ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Могут ли внуки получить компенсацию

В 1937 году в Ленинграде был арестован и расстрелян мой двоюродный дед ,реабилитирован.Мне сказали,что прямые потомки могут получить компенсацию. Так ли это?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 419
LenaLukst,
Как распорядиться возвращенным имуществом - дело каждой семьи. И уже не нам судить, кто и как поступит. Вы начали разговор о том, что государство должно выразить сочувствие семьям репрессированных, выплатив компенсацию, а закончили тем, что критикуете то, как могут распорядиться потомки наследством. Не нам судить. В каждой семье все индивидуально. И большинство потомков кулаков - люди воспитанные и образованные, которые с почтением относятся к наследию, оставленному предками.
Да и как вы можете говорить про Латвию? У вас есть знакомые, которые получили наследство и "профукали" его? Или же это всего лишь домыслы и отчего-то злые эмоции?
Наше государство не готово и не скоро будет готово предложить потомкам репрессированных честный диалог с обсуждением возможных путей возмещения. Пока России проще отмахиваться и надеяться, что скептиков - большинство.
---
Мой ДНЕВНИК
Veiksme
Nilly :"Да и как вы можете говорить про Латвию? У вас есть знакомые, которые получили наследство и "профукали" его? Или же это всего лишь домыслы и отчего-то злые эмоции?"

Мой двоюродный дед,которого расстреляли в 1937-м - латыш.Естественно, в Латвии живёт моя родня и внуки расстреляного. Знакомых ,среди получивших наследство, у меня нет ,т.к. это граждане другой страны - не Латвии..Поэтому и эмоции. Плевать эти наследники хотели на латышей,руссских-на всех ,кто родился в Латвии.Потому то там и неспокойно!!! Потому то я и говорю.

Если вы учили историю,то должны знать: "Государство-это мы". Мы родились много позже раскулачивания и сталинских репрессий. Лично вы готовы отдавать свои налоги на возмещение ущерба господину "Х" (.не на медицину,образование или материнский капитал). Кто из ныне живущих обязан расплачиваться за события 80-70 летней давности, мы или наши дети?!
Тем и дороги эти "маленькие компенсации",что государство ПОМНИТ и выражает пострадавшим ,пусть кривенькую,но поддержку.

Лайк (1)
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 419
Ладно, к общему мнению мы все равно не придем! А по поводу учила ли я историю: "Государство - это мы" это не про Роосию. У нас не демократия до сих пор 101.gif
---
Мой ДНЕВНИК
Lolla

Lolla

Кавказские Минеральные Воды
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 28
О компенсации.1.Речь идёт о компенсации утраченных материальных ценностей,но никак не морального ущерба,который компенсировать невозможно.2.Получить компенсацию могут наследникипервой очереди,т.е.мужья,жены и дети.Всё.3.Для того,чтобы что-то получить-надо найти Архивно-Следственное Дело,где будет перечисленно конфискованное имущество.Без этой описи можно что-то доказывать через суд при наличии свидетелей(что очень сомнительно ,сами понимаете...какие уж тут свидетели).4.Компенсация за имущество-максимум 40 минимальнх зарплат,при наличии дома(если сумеете доказать)-100 минимальных зарплат.5.Теоретически можно отсудить дом.Практически-сами понимаете.6.Земля не возвращается и не компенсируется.
Вот,насколько я знаю-так.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
На Сайте- Репрессированная Россия-ру ,есть все законы,и дети получают компенсацию,знаю.что получали в 90годах дети за репрессированных родителей в 1937-38 годах
а что касается Латвии.это правильно.что вернули то.что наживали деды и прадеды,а как распорядится этим,личное дело каждого
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Какая болезненная тема.
В 1956 году, когда началась первая реабилитация, за расстрелянного в 1937 году отца семья моей доброй знакомой , согласно закону, получила компенсацию - его заработную плату за 12 месяцев. Этих денег хватило, чтобы купить выпускнице школы зимнее пальто. Место его захоронения неизвестно.
У меня есть список того, что было конфисковано у моего прадеда. По каким ценам будем оценивать? По стоимости имущества на момент конфискации? Так нет актов состояния этого имущества.
Была на прародине. От всего, что когда-то было, "во чистом поле" повезло найти кирпич с клеймом. Забрала "остатки имущества".
Записала воспоминания одного старожила, как "при немцах" в дом, где они жили, новая власть вселяла прежнюю хозяйку. Хорошо, что она оказалась сердечной женщиной и не выгнала семью с детьми на улицу, позволила им остаться в одной из комнат.
У деда моего доброго знакомого была дача в Ялте. Сейчас там дом, в котором живут старики. Что-то типа дома престарелых что ль. Он говорит: слава Богу, что не досталась пока кому-то из олигархов нынешних. Кто этим старикам новый дом построит-то, если хозяину вернут вдруг дачу?
О чем это я? Наверное, о справедливости. Когда восстанавливая ее во имя нас, поступят несправедливо по отношению к другим, невиновным в том, что произошло с нашими предками. Когда компенсация за расстрелянных родных может быть убийственно циничной.
Я против того, чтобы компенсировали наследникам. Я и мои нынешние родные-потомки не вложили ничего в эти капиталы, здания, имения. Мы помним. Мы храним память не об имуществе, а о тех, кто был перед нами, кто дал нам жизнь, чьи традиции мы продолжаем, чью историю мы храним.
кира-101

кира-101

Сообщений: 561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
У меня в семье, насколько я поняла, компенсацию предлагали. И видимо всем, просто не все ее приняли.
У меня есть справка о реабилитации ( по-моему 1958 г), где предложено обращаться туда-то и туда-то за возмещеим имущества, изъятого при аресте в 1937.
Обеим бабушкам предлагали квартиры (это было при Хрущеве, это подтверждает мама) в тех городах, откуда их выслали в 24 часа псле ареста мужей. Одна бабушка согласилась, другая отказалась. У меня создалось впечатление , что тогда подобную компенсацию предлагали и другим. Просто не всем это надо было - семьи уже обжились в другом месте, кто-то побаивался возвращаться и тп.
---
ищу и нашла:Булыгины (Оренбург и Лобаски Ардатовского уезда), Лебедевы (Солигалич, Костромские), Селивановы (Оренбург), Шмыковы и Наймушины (Вятка), Маковкины (Псковские) и Ковалевы
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Не думаю, что все было именно так, как было в случае, описанном кира-101.
Немцам Поволжья не было реабилитации. Хотя были репрессии по национальному признаку. Одна из моих родствениц родилась в 1948 году. У нее еще до рождения вынесен приговор: по классовому признаку приговорена к высылке в 1931 году! Реабилитирована в 1993 году! А умершие в ссылке дети?! Как компенсировать их жизни? Они умерли врагами народа! У меня в списке таких пятеро. А кто реабилитировал пропавшего без вести в лагерях моего прадеда?. Нет данных о его судьбе - нет и реабилитации.
В общем-то тема о получении компенсации внуками. Пока государство не почувствует необходимости принятия соответствующего законодательства, пока все это будет буксовать. А я не верю в то, что такое законодательство будет принято.
В Чехии вернули имущество только гражданам страны. Думаю, что многим получать уже нечего. "Приватизация" проведена с размахом господами олигархами. Попробуйте у них забрать свое имение. Меня, например, не пустили нынешние хозяева даже на порог дома, построенного моим прапрапра...
кира-101

кира-101

Сообщений: 561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Ниточка
Да. вы правы. Вряд ли стали бы предлагать крестьянам вернуться в деревню, откуда их выселили , и где до сих пор живут те, кто выселял. Скорее и классовый признак имел значение. В моем случае это - служащие, крестьянское происхождение и выселяли из столиц.
---
ищу и нашла:Булыгины (Оренбург и Лобаски Ардатовского уезда), Лебедевы (Солигалич, Костромские), Селивановы (Оренбург), Шмыковы и Наймушины (Вятка), Маковкины (Псковские) и Ковалевы
Екатерина Морозова

Екатерина Морозова

Москва
Сообщений: 324
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 104
Поправьте меня, если я не права. Мне моя тетя говорила, что она и моя мама, как дочери репрессированного в Казахстан и впоследствие реабелитированного, могут получать надбавку к пенсии, так как были рождены в период отбывания наказания. Так ли это? Какие документы надо собрать? И куда надо обращаться? Для меня это темный лес! confused.gif
---
Rehband,Brandt,Eichhols,Siebert, Eichholz, Gehring, Kinserowsky, Meyer, Фартух, Фартушный, Поживиловы, Морозовы
Ради нашего будущего изучаем прошлое.
Мой дневник http://forum.vgd.ru/945/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41

Вверх ⇈