Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Юрий Евглевский
Долгожитель форума

Юрий Евглевский

Ставрополь
Рейтинг: 765 

ygv написал:
[q]
Отсюда следует,что после 75лет доступ д.б.свободен(если нет грифа гостайн),ибо как говорили "что не запрещено,то разрешено"
[/q]

Это для нас с Вами следует. А для милицейской или чекистской логики не всегда очевидно то, что очевидно для других людей. Можно конечно сослаться на п.3 статьи 25 Закона об архивном деле в РФ, что ограничения устанавливаются на 75 лет. На это сотрудница архива ИЦ ГУВД недавно ответила мне по телефону, что они руководствуются своими приказами, а что там написано в других законах ей неинтересно. А сотрудница архива УФСБ дипломатично сказала, что это требование ее руководства.
Отсюда вопрос. Как мирным способом убедить сотрудников архивов госорганов не требовать документов, подтверждающих родство по делам с истекшим сроком 75 лет (т.е. по делам до 37 года включительно)?

---
Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, (ст.Славянская Куб. обл.), Конобеевы (Тамбовская губ.), Солодиловы (с.Липовка)
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3078 

Юрий Евглевский написал:
[q]
[/q]

Знаете,у меня особых проблем по "старым делам"не было,если не считать 1,5-годовую вялотекущую переписку с ЦА ФСБ,который сначала просил подтвердить родство,затем пригласил меня к ним на Кузнецкий мост,но в итоге выслал копию дела в части касающейся моего родственника(коллективное дело,более 50 человек).

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
Юрий Евглевский
Долгожитель форума

Юрий Евглевский

Ставрополь

ygv написал:
[q]
Знаете,у меня особых проблем по "старым делам"не было
[/q]

У меня пока тоже. Но сейчас я вышел на дело прапрадеда, раскулаченного в 1929 году и переселенного в спецзону. В цепочке документов, подтверждающих родство есть большой пробел, а по телефону мне уже было сказано о "своих приказах" и необходимости подтверждения. Хотя в итоге мы смогли конструктивно пообщаться и возможно хватит для ознакомления того, что у меня есть.
Однако общую проблему такой подход не решает.
Нужен аргумент, чтобы пробить любую логику и требование руководства. :cool:

---
Еглевские (с.Гостомля), Бельские (с.Нижнее Чуфичево/ст.Кармалиновская), Прасоловы (ст.Кармалиновская) Савинковы, Бондаревы (с.Ладовская Балка), Тихомировы, Самусь, Куличевы, (ст.Славянская Куб. обл.), Конобеевы (Тамбовская губ.), Солодиловы (с.Липовка)
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Рейтинг: 18 

Юрий Евглевский, ygv, спасибо за участие в обсуждении :) Приказы прочитала по несколько раз и в них, действительно, нет ни слова о том, что ВСЕ имеют право доступа к документам по истечении срока давности, т.е. 75 лет.
Есть еще один документ Приказ ФСБ РФ от 10 марта 2009 г. N 90 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации исполнения запросов по архивным документам», в котором очень четко говорится:
п. 12. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. ...
Разрешение на доступ к архивным документам должно быть подтверждено заявителем путем приложения к запросу копий документов, удостоверяющих личность, а также в зависимости от оснований для получения доступа:
- письменного согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, либо копии документа, подтверждающего факт смерти лица;
- копий документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения.

Кстати, в этом же регламенте говорится о том, что запросы в электронном виде должны быть зарегистрированы в 3-хдневный срок с уведомлением лица, делающего запрос. Юрий, как у Вас на практике, это работает? У меня один запрос "лежит" на портале Госуслуг и даже там нет ответа. Из Вологды пока единственный ответ из 5 отправленных.

---
Миры скрываются в песчинках малых.
Юрий Евглевский
Долгожитель форума

Юрий Евглевский

Ставрополь

ekavik написал:
[q]
п. 12. Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов. ...
Разрешение на доступ к архивным документам должно быть подтверждено заявителем путем приложения к запросу копий документов, удостоверяющих личность, а также в зависимости от оснований для получения доступа:
- письменного согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, либо копии документа, подтверждающего факт смерти лица;
- копий документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения.
[/q]

Здесь также речь идет о неистекшем сроке 75 лет. О том, что после этого, ни один приказ ФСБ или МВД не говорит.

А порталом госуслуг не пользовался. 2 дня назад воспользовался похожей услугой на сайте МВД в разделе "Прием обращений". Никакого уведомления пока не получал. Но планирую в случае отсутствия оного, позвонить через пару дней по месту направления запроса и поинтересоваться, получили они его или нет.
В ФСБ запросы отсылаю по обычной электронной почте. Вот тут есть все адреса:

---
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

Юрий Евглевский написал:
[q]
[/q]

В своё время "Мемориал"пытался опротестовать этот совместный приказ в Верховном суде.НО.....

"Нет никаких ограничений для ознакомления с архивно-следственными делами законченными более 75 лет назад. Так что, Вы смело можете обратиться в Центральный архив ФСБ (Лубянка д.2) с просьбой об ознакомлении с материалами дела о кронштадцах. Сейчас (хотя это и противоречит федеральным законам) ФСБ требует разрешения от родственников для ознакомления с архивно-следственными делами с момента окончания которых еще не прошло 75 лет. "

---
ОлегКудряшов
Долгожитель форума

ОлегКудряшов

Муром
Рейтинг: 341 

wlst написал:
[q]
Так что не все архивы одинаковы - резюме.
[/q]

Согласен - в Тверском архиве деньги бешеные требуют, а во Владимирском бесплатно, без проблем, высылают выписки из метрических книг.

---
Есть сканы МК Залазино Бежецкий уезд Тверской губернии за 1869-1872г. Удалять не хочу, может кому надо.
Ищу Кудряшовы, Ильины, Булкины, Смирновы, Строговы, Дубовы, Букановы (Тверская обл.) Федоровы, Егрушовы, Смирновы, Дьячковы, Деевы (Владимирская), Дус
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

Юрий Евглевский написал:
[q]
[/q]

По сроку более 75 лет могу процитировать ответ ЦА ФСБ от октября 2012г:
..."В соответствии с ч.3 ст.25 Федерального закона от 22 октября 2004г № 125-ФЗ"Об архивном деле в Россий
ской Федерации"ограничение на доступ к архивным документам,содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина,его частной жизни,а также сведения,создающие угрозу для его безопасности, устанавливаются на срок 75 лет со дня создания указанных документов."
..."Исходя из изложенного,ЦА ФСБ готов ознакомить Вас с материалами архивного уголовного дела_____
1930г производства....."
И выслали мне копии страниц дела о моём родственнике(естественно,без подтверждения родства)

---
zkvoleg
Почетный участник

zkvoleg

Кривой Рог
Рейтинг: 1283 

Добрый день ! Подскажите пожалуйста может у кого есть тел. архива ФСБ по Тюменской обл. И посоветуйте как лучше , попросить выслать дело в свой город или прислать копии.Спасибо с ув. Олег.
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

Novosibirsk-Volgograd
Рейтинг: 11523 

zkvoleg
УФСБ России по Тюменской области
625000 г.Тюмень, ул.Советская, д.40
телефон дежурного (3452) 46-16-95
адрес электронной почты: tyumen@fsb.ru

zkvoleg написал:
[q]
посоветуйте как лучше , попросить выслать дело в свой город или прислать копии
[/q]

Здесь каждый решает сам - как ему лучше и удобнее..
Моё личное мнение - если есть возможность, то надо ознакомиться с подлинником дела.
После ознакомления можно попросить сделать ксерокопии нужных листов.

---
Селез(е)невы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103 104 105 106 107 108 ... 199 200 201 202 203 204 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ
RSS

Реклама от YouDo