньги?
skukla

skukla

Екатеринбург
Сообщений: 315
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 152

Maksim Andreevich написал:
[q]
а в чем проблема заказать за деньги?
[/q]


пока денег жалко. Дело сфабриковано. Он умер, через 3 дня после ареста. И в справке формальная информация. Поэтому принципиально хочу получить копии дела бесплатно.
---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
sled_na_peske
В большинстве случаев отказывают.
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 778

AntonV написал:
[q]
sled_na_peske
В большинстве случаев отказывают.
[/q]


Буду пробовать.
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377
Подскажите, пожалуйста, в делах репрессированных по политическим мотивам в 20-х годах может быть фотография?
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10251
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7980

Natalia Prokofieva написал:
[q]
в делах репрессированных по политическим мотивам в 20-х годах может быть фотография?
[/q]

Встречаются. В моём случае это 1923г,Чита.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 865
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 377
ygv
Спасибо! У меня дело, как выяснилось, находится в архиве ФСБ России. Дед был арестован в Новгороде в 1922, но в УФСБ по Новгородской области дела не оказалось.
Сделала запрос в архив ФСБ на представление копий материалов дела. Про фото не писала. А, наверное, надо было бы?!
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10251
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7980

Natalia Prokofieva написал:
[q]
[/q]

ЦА ФСБ, при высылке копии дела 1931г,прислал и фото. Я об этом конкретно не писал.
Только не во всех делах есть фото : в деле 1930г (Тула) его не оказалось.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 192 193 194 195  196 197 198 199 200 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈