Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165  166 167 168 169 170 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2462
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29308

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Если КП, то значит речь о ФСБ или госархиве этого региона
[/q]

Андрей прав.
Из моего опыта - мой дед родился, жил и был арестован НЕ в Хабаровском крае, но в списках репрессированных у него указана Книга Памяти Хабаровского края. Я сразу написала запрос в УФСБ по Хабаровскому краю, и архивно- следственное дело было там.
Оказалось, что он был осужден судом, который находился в Биробиджане, и первое время (до лагеря) был заключён в тюрьме г. Хабаровска.

---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8127

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Следственные дела по 58 статье ТОЛЬКО в ФСБ или госархивах, куда ФСБ передавала. В МВД могут быть личные дела осужденных (кто сидел).
[/q]

Да.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4523

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Идем на листмемо и там смотрим какой источник написан у репрессированного
[/q]

Трое моих репрессированных (Яков, Федор и Дмитрий Остафьевы) -- на лист.мемо не значатся. Все трое (братья) жили в Кубанской области.
В 29-30 г. их сослали -- всех в разные лагеря.

Я писала запросы в ГИАЦ, в центральный ФСБ и в ФСБ по месту жительства.
Дела Якова и Федора нашли в Краснодарском ФСБ. Они оказались даже реабилитированы (в 90-е, когда реабилитировали всех). Но в списках на сайте их нет (из ссылки вернулись).

Данных по Дмитрию не нашли.
В каком лагере был Дмитрий, неизвестно.
Знаю, что лагерь был на реке Чусовой, где заключенные сплавляли лес по реке, стоя по пояс в ледяной воде.
Из лагеря он бежал (моя бабушка сумела организовать побег).

Нужен совет уважаемого сообщества.
Куда еще можно послать запрос?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

arcobaleno написал:
[q]
Куда еще можно послать запрос?
[/q]

ИЦ МВД Краснодарского края.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
senya_kong
Участник

Сообщений: 97
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 49
Всем Здравствуйте!
У меня такое дело, были разговоры, что мой родственник был репрессирован за антикоммунистические взгляды, даже отсидел, а потом еще и прошел всю войну и выжил, конечно, до наших дней он не дожил.
Он проживал в Тульской губернии Тульского уезда д.Дубки (Татариново,Татарниково) а потом в середине 30х проживал и доживал в г.Туле.
Вопрос 1. Как узнать был ли он репрессирован? На сайте lists.memo.ru его я не обнаружил.Я не знаю ни год его ареста не точное место ареста ,либо деревня,либо город. Но он если и был репрессирован,то только один ,а не в составе семьи,такое может быть?
Вопрос 2. Если и был,то куда обращаться?
Вопрос 3. Следует ли подтверждать родство?
Фамилия: Грызлов Имя: Иван Отчество: Васильевич год рождения 1897 год. Еще один момент,то что он в 20х взял фамилию жены...По делу он проходил по своей ли фамилии или по той которую перенял?
Всем буду благодарен любой информацией!
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7954
Сделайте запрос в архив Тульского УФСБ,указав все известные Вам нюансы с фамилией. И,параллельно,можно и в Центр.архив ФСБ в Москве; прекрасно работают и по электронке,не отнимешь этого у них. Адреса зесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
Репрессии далеко не всегда были поголовными,это сказки либералов.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451

ygv написал:
[q]
Репрессии далеко не всегда были поголовными,это сказки либералов.
[/q]


Ага. И сажали за дело, ну да, ну да
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1880

ygv написал:
[q]
Репрессии далеко не всегда были поголовными
[/q]

Тут все зависело от вида репрессий. Репрессии национальные - ссылки, депортации были поголовными всегда, от стариков до младенцев. Кулацкая ссылка - тут репрессировали хозяйство в целом. Члены семьи могли избежать ссылки "отмежевавшись" от главы семьи, заявив, что не имеют с ним ничего общего и целиком лояльны к советской власти. При обвинении мужа в "контрреволюционной агитации", "диверсионно-шпионской организации" могло быть по всякому. Тут главным для судьбы членов семьи было: "принимал участие" или "знал, но не донес", "помог разоблачить". Если человека, например, посадили за то, что "говорил, что при колхозах совсем плохо жить стало" - это агитация. Но жену за компанию прихватят вряд ли. Она о настроениях мужа могла не знать. Вот если "шпионский или контрреволюционный заговор" организовывался на квартире обвиняемого, то тут доказать, что жена не знала, поэтому не донесла было сложнее, могли и жену прихватить.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7954

Шишка написал:
[q]
[/q]

Ну что же-Вы только подтверждаете мою фразу о поливающих всё и вся дерьмом так наз.себя "либерало-демократов".
В моём роду из 8 арестов на 4-х братьев было :
-1 чел.-2ареста до 1917г и 2-после (в 1939г-расстрел);
-1 чел.-2 ареста (1938 г-8 лет ИТЛ+1948г-ссылка в Сибирь.); два его сына -участники ВОв;
-1 чел.-ссылка на Урал;
-1 чел.-арест в 1931г-освобождён тройкой ОГПУ по Моск.обл.за отсутствием улик;его сын прошёл всю войну и погиб в январе 1945г в Польше.
При этих условиях один из их младших братьев закончил моск.институт в 1935г,военно-морскую академию в 1939г,участник войны,капитан 1 ранга ,преподавал в военно-морских училищах Баку и Ленинграда.
Ещё один из братьев окончил Тимирязевку,работал в Москве в Зернотресте,нач.финанс.отд.,старший политрук Ростокинской ДНО Москвы,погиб под Вязьмой в октябре 1941г.
Спокойно жили и работали ещё 1 брат и 3 сестры в Москве и Туле.
Это к вопросу о поголовности репрессий.


---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1880
Зачем нам сказки, когда есть официальные документы того времени:
http://www.memo.ru/history/document/00486.htm#_VPID_13


ygv написал:
[q]
Спокойно жили и работали ещё 1 брат и 3 сестры в Москве и Туле.
[/q]

Братьев и сестер, живущих своими семьями, конечно автоматически не арестовывали - так всю страну посадить можно было. Но "отмежевываться" и "осуждать" арестованных родственников - этого они вряд ли избежали.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 162 163 164 165  166 167 168 169 170 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈