ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ИЦ УВД Томской области

Кто-нибудь обращался?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Qwertypoi
Участник
Мачикина Елена

Назарово
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
Доброй ночи! Много вопросов, не знаю, с чего начать. Почитав, поняла, что всё сложно будет.
Мой прапрадед с семьей был выслан в Томскую обл. в 1933г. Я могу как-то узнать, куда именно на спецпоселение и имеются ли дела и где? Так поняла, что посмотреть их не дадут, хотелось бы приехать лично в архив. Подтверждать родство сложно.

Прикрепленный файл: Screenshot_20230203_010903_com.android.chrome.jpg
---
Мачикины, Кочергины, Филатовы(Курская губерния Щигровский уезд), Саламатовы(Енисейская губерния), Куцаковы, Винниковы, Симаковы, Корнеевы.
MarMuGo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 50

Qwertypoi написал:
[q]
Доброй ночи! Много вопросов, не знаю, с чего начать. Почитав, поняла, что всё сложно будет.
Мой прапрадед с семьей был выслан в Томскую обл. в 1933г. Я могу как-то узнать, куда именно на спецпоселение и имеются ли дела и где? Так поняла, что посмотреть их не дадут, хотелось бы приехать лично в архив. Подтверждать родство сложно.
[/q]



Я делала запрос, приезжала лично, всё подсказали, как и что заполнить. Буквально через неделю у меня была архивная справка на руках, я заказала копию дела, мне его сделали. Всё бесплатно. Это по одной ветви.

По другой ветви мой запрос перенаправили в Кемерово. Оттуда пришел ответ, что мне нужно предоставить свидетельство о рождении деда, т.к. дело было заведено на его мать.

Вы можете приехать в ИЦ УМВД своей области, оформить запрос, а они перешлют туда, куда надо.

Рассказала свой опыт. Может, меня кто-то поправит.
---
Ищу сведения о Гофман (Граф, Роледер), Дерябиных (Сузунский район, Новосибирская область), Давыдовых/Давыдчук (Новосибирская область, Волынская губерния), Илларионовых, Тимофеевых
Лайк (1)
Qwertypoi
Участник
Мачикина Елена

Назарово
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 41
>> Ответ на сообщение пользователя MarMuGo от 5 февраля 2023 19:57

Здравствуйте! Спасибо большое. Думаю созвониться с архивом, что посоветуют. Надо с чего-то начинать)
---
Мачикины, Кочергины, Филатовы(Курская губерния Щигровский уезд), Саламатовы(Енисейская губерния), Куцаковы, Винниковы, Симаковы, Корнеевы.
MarMuGo
Участник

Сообщений: 72
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 50

Qwertypoi написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя MarMuGo от 5 февраля 2023 19:57

Здравствуйте! Спасибо большое. Думаю созвониться с архивом, что посоветуют. Надо с чего-то начинать)
[/q]



Удачи!
---
Ищу сведения о Гофман (Граф, Роледер), Дерябиных (Сузунский район, Новосибирская область), Давыдовых/Давыдчук (Новосибирская область, Волынская губерния), Илларионовых, Тимофеевых
Лайк (1)
vthpkzrjd
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Ищу Горбуновых из Чаинского района Томской области. В 20-х годах привлекались к ответственности за бога. В результате чего, деду Горбунову Ивану Степановичу со своей семьёй пришлось бежать через Обь-Енисейский канал в Красноярский край.
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1105
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2428
levoh, было бы здорово, если бы написали, что нашли в описях ГАТО Томск. Например, на моих репрессированных есть дела в ГАТО. Есть Подворные списки 30-40ых годов.
Но, да, прежде были долгие дебаты с Мерзликиной. Сейчас я бы на неё сообщение об уголовке написала, как противодействующей Указу президента (читай, угроза безопасности Конституционного Строя)))) и в их собственную безопасность.

Хотя нет. Пожалуй, сейчас я бы попросила родственника из полиции заказать/выписать на себя дело, скопировать и мне переслать.
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1105
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2428
levoh, простите, что неясно излагаю. Хотела спросить: дело КАКОГО архива? И в ГАТО смотрели дела на свою/свои фамилии?

https://archtomsk.tomica.ru/

Sapelkinamarina
Участник

Sapelkinamarina

Сообщений: 77
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 27
Моего прадеда репрессировали в 30-е годы за то, что отказался отдать в колхоз построенную мельницу. Забрали вместе с семьёй. В Колпашево работал на лесоповале, где его убило бревном. Обращалась в Новосибирский архив, ответили, что ничего не нашли. Прадеда звали Шудрик Дмитрий Макарович(1881 г.) Мне хотя бы маленькую фотографию, где-нибудь лежит пылится. Дети и внуки, правнуки были бы счастливы познакомиться с делом и взять фото. Кстати , прадед воевал в 1 мировой войне.
Лайк (2)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542

Sapelkinamarina написал:
[q]
прадед воевал в 1 мировой войне.
[/q]

Не он случайно?
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
Sapelkinamarina
Участник

Sapelkinamarina

Сообщений: 77
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 27
Да, это он.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈