ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136  137 138 139 140 141 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Perol написал:
[q]
Даже и документ был на этот счёт - директива КГБ «О порядке ответов на запросы граждан о судьбе осужденных к высшей мере наказания в 30-е годы» от 24 августа 1955 г.
[/q]

Само собой без директив не обошлось. Спасибо за конкретный документ. Можно поинтересоваться, что за источник, где Вы это взяли? Может быть там еще что-то интересное есть.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Perol

Perol

Березники, Пермский край
Сообщений: 512
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 421

Andrey Maslennikov написал:
[q]
что за источник, где Вы это взяли?
[/q]


Мой дед, священник, тоже попал в эту мясорубку. У нас имелось свидетельство о его смерти - умер 26 августа 1943 года от упадка сердечной деятельности в местах заключения. А несколько лет тому назад я узнала, что дед был расстрелян 10 марта 1938 года, а его дело находится в Пермском государственном архиве новейшей истории. Сделала запрос в котором так же выразила недоумение по поводу разных дат смерти. В ответе архива вместе с архивной справкой была и эта директива. Вот такая история.
---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Казаковы, Шачковы, Сизьмины, Бордуновские
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
ADISHEVA
[q]
К сожалению не знаю ничего: ни время ссылки, ни кто именно из предков. Знаю, что семья оказалась в Иркутской области. Прадед - Романовский Иннокентий Витольдович стал жертвой сталинских репрессий: Родился в 1911 г., г. Иркутска; поляк; образование образование среднее; б/п; бухгалтер 5-й дистанции пути ст. Зима ВСЖД. Проживал: г. Зиме Иркутской обл..
Арестован 23 мая 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД Иркутской области 1 ноября 1938 г., обв.: ст. -9, -11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 ноября 1938 г. Место захоронения - г. Иркутск. Реабилитирован 1 ноября 1960 г. Военным трибуналом ЗабВО
Источник: Книга памяти Иркутской обл.
[/q]


Напишите в Управление УФСБ по Ирк. области с просьбой выслать дело для ознакомления в ваше областное Управление ФСБ
УФСБ РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
644003 г. Иркутск, ул. Литвинова, д. 13
телефон доверия (3952) 34-16-36
телефон дежурного (3952) 34-15-78
адрес электронной почты: info@fsb.irkutsk.ru
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7984

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Можно поинтересоваться, что за источник
[/q]

http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1009149
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Блага
Участник

г.Благовещенск Амурская область
Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
На мой запрос в КГКУ Государственный архив Алтайского края , г.Барнаул (дело там на хранении), с просьбой предоставить копии материалов расстрельного дела, касающиеся родного брата моего деда, расстреляного в 1938 г , и реабилитированного в 1958 г пришел ответ, что документы, подтверждающие родство должны быть нотариально удостоверены, в моем случае прилагались копии нотариально не удостоверенные : моего паспорта, моего свидетельства о рождении, копия свд-ва о вступлении в брак, копия свид-ва о смерти моего отца, копия справки о смерти моего деда (1963 г), копия справки о смерти моего прадеда (1947 г). Все отчества совпадали, косвенно, конечно прослеживалась родственная связь, но мне отказали по причине не полного подтверждения родства. При этом, платно можно получить копии материалов дела, ( прошло 75 лет) и плата то символическая, 10 руб не срочно, 15 руб срочно, мы рады этому, но нужно делать новый запрос и приложить копию квитанции об оплате, реквизиты оплаты сообщили. Сообщили также, что в нашем случае это будет 14 листов. Может мой опыт кому то поможет.
Блага
Участник

г.Благовещенск Амурская область
Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Добавлю, что ответ пришел на электронную почту. Запрос отправлялся заказным письмом.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Блага написал:
[q]
что документы, подтверждающие родство должны быть нотариально удостоверены,
[/q]

Вообще, формально, это нарушение закона.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Лайк (1)
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641


Блага написал:
[q]
что документы, подтверждающие родство должны быть нотариально удостоверены
[/q]

А если вы можете при ознакомлении подтвердить оригиналами? Т.е. предоставить их по месту жительства сотрудникам?Это ведь не запрещено законом?
Блага
Участник

г.Благовещенск Амурская область
Сообщений: 72
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Я просила ВЫСЛАТЬ ПО МЕСТУ моего жительства копии, касающиеся родного брата моего деда. И еще добавлю, ответили, что запрос с копиями квитанций об оплате можно отправить по электронной почте, стоимость копирования без заверения 10 руб, (срок исполн. 1 мес), 15 руб (срок исполн.15 дней), с заверением штампом - 30 руб (срок исполн.1мес.), срочное исполнен.15 дней - 45 руб. Я была рада, потому что других документов, подтверждающих родство мне пока не добыть, все рождены в Украине, место рожд. деда и прадеда конкретно, нами пока не определено. Конечно, если вы придете на просмотр дела в ФСБ, и предъявите подлинники документов, с вами согласятся. Сегодня отправлю запрос в третий раз. При получении результата, расскажу, что же произошло с братом деда.
Простоквашино

Простоквашино

Россия
Сообщений: 254
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 172
А мне тут архивная справка пришла по прадеду. Бесплатно и без подтверждения родства. Пришла из Архива общественно-политической документации Курганской области. Изначально писала в ИЦ МВД по Курганской области через форму на их сайте, а они уже сами переправили мой запрос в архив, т.к. в ИЦ МВД документов не оказалось.Удивилась, что все достаточно подробно написали. От момента написания запроса до момента получения ответа по почте России прошел ровно 1 месяц. Быстро и оперативно. Теперь осталось только ознакомиться с делом лично, но пока собираю документы, чтобы родство подтвердить.


[
Изображение на стороннем сайте: d99009f9eea8t.jpg ]
---
Останины, Куз[ь]миных, Тюленевы, Елины (Челябинский уезд, Оренбургская губерния)
Лушниковы, Демины, Юровские (Курганский уезд, Тобольская губерния)
Незнановы (Моршанский уезд, Тамбовская губерния)
Чубаровы, [К]Титорчук, Бугай (Волынская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136  137 138 139 140 141 ... 290 291 292 293 294 295 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈