ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мариинск (Кемеровская обл.)

Места расстрелов и захоронений узников Сиблага

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Pristavka64 написал:
[q]
А про село Орлово-Розово Мариинского уезда Томской губернии,у Вас есть информация?
[/q]

Что именно интересует?
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Там находился лагерь, в котором последние месяцы жизни перед арестом (февраль-дек. 1937 г.) провел мой дед Михаил Гаврилович Глушак. Кроме того, там позднее отбывали наказание Виктор Боков и Спартак Мишулин. Там и сейчас есть женская колония. В Верхней Чебуле (райцентр) есть краеведческий музей, у меня есть координаты директора.
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Здравствуйте!
Позвольте обратиться с вопросом не по поводу расстрелянного, а по поводу умершего в Сиблаге от болезни.

Несколько лет назад задавал этот вопрос в другой теме, но тогда помочь не смогли. Может, быть, знатоки Кемеровской области смогут ответить... Или, возможно, за последние годы появились какие-нибудь публикации, где может содержаться ответ?..

Вопрос в следующем. Прадед умер в 1933 году в Сиблаге. По данным МВД Украины (по месту ареста), место смерти - "Новосибирск, 5-е отделение". По данным ИЦ ГУВД по Новосибирской области, место смерти "Сиблаг, больница 2-го лагпункта, место захоронения неизвестно".

Мне до сих пор не удалось соотнести номера лаготделения и лагпункта с конкретным местом, а очень хотелось бы узнать место захоронения.

Документ из личного дела, просмотренного мной в ИЦ МВД:

АКТ

1933 года, апреля 28 дня. Мы, нижеподписавшиеся врид зав. больницей Вештекилюк Г.Е., лекпом Овчиренко В.Е. и нач-к II-го лагпункта [Л?]аргин А.Г., составили настоящий акт в том, что находившийся в больнице больной из з/к, Бабанин Павел Федорович, 42 лет от роду, умер сего 28 апреля в 8 утра. Смерть последовала от крупозного воспаления легких, при явлениях отека последних и прогрессивно падающей сердечной деятельности.

Врид зав. больницей Вештекилюк
Лекпом Овчиренко
Нач-к II-го лагпункта [Л?]аргин


Прикрепленный файл: img019.jpg
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Печать на этом акте.
Может быть, указанный на ней номер 124 может служить может помочь?..

Остальные страницы дела - в моем дневнике, но на них полезной информации по определению места смерти нет.

Прикрепленный файл: img019_1.jpg
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120

hsl написал:
[q]
В структуре СибЛАГ находились 2 лаготделения (Осиновское, Ахпунское), 15 отделений лагерных пунктов...
[/q]

Спасибо! Но дело в том, что описанная Вами структура Сиблага (см., например, здесь) относится к 1936 году. А до этого в ней еще происходили преобразования, например в 1933 году управление перенесено из Новосибирска в Мариинск... Меня же интересует дислокация лаготделений и лагпунктов в начале 1933 года.

Косвенно о том, что в 1933 году структура Сиблага отличалась от приведенной Вам, свидетельствуют два различных указания на место смерти моего прадеда: "5-й отделение" и "2-й лагпункт". Мне кажется, нужно это понимать так, что 2-й лагпункт был структурным подразделением 5-го лаготделения... И, значит, на тот момент существовало не менее 5 лаготделений, а не только Осиновское и Ахпунское, как в 1936 году.

Кстати, может быть, кому-нибудь встречались в документах фамилии расписавшихся в акте начальника лагпункта, врача и лекпома?
---
ДНЕВНИК
Бабанины (Мелитопольск.,Изюмск.у.), Адамовы,Кондратенко (Бахмутск.у.), Фатеевы (Елисаветград.у.), Героевы (Гжатск.у.), Бурцевы (Новосильск.у.), Михайловские,Якушенковы,Котляренковы,Малиновские (Витебск.губ.)
karpova
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
ЗДРАВСТВУЙТЕ ,ПОМОГИТЕ В ПОИСКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕСТО РОЖДЕНИЯ МОЕЙ БАБУШКИ , В ДОКУМЕНТЕ ЗА 52 ГОД НАПИСАНО ЧТО ОНА УРОЖЕНКА МАРИИНСКОГО РАЙОНА,НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ ,1907 Г Р .Я ОБРАЩАЛАСЬ В НОВОСИБИРСКИЙ ,КЕМЕРОВСКИЙ ,ТОМСКИЙ АРХИВЫ НО ОТВЕТ ОДИН ДАННЫХ НЕТ .ОНА: МОРОЗОВА АННА ПЕТРОВНА . ЗНАЮ ЧТО У НЕЕ БЫЛА СЕСТРА ,МОРОЗОВА ДАРЬЯ В ДЕВИЧЕСТВЕ, И 30 ГОДЫ ПОЛУЧИЛА ПРИВЕТ ОТ СТАЛИНА НА 10 ЛЕТ . КУДА ЕЩЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ? А ЕЩЕ МОЯ БАБУШКА ОКОЗАЛАСЬ ПОЧЕМУ ТО НА САХАЛИНЕ ,КОНЕЦ 20 ГОДОВ ,НО ВСЕ ЭТО Я ЗНАЮ ОТ СЛОВ ЕЕ СРЕДНЕГО СЫНА, КОТОРОМУ УЖЕ 85 . МОЖЕТ НАДО УЗНАТЬ ИНФОРМАЦЦЮ НА МОРОЗОВУ ДАРЬЮ? А ТАМ И СТАНЕТ ЯСНО В КАКОЙ ДЕРЕВНЕ ОНИ РОДИЛИСЬ ,И ПОТОМ УЖЕ ДАЛЬШЕ ИСКАТЬ КОРНИ . ДА И ЕЩЕ ОТЦА БАБУШКИ МОРОЗОВА ПЕТРА РАССТРЕЛЯЛИ В 30 ГОДЫ , ЖИЛ ОН ТОЖЕ МАРИИНСКОМ РАЙОНЕ.
---
ищу сведенья о Морозовой Анне Петровне.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Среди репрессированных на "Мемориале" http://lists.memo.ru/index13.htm значатся под сотню Петров
Морозов П. (271)

Из Мариинска я не нашла, но
1. сведения могут быть неполными
2. нужно просмотреть тщательнее
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

karpova написал:
[q]
МОРОЗОВА АННА ПЕТРОВНА . ЗНАЮ ЧТО У НЕЕ БЫЛА СЕСТРА ,МОРОЗОВА ДАРЬЯ В ДЕВИЧЕСТВЕ, И 30 ГОДЫ ПОЛУЧИЛА ПРИВЕТ ОТ СТАЛИНА НА 10 ЛЕТ . КУДА ЕЩЕ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ?
[/q]
karpova-пожалуйста не пишите заглавными буквами(caps look) на форуме это не принято.
Напишите в ИЦ УВД по Кемеровской области
Для подтверждения факта применения политической репрессии и реабилитации граждан необходимо обратиться в Информационный центр ГУВД по Кемеровской области (почтой либо на личном приеме) с заявлением, в котором в свободной форме изложить:

• полный состав семьи (Ф.И. О., год и место рождения) на момент применения репрессии;
• в каком году и какая политическая репрессия была применена к семье;
• если семья была выселена, то откуда (село, сельсовет, район, область или край), куда была выселена семья.

К заявлению должны быть приложены:

• копия листов паспорта с указанием установочных данных, регистрации по месту жительства;
• нотариально заверенные документы, подтверждающие факт родства:
• свидетельство о рождении;
• документы, подтверждающие изменение фамилии (заключение о браке, справка – подтверждение добрачной фамилии).


Прием граждан осуществляется сотрудниками информационного центра ГУВД по Кемеровской области по адресу:
г. Кемерово, ул. Островского, 17.
Приемные часы: с 9ч. 00 до 17ч. 00, кроме субботы и воскресенья. Перерыв с 12ч.30 до 13ч.30.
Справки по телефону 8 (384) 2 – 32–73–15.

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

karpova написал:
[q]
МОРОЗОВА
[/q]

Это девичья фамилия и Вашей бабушки или уже по мужу?
karpova
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
девичья фамилия
---
ищу сведенья о Морозовой Анне Петровне.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈