Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 181 182 183 184 185 186 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
russ28
Почетный участник

Красноярск
Рейтинг: 28 

Итог ознакомления еще с одним делом.

Perol
Долгожитель форума

Perol

Березники, Пермский край
Рейтинг: 153 

А моего деда арестовали 10 февраля, а расстреляли 10 марта 1938 года.

---
Все персональные данные, касающиеся меня и моих предков, размещены на сайте vgd.ru лично мною добровольно или другими лицами по моей просьбе - для изучения истории моего рода

Интересуют Переплеснины, Переплёснины, Борисовы, Шачковы, Сизьмины
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Рейтинг: 1880 

ekavik[Отправила 26-го февраля в УФСБ Вологодской области запрос по электронной почте, сегодня 28-го февраля уже пришел ответ (тоже по электронной почте), что нужны копии документов, подтверждающих родство.[/

Дело моего отца тоже хранится в УФСБ Вологодской области . Но я запрашивала его прямо на Кузнецком в Москве (т.к. сама тут живу), и мне его дали и даже никаких справок о родстве не запросили. Только ждать долго пришлось (около месяца) - т.к. из Вологды пересылали. Правда было все это лет 12-13 назад.
wlst
Долгожитель форума

wlst

Girl&GIG
Рейтинг: 1861 

ИЮЛЬСКАЯ написал:
[q]
При обращении в ФСБ вы указывали в своем заявлении,что просите их выслать вам дело по месту вашего жительства для ознакомления ,или вы просто написали- прошу дать возможность мне ознакомиться ознакомиться с уг. делом?
[/q]

Я тогда и не подозревал о возможности пересылки дела по линии ФСБ. Но и ехать знакомиться в Якутию с делом мне точно не хотелось. А то. что дело у них - они подтвердили, пригласили приезжать и замолчали навсегда. Жалоба по линии МВД на эти действия осталась без ответа. Я думал, что они могли бы прислать мне архивную копию.

Вот пару дней назад я сделал по электронке запрос в Нац. архив Татарстана по поводу предков жены, по ее просьбе. Никаких документов вообще не представлял, просто выписал их всех из книги памяти. Она даже не знала, что и прадед, и дед ее - все кулаки, включая жен и детей. Просто стало интересно, за что их так. Попросил прислать архивную копию дела. Не прошло и суток - пришло потверждение, что запрос принят, ответ в такой-то срок. Мелочь - а приятно. Вне зависимости от того, пришлют или нет без дополнительных доков. Но не потребовали сразу. Доки у нас есть все.

Возможно, дело именно в этом 75-ти летнем сроке? По моему деду он еще не истек - дел 1941г. А по родственникам жены, в основном - да. 1930-31г. Да и не по основным вроде тоже (там еще два дела, 37 и 38г : брат деда жены залетел еще на 7 лет и поражение в правах, а дед её таки отмазался - выпустили через год за отсутствием состава преступления).
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Рейтинг: 18 

BOllga написал:
[q]

ekavik[Отправила 26-го февраля в УФСБ Вологодской области запрос по электронной почте, сегодня 28-го февраля уже пришел ответ (тоже по электронной почте), что нужны копии документов, подтверждающих родство.[/Дело моего отца тоже хранится в УФСБ Вологодской области . Но я запрашивала его прямо на Кузнецком в Москве (т.к. сама тут живу), и мне его дали и даже никаких справок о родстве не запросили. Только ждать долго пришлось (около месяца) - т.к. из Вологды пересылали. Правда было все это лет 12-13 назад.
[/q]

Думаю, дело в том, что отец и прапрадед достаточно разные поколения. Из Вашего отчества в паспорте уже "сквозило" родство. А в нашем случае у прапрадеда была дочка, потом внучка, потом правнучка... Так что теперь мой муж не может придти с одним паспортом :) Мало того, если собирать все документы, то их по два на каждую персону. Но мне почти удалось собрать все документы, они пригодятся в любом случае. Так что скоро и мы прикоснемся к истории.
По поводу запроса на Кузнецком. Из Казани примерно в те же числа февраля запросила дело через портал госуслуг, т.е. через Москву. Жду ответа. Предполагаю, что будет в два раза дольше, чем после обращения напрямую. Тем более практически все отделы ФСБ работают с электронной почтой. Из Кировского ФСБ вот сегодня пришел ответ по обычной почте, что дело уже выслали. Запрос отправила в начале марта.

---
Миры скрываются в песчинках малых.
ИЮЛЬСКАЯ
Долгожитель форума
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
Рейтинг: 4689 

wlst написал:
[q]
Я тогда и не подозревал о возможности пересылки дела по линии ФСБ.
[/q]

wlst написал:
[q]
А то. что дело у них - они подтвердили, пригласили приезжать и замолчали навсегда.
[/q]

wlst написал:
[q]
Жалоба по линии МВД на эти действия осталась без ответа
[/q]

Я просто не могу понять на что вы жаловались и мне даже обидно в данном случае за этот орган.Если вы их не просили выслать вам дело по месту вашего жительства,то почему вы ожидали ,что они это сделают,да еще и пошли на них жаловаться :confuse Они же не могут читать ваши мысли?! А тем более,что вы сами даже об этом и не думали.

wlst написал:
[q]
Попросил прислать архивную копию дела. Не прошло и суток - пришло потверждение, что запрос принят, ответ в такой-то срок.
[/q]

ну вот-что конкретно вы просили,то они вам и дали

wlst написал:
[q]
Жалоба по линии МВД на эти действия осталась без ответа. Я думал, что они могли бы прислать мне архивную копию.
[/q]

опять же-я думал :shocked ну откуда им знать,что вы там думаете??? :questio

oduvan4ik
Почетный участник

oduvan4ik

Boston, MA, USA
Рейтинг: 205 

Мы делали запрос о деле деда в ИЦ МВД. НАм пришел ответ - шлите документы подтверждающие родство. Т.к. у нас не было всего комплекта документов, то другая дочь нашего деда отправила запрос со всеми документами. И ей пришел ответ -никаких документов на деда не имеем. НАм же они продолжают слать - высылайте документы. Может ли быть такая ситуация, что документы таки есть ? (п.с. отправили им то,ч то у нас есть)

---
Турик (Ястреб1, Велиж, СПб), Половицкий, Рябинин(СПб), Голубев (Себеж, Псковская обл.), Мостовых (Федоровка, Лебедянский р-н Липецкая обл.), Урюмцев , Непогодин (Новосибирская обл.), Семашкевич( Лебедянь, Молодечно)
filon
Долгожитель форума

Рейтинг: 223 

oduvan4ik,
у меня была похожая ситуация с делом моего двоюродного деда, на которого у меня тоже не было документов.
Я обратилось в наше областное управление МВД, пошла лично, собрав ВСЕ документы (в основном по родному деду), что хоть как-то подтверждали мое родство. И наше областное управление МВД само написало запрос в то, другое управление МВД, где были документы. И мне даже ничего не пришлось заверять нотариально :)

---
Ищу Филоновых (Ростовская, Донецкая, Черниговская), Пасько (Ростовская, Воронежская), Носовых (Ростовская, Черниговская, Днепропетровская). Бывший сотрудник ГАРО - провожу поисковые работы в архиве.
oduvan4ik
Почетный участник

oduvan4ik

Boston, MA, USA
Рейтинг: 205 

filon, спасибо большое. Обнадежили. Побробуем еще и так.

---
Турик (Ястреб1, Велиж, СПб), Половицкий, Рябинин(СПб), Голубев (Себеж, Псковская обл.), Мостовых (Федоровка, Лебедянский р-н Липецкая обл.), Урюмцев , Непогодин (Новосибирская обл.), Семашкевич( Лебедянь, Молодечно)
himic617
Долгожитель форума
кандидат химических наук

himic617

Рейтинг: 270 

В своем случае доказательства родства с двоюродным дедом я использовал официальную справку о составе семьи, в которой указано, что у них есть минимум один общий родитель!

---
ищу: Голяковы, Улеевы, Козицыны, Мыльниковы, Бывальцевы, Тюмковы, Чутковы, Момот, Жаровы, Афанасенко, Мелёхины, Усовы, Росоленок
регионы: Татарстан, Волынь, Черниговщина
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 107 108 109 110 ... 181 182 183 184 185 186 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Реклама от YouDo