Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
Договор есть, это уже хорошо. Надо запросить. Смущает, что пишут про "организацию".

ПС. Как задолбали со своим регламентом, все делают, чтобы отсечь вопрошающих...
ППС. Максим Викторович, я не знаю, когда попаду в свой ИЦ, если планируете в ближайшее время в свой, то можете, пожалуйста, запросить? А я напишу еще в Росархив.




Прикрепленный файл: 111-001.jpg
shagalova
Новичок

shagalova

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
приветствую! я еще не сталкивалась с делами о репрессированных, поэтому прошу совета 101.gif

правильно ли я понимаю, что если родственник есть в Книге памяти, и прошло больше 75 лет с года его ареста, то я могу запросить копию всех документов по его делу без доказательства родства?
и второе - если он арестован во Владимирской области, то куда мне отправлять запрос?
есть ли где-то на форуме образец такого запроса?
---
Восстанавливаю свою родословную: Прокофьевы (Моск.купечество), Виноградовы (Дятьково), Белоновские (Москва), Афиногеновы (Владимирская гую.), Шагаловы (Гомельская обл.)
shagalova
Новичок

shagalova

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
еще добавлю, возможно это важно, что по данным в Книге памяти Вл. обл. "Приговор: 3 года ссылки". арестован в 1930 г.
хотелось бы узнать, куда его отправили, и какова была его дальнейшая судьба.
для этого надо отправлять запрос в какое-то специальное место?
---
Восстанавливаю свою родословную: Прокофьевы (Моск.купечество), Виноградовы (Дятьково), Белоновские (Москва), Афиногеновы (Владимирская гую.), Шагаловы (Гомельская обл.)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

shagalova написал:
[q]
прошло больше 75 лет с года его ареста
[/q]

75 лет с даты создания документов. В деле м.б. документы разных дат создания.


shagalova написал:
[q]
я могу запросить копию всех документов по его делу без доказательства родства
[/q]

запросить - можете, а вот дадут ли - не факт biggrin1.gif
Увы, часто ведомственные инструкции толкуют не в соответствии с законом.


shagalova написал:
[q]
то куда мне отправлять запрос?
[/q]

написать свой вопрос в профильной теме и дать полную цитату из КП на искомую персону.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Maksim Andreevich написал:
[q]
Смущает, что пишут про "организацию"
[/q]

организация в данном случае - ГИАЦ МВД России (адресат обращения).

Нет, я пока не собирался в ИЦ. Думаю, Росархив не связан теми же требованиями, что МВД, поэтому предоставит текст искомого документа.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Максим Викторович написал:
[q]
Росархив не связан теми же требованиями, что МВД, поэтому предоставит текст искомого документа
[/q]

Теми же - нет, но могут быть танцы вокруг "обязан/не обязан", "можно/нельзя".
Запросил, посмотрим.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Покамест проверку моей жалобы передают незаинтересованному подразделению УМВД.

Прикрепленный файл: 2019-02-14.jpg
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Максим Викторович написал:
[q]
Покамест проверку моей жалобы передают незаинтересованному подразделению УМВД
[/q]

Самое смешное (и печальное), что подготовить ответ на жалобу руководство УМВД поручило самому ИЦ, действия которого обжалуются. И только ИЦ вспомнил про закон. Кстати, ему ничего не мешало подготовить проект ответа и подписать его у руководства УМВД (как это обычно и делается).


Maksim Andreevich написал:
[q]
Подал заявления на 3 лиц, родство ни с кем не подтверждал. По 1 лицу запросил информацию по п.16 тройственного приказа, по 2 лицам дополнительно копии материалов дел, по которым истекло 75 лет и есть ответ челябинского ИЦ о том, что он не против выдать без родства.
[/q]

Получил 2 ответа из Челябинска (пример сопровода во вложении). Копии материалов прислали (но не все), а вот информацию по п.16 тройственного приказа нет. Чешутся руки написать жалобу, но в понедельник все же позвоню.
Ответ из Татарстана пока не получил (там запрашивал только инфу по п.16 тройственного приказа).

ПС. Одна персона все же оказалась моим родственником (прапрадедом), хотя не понятно, почему реабилитация была в Нижегородской обл. (забирали из Ивановской, спецпоселение в Челябинской), а реабилитация была аж в 1999г. Другая персона пока не понятно (односельчанин или какая-то боковая ветка).




Прикрепленный файл: 111.jpg
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Maksim Andreevich, логичный ответ, если учитывать, что в деле могут быть и позднейшие документы (даже притом что сама ссылка могла окончиться в тех же 30-х), как то: прокурорские постановления о пересмотре и реабилитации 1950-90-х годов, переписка с родственниками репрессированных того же периода и т.п.

Я думаю в запросах стоит использовать селективные - более гибкие - формулировки, чтобы "подсказать" сотрудникам ИЦ, что по одному документу в деле нельзя судить о возможности/невозможности предоставления доступа к прочим материалам за пределами 75-летнего срока.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

Maksim Andreevich написал:
[q]
Чешутся руки написать жалобу, но в понедельник все же позвоню
[/q]

ждем рассказа о разговоре
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈