Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1983 

Адреса архивов = адресам региональных управлений ФСБ (на оф.сайте ФСБ они все есть). Писать в свободной форме, можно по эл.почте
ilalex
Новичок

Гай
Рейтинг: 5 

Maksim Andreevich
Огромное спасибо за подсказки. Буду пробовать.
SAfan2009
Почетный участник

SAfan2009

Сергиев Посад, Московской обл.
Рейтинг: 107 

##
Буду очень признателен за помощь.
Получил ответ от Пермского ФСБ о наличии у них дела моего....вообщем то и не очень родственника - первого мужа моей бабушки. Но с ним связана большая часть жизни бабушки, она всю жизнь хранила на видном месте его фотографию....трагическая история - он попал в плен в первые месяцы войны, потом спецлагерь НКВД, вернулся в начале 50-х, а бабушка, не получавшая никаких вестей от него уже вышла замуж и родила...моего отца. Простите - отвлекся - МОЙ ВОПРОС: ФСБ даст мне возможность ознакомиться с делом только в том случае, если я докажу родство.... Есть ли другие варианты решения этого вопроса? Правильно ли я понимаю, что с запросом в ФСБ может обратиться адвокат и ему обязаны ответить - предоставить материалы дела ? (Ну, если я, к примеру, претендую на наследство &#128521;) . Есть ли у кого нибудь опыт привлечения адвоката к решению таких вопросов? Как в части получения информации от Компетентных &#128516; органов, так и от ЗАГСов. В каком разделе форума я могу задать эти вопросы? Спасибо!!!

---
Сергей Афанасьев
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3096 

SAfan2009 написал:
[q]
[/q]

Прошло 75 лет ?
С делом может ознакомиться любой человек, получить справку по делу.
Но для получения копий дела потребуются документы о родстве.
Если Вы наймёте адвоката, тот заведёт наследственное дело, то он будет иметь право на материалы дела.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

SAfan2009 написал:
[q]
Получил ответ от Пермского ФСБ о наличии у них дела моего
[/q]

а что конкретно они написали? Отказали в доступе, т.к. не считают вас родственником? Вы документы о родстве с бабушкой прикладывали?

ygv написал:
[q]
Если Вы наймёте адвоката, тот заведёт наследственное дело
[/q]

Наследственное дело заводит нотариус.

SAfan2009 написал:
[q]
Есть ли у кого нибудь опыт привлечения адвоката к решению таких вопросов? Как в части получения информации от Компетентных &#128516; органов, так и от ЗАГСов.
[/q]

адвокатский запрос не означает, что адвокату не надо соблюдать требования законодательства по порядку доступа к той или иной информации.

[q]
В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
...
3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.
[/q]

Каролина SJ
Долгожитель форума

Рейтинг: 136 

Добрый день!
Справка о реабилитации сосланных из МВД с перечислением состава семьи может считаться доказательством родства с прадедом? Дед в ней тоже указан, с ним можем подтвердить родство.

нужно в прокуратуру для получения справки о реабилитации.

---
Мой дневник
Мои места: Осиповичи, Аминовичи, Борки (Беларусь), Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Каролина SJ, в данном случае, думаю, да.
Каролина SJ
Долгожитель форума

Дорогие форумчане,

получили ответ из фсб Беларуси - в ознакомлении с делом брата прадеда отказали. "Родственные связи не просматриваются".
Отправляли такие документы (нотариально заверенные копии) - паспорт, свид. о рождении мамы, где указан дед, справку о реабилитации из МВД, где указаны прадед и его дети (дед), копию из дела сестры прадеда, где перечислены и нужный брат, и прадед.

Чего здесь не хватает? Дело сестры прадеда хранится у них же.
Какие еще документы требуются и что посоветуете?

---
Мой дневник
Мои места: Осиповичи, Аминовичи, Борки (Беларусь), Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)
romanvm
Долгожитель форума

romanvm

Россия, г. Ефремов
Рейтинг: 394 

Каролина SJ написал:
[q]
фсб Беларуси
[/q]

У белорусов КГБ, но это так, к слову.

Каролина SJ написал:
[q]
свид. о рождении мамы
[/q]

Копию свидетельства о браке Вашей мамы, где указано, что она меняла фамилию отправляли? Копии Ваших документов, если менялась фамилия?
Я так понимаю у Вас и прадеда фамилии разные?
Каролина SJ
Долгожитель форума

Запрос писала мама, она не меняла фамилию. В том-то и дело.
УКГБ, да. ) Может, писать апелляцию в Минск? Или запросить архивную справку из дела сестры, где она перечисляет братьев, а потом эту же справку предоставить в качестве доказательства? Но это же нонсенс..

---
Мой дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 185 186 187 188 189 190 191 192 193 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Реклама от YouDo